{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как жить в квартире и не убивать себя? Или что должно быть дома у каждого

Увлажнители воздуха, солевые лампы, небулайзеры – это предметы быта из тех, что кажутся необязательными, но купишь их однажды – и к концу недели уже непонятно, как же раньше получалось обходиться без них. Мы узнали, какая медтехника должна быть дома у современного человека, кроме проверенного временем советского ртутного градусника, и разобрались, как ее правильно выбирать.

Электронные весы

Начнем с самого простого: рутинной заботы о себе. Даже если вы давно не обновляли телефон, он уже наверняка просил у вас разрешения считать шаги и отчитываться об успехах. Если вы поддались на его уговоры, а потом втянулись или даже сами загрузили пару фитнес-приложений, то заметили, что такие приложения с какой-то маниакальной дотошностью жаждут регулярных сведений о колебаниях вашего веса.

Всё потому, что вес человека – не жесткое число; он способен меняться в пределе пары килограммов в течение одного дня. И если вы хотите иметь хотя бы приблизительное представление о том, как влияют ваши ежедневные 6 тысяч шагов на состояние тела, взвешиваться нужно регулярно, желательно – в одно и то же время суток.

Почему для этого больше подходят электронные весы:

· Они дают максимально точный результат в понятном виде. Число показывается на большом табло с точностью до грамма: удобно считывать, записывать и фиксировать разницу.

· Они реже ломаются. Обычные весы «со стрелочкой» через какое-то время начинают люфтить: стрелка скачет вправо-влево или показывает неверные значения.

· Они вызывают больше приятных эмоций. Регулярное взвешивание – это ритуал. Чем комфортнее этот ритуал, тем больше вероятность, что вы сможете ему следовать.

· Они дадут вам еще больше информации, если вы этого захотите. Спортсмены и люди, занимающиеся активными тренировками как хобби, используют «умные» весы для анализа процента жира в теле и ведения подробной статистики.

Если вы не уверены, какие весы выбрать для дома, скорее всего, вам подойдет базовая электронная модель с парой дополнительных функций. Например, функция памяти покажет предыдущие результаты измерений: это полезно, если вы днем ранее не успели внести данные в статистику, или хотите быстро сравнить итог по дням. При этом некоторые из программных функций доступны и без весов: например, индекс массы тела можно считать в приложении на телефоне или в онлайн-калькуляторе. Понимание того, какие возможности вам нужны на весах обязательно, а от каких можно и отказаться, дает возможность неплохо сэкономить.

Среди бытовых товаров медтехника для дома в последние годы набирает популярность особенно стремительно; не в последнюю очередь – за счет небулайзеров. Аллергики, люди с хронической астмой или склонностью к сезонным простудным заболеваниям наконец-то смогли, в прямом смысле этого слова, вдохнуть полной грудью.

Домашние небулайзеры позволяют проводить полноценную ингаляционную терапию, совсем как в профилактории или на курсовом лечении. Превратить в аэрозоль можно практически любой раствор лекарственного препарата (есть ограничения для сочетаний определенных небулайзеров и лекарств). Результат – эффективное и предсказуемое лечение, а для пациентов с хроническими заболеваниями – качественное изменение уровня жизни.

Сейчас любой человек может свободно купить небулайзер для домашнего пользования. Производители выпускают:

· шумные и громоздкие компрессорные модели обойдутся дешевле и работают со всеми лекарствами: раствор распыляется сильной воздушной струей без вреда для активных компонентов

· бесшумные ультразвуковые приборы идеально подходят для самых маленьких, но «зарубают» эффект антибактериальных и гормональных средств

· меш-небулайзеры – компактный мембранный вариант. Ультразвук в таких аппаратах поступает не к раствору, а на мембранный рожок, который передает дальше вибрации, безопасные для препаратов из любых компонентов.

Если вы страдаете от сезонной аллергии или в вашей семье есть человек, часто страдающих от заболеваний дыхательной системы, то покупка небулайзера поспособствует немедленному улучшению качества жизни. Еще немного – и эти полезные аппараты будут восприниматься как тонометры: дома быть должно обязательно, даже если прямо сейчас не нужно. В любом случае, полезнее, чем над картошкой дышать.

Ученые пока что не сошлись во мнении о том, чем полезна солевая лампа – кроме того, что на людей, у которых ее эффект вызывает положительные ассоциации, она оказывает мягкое позитивное действие. И хотя даже самым ярым поклонникам метода уже очевидно, что прогрева кристаллов соли лампой изнутри недостаточно для организации лечебной соляной пещеры на дому, необычные светильники остаются популярными.

Все потому, что солевые лампы – что бы про них не говорили – обладают своими достоинствами:

· Они красивые. Это, вероятно, самый симпатичный бюджетный светильник, которым можно облагородить интерьер.

· Они успокаивают. Люди отмечают, что свет лампы их расслабляет, а специфический «соленый» аромат в воздухе снимает напряжение после тяжелого дня. И для многих такой эффект полезнее ионизации: ведь ежедневный стресс, превращающийся в рутину – это огромная нагрузка не только для психики, но и для всего организма.

· Они полезны при свето- и цветотерапии. Свет преломляется в кристаллах сложным образом, превращая их в терапевтические инструменты.

· Они помогают создать уют: компактное безопасное пространство, в котором можно отдохнуть, восстановиться и запланировать следующий день.

Ну а если вы хотите все-таки уже сделать что-то с воздушной средой в вашем доме, обратите внимание на увлажнители для воздуха. Сухой воздух – это настоящая причина, по которой могут возникнуть проблемы с дыхательным аппаратом, в доме будут постоянно сохнуть цветы, сколько их не поливай, а на коже появятся раздражения и ранние морщинки. Контролируя влажность среды, вы повышаете качество собственной жизни – а значит, получаете больше удовольствия от каждого дня.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда