Google готовит к запуску Android TV

Согласно документам, которые попали в руки редакции техноблога The Verge, корпорация Google готовит к запуску собственный проект, связанный с ТВ-контентом, под названием Android TV. Редакция уверяет, что ключевые видеосервисы уже делают нативные приложения для такой платформы. При этом сам проект Android TV не будет попыткой превратить ваш телевизор в большущий смартфон, а просто представляет собой удобный интерфейс для того, чтобы зрителю было удобно находить и смотреть фильмы, сериалы и передачи при помощи разных сервисов, платной и бесплатной подписки.



Сообщается, что Android TV будет не просто программным обеспечением, а неким сет-топбоксом по аналогии с такими гаджетами, как Apple TV, Amazon Fire TV и Roku.


Разработчики якобы делают специальные максимально простые и удобные версии своих нативных Android-приложений для ТВ-контента, сериалов и передач. Будет сортировка по типам контента, некоторые дополнительные настройки. Первые скриншоты уже попали в руки журналистов:






Управление будет при помощи некоего пульта, на котором точно будут кнопки Enter, Home, Back, а также в документации якобы упоминаются опциональные игровые контроллеры и поддержка игр.

Android TV также будет поддерживать голосовой ввод и уведомления. Доступ к контенту будет максимально упрощен, будет также встроен универсальный глобальный поиск и «обложки» для приложений, фильмов и различных игр. В состав сет-топбокса включат, как минимум, приложения Play Movies, YouTube, Hangouts, Vevo, Netflix, Hulu, Pandora.

Немногим ранее компания Google уже предожила рынку довольно популярный «свисток» Chromecast с поддержкой HDMI. Будет ли в этот раз корпорация производить устройство самостоятельно или закажет первую партию у какой-то компании, пока неясно. На днях вышло аналогичное устройство от Amazon, так что конкуренция на рынке ТВ-приставок может резко обостриться.


Пока же в Google утечку данных о готовящейся ТВ-приставке не комментируют. Так что нам остается ждать подтверждения или опровержения.