Сделка между Apple и Beats состоится по сниженной стоимости Статьи редакции

Официальный анонс сделки между Apple и Beats состоится на этой неделе, сообщают источники New York Post. Утечка слухов о приобретении музыкальной компании послужила причиной для снижения предполагаемой суммы сделки на $200 млн.

Впервые информация о том, что Apple планирует приобрести производителя наушников Beats за $3,2 млрд, появилась 8 мая. С тех пор, по информации неофициальных источников, дата оглашения была перенесена, а руководство ИТ-гиганта было вынуждено переосмыслить условия из-за сложности сделки, ранней утечки информации и некорректного поведения официальных лиц Beats.

Общая сумма была пересчитана и, по утверждению источников, составит $3 млрд — на $200 млн меньше, чем ранее предполагали СМИ. Под «некорректным поведением» подразумевается в том числе видеозапись, на которой один из сооснователей Beats рэпер Dr. Dre называет себя «первым хип-хоп-миллиардером», таким образом подтверждая раньше времени соглашение с Apple.

На снижение суммы сделки повлияло также и малое количество пользователей стримингового сервиса Beats Music. По последним данным, в нём зарегистрировано 111 тыс. человек, что гораздо меньше, чем у конкурентов — для сравнения, премиум-сервисом Spotify пользуются 10 млн человек, четверть от общего числа пользователей.

Когда в сети появилась информация о пользовательской базе Beats Music, Apple даже ещё не начинала проводить оценку компании. Что довольно странно для такого гиганта, как Apple, который обычно аккуратно рассчитывает каждый свой шаг.

— источник New York Post

Источники New York Post подтверждают, что Apple заинтересована как в программной части бизнеса Beats, так и в технологической. Основатели компании также могут усилить менеджерский состав Apple, войдя в состав совета директоров или заняв должности консультантов. Apple может в дальнейшем продавать наушники под брендом Beats и использовать технологию Beats Music, разработанную на основе стартапа Mog, приобретённого в 2012 году. Основатель Mog планирует отсудить у Beats $20 млн за то, что руководство компании уволило его прежде, чем тот успел воспользоваться своим правом на компенсацию.

Компания Beats была создана музыкантом Dr. Dre и продюсером Джимми Йовином в 2008 году. Основатели использовали свои связи, чтобы продвигать продукцию через музыкальные клипы и звёзд шоу-бизнеса. Первая пара наушников вышла под брендом Beats by Dr. Dre. До 2012 года всю технику Beats выпускала компания Monster Cable. Когда контракт истёк, Beats начали производить технику самостоятельно. С 2011 по 2013 год акционером Beats была компания HTC, которая приобрела 50,1% фирмы за $309 млн. Эта доля была полностью выкуплена обратно осенью 2013 года, HTC получила $85 млн прибыли.

Обновлено 29 мая 00:33. Компания Apple выпустила официальный пресс-релиз, подтверждающий приобретение Beats за $3 млрд. Линейка наушников и сервис Beats Music продолжат существовать отдельно. Сооснователи Beats Джимми Йовин и Dr. Dre перейдут на работу в Apple. Сделка завершится к концу сентября этого года.  

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Прозоров

Самое дорогое видео в мире?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Зурбаев

*селфи-видео

Ответить
Развернуть ветку
Iļja Gubins

едрить вы бестолочь, Дре

Ответить
Развернуть ветку
Зови меня Крым
Ответить
Развернуть ветку
Тимур Зурбаев

Ну всё, теперь точно Detox не выпустит

Ответить
Развернуть ветку
Sereja3d

Не подумайте что я расист, но зачем этим папусам на видео 3 млрд? Обменяли бы на бусы стеклянные, делов то.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Blagonravov

Зачем Вам деньги? вы же из крепостной России, работайте за еду.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда