Сколько лет должно быть идеальному фаундеру

Недавно в The New Republic было опубликовано длинное исследование на тему возрастных категорий в Долине, основная идея которого: венчурные капиталисты не хотят вкладывать в стартаперов постарше, а соискатели с возрастом теряют перспективу устроиться в любой стартап. Что же на самом деле происходит с возрастными критериями при отборе кадров, заражена ли Долина вирусом «эйджизма» и есть ли зависимость между возрастом основателя стартапа и коммерческим успехом?

Справедливости ради, стоит сказать, что стартап-индустрия — далеко не единственное место, где стоит объективно оценивать ситуацию с возрастным цензом. Да, фаундеры в возрасте от 20 лет и старше зарабатывают немало; да, они основывают миллиардные бизнесы. Но для наглядности стоит всё же использовать данные из списка The Wall Street Journal о «клубе миллиардеров», данные Crunchbase API и поиск по профилям молодых талантов в LinkedIn.

Распределение по возрастам выглядит примерно так (для миллиардных компаний с поддержкой венчурного капитала):



В этом распределении основная масса людей, запускающих свой успешных стартап, составляет чуть более 31 года, а медиана — 30 лет.

Тут надо сделать несколько важных уточнений. Во-первых, в выборку вошли только успешные группы основателей стартапов, а потом у обобщить их опыт на всех стартаперов не получается. Вторая проблема: авторы исследования сумели точно установить возраст лишь 71% основателей стартапов по списку, а значит, у оставшихся есть вероятность так или иначе изменить полученные результаты.

Наглядно видно лишь одно: среди 20-тилетних число финансово успешных стартаперов намного выше, чем среди всех остальных возрастных групп. Но если добавить к графику тех, чей возраст точно не установлен, картина в ТОП-100 стартапов получается несколько иная:



Перейдем теперь к основателям и соотношению возраста СЕО и основателя компаний, в которые охотно инвестируют венчурные фонды и капиталисты. Здесь тоже удалось установить только около 70% персоналий, и получилось, что СЕО и президентам в стартапах как правило исполнилось 42 года, медиана также составляет 42 года:


Видим любопытную картину: наемные топ-менеджеры по возрасту старше, чем финансово успешные основатели. Возможно, это доказывает, что реальный исполнитель и номинальный лидер всё-таки отличаются по возрасту даже в тех стартапах, где венчурные ангелы осыпают команду миллионами.

Маленький заключительный штрих: средний возраст самых зарабатывающих CEO в списке S&P 500 в 2010 году составлял почти 53 года. За несколько лет ситуация изменилась в сторону более молодых кадров даже в сфере исполнительного менеджмента.

Так что вашему стартапу срочно необходим молодой и энергичный СЕО.

По материалам: blogs.hbr.org