CyberScoop: власти США планируют запретить «Лаборатории Касперского» вести бизнес в стране
  • Сенатор Жанна Шахин и собственные источники издания CyberScoop рассказали, что в рамках очередных антироссийских санкций может быть наложен запрет на работу «Лаборатории Касперского» в США.
  • Шахин сообщила изданию, что приложила усилия для того, чтобы Конгресс запретил использовать продукты компании в госорганах США, а введение санкций против компан…
11 показ
3.4K3.4K открытий

Вот уж где свобода для ведения бизнеса, свобода слова и истинная демократия)))

Ответить

Плохо для Касперского конечно, но объективно это пинок российским властям. В качестве одной из главных причин наезда называется российское законодательство, то самое обязательство делиться информацией со спецслужбами, вокруг которого последнее время очень много шума (возможно вы тоже что-то слышали...). Будет забавно, если Касперский для спасения бизнеса решит его целиком перенести в США например.

Ответить

Предысторию все забыли, походу. Пожаловался в ФАС на Микрософт и привет ;-) выиграл в России, но проиграет во всем остальном мире.

Ответить

Почитайте статью от Медузы: "Орки, победившие технарей Как силовики внедрились в «Лабораторию Касперского» — и к чему это привело."

https://meduza.io/feature/2018/01/22/orki-pobedivshie-tehnarey

Все действия US сразу становятся понятными.

Касперский естественно всё отрицает https://www.kaspersky.ru/blog/yet-another-post-truth/19559/

Сложно сказать, что правда, а что нет, но сценарий, описанный в расследовании, выглядит достаточно убедительно.

Ответить

Об этом еще Сталин говорил:
"Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. "

Ответить

Кровавая гебня должна знать свое месте, место в свободном и демократическом мире.

Ответить

Ну не только же России запрещать ИТ-компания вести бизнес и блокировать LinkedIn, Telegram, Google и прочий Amazon.

Ответить

Не надо путать свободу с анархией.

Ответить

В ответку запретить вести деятельность Microsoft и Apple. Вот у комментаторов на vc пуканы рванут.

Ответить

Достаточно отказать им в исключительности прав на их продукты.

Ответить

Я бы твиттер запретил, он вообще вперед госдепа санкции ввел против Касперского
https://www.kaspersky.ru/blog/ek-on-twitter-ads/20213/

Ответить

Никакой технологичный бизнес из России не будет работать на западе, пора уже принять реальность. Продавать туда можно только сырье, покупать там можно только продовольствие и ширпотреб. Мы стали слишком конкурентоспособны и нам объявили войну. Не было бы армии - было бы как в Сербии, Ираке, Сирии и т.д. и т.п.

Ответить

Денис, "Мы стали слишком конкурентоспособны" - если вас не затруднит, перечислите пожалуйста отрасли в которых мы "конкурентоспособны". Спрашиваю абсолютно без иронии (если вдруг кто-то подумал), для собственного развития.

Ответить

ахаххахах)трололо 90 лвла!

Ответить

ШтатКомНадзор? Перенимают традиции с Востока?

Ответить

С запада мы им ближе)

Ответить

Я вот подумал, что Каспер не просто так отказывается верифицировать (проверять) свои отчеты о годовом доходе за год. Он вот отрапортовал про $700 млн дохода за год, а из чего они состоят - не совсем ясно (точнее, проверить нельзя). Вполне возможно, что огромная численность персонала - 3600 человек в Лабе Касперского (для сравнения, в Eset всего ~ 1300, а объем продаж $500 млн, верифицированный), связан с тем, что не все проекты Лаборатории публичны, и не все контракты можно раскрыть. Списывать "лишние" 2000 человек (две тысячи человек!) только на неэффективное ведение бизнеса нельзя - это огромный фонд рабочего времени и какие-то серьезные (весьма) проекты, о которых мы просто не знаем.
 
Вполне вероятно, что Каспер не может ИНАЧЕ себя вести, чтобы не потерять основную сферу деятельности и проекты компании, тесно связанные с РФ.

Ответить

Ну обсуждали ведь уже. Не верифицирует, потому что компания частная, на IPO не выходила, поэтому ничего публиковать не обязана. Так же как и eset, собственно. Вы много вообще встречали частных компаний, которые по собственной инициативе публикуют свой аудированный доход?

По количеству людей - ну посмотрите хотя бы на количество офисов по миру, 30+ у каспера и 4 (?) у eset. Посмотрите на продуктовую линейку, которая у каспера в 2 раза больше. Хватит везде видеть заговор)

Ответить

А в Dr.Web работает 300 человек. Из этого вывод, что Eset делает секретные проекты, не иначе, как для словатской ГБни

Ответить

А, простите, почему нельзя запретить в госорганах использовать какой-то продукт?

Ответить

Госорганам запретили использовать Касперского еще в прошлой итерации санкций. Речь идет о полном запрете на ведение бизнеса. Ведь в США рыночная экономика, честная конкуренция, невидимая рука и розовые единороги.

Ответить
Комментарий удалён модератором

ага, спасибо, что держите в курсе

Ответить

Лучше обходите за милю.

Ответить

IP блокировать будут?

Ответить

Даже если и будут, то что? Это правильные, демократичные блокировки!!!11

Ответить

кровавая фэбня

Ответить

Интересно, а местный бизнес они могут также прикрыть? Одним волевым указом. Или местных придётся долго душить точечными санкциями?

Ответить

А если бы в России во все структуры вплоть до Кремля "внедрился" антивирус от црушника. Как будто бы тут была другая реакция. Удивляет, что ЦРУ там спало двадцать лет.

Ответить