Формула успеха вне гендерных стереотипов

На прошлой неделе впервые побывала на мероприятии, посвященном женскому лидерству. Конечно, я и раньше понимала, что я и женщина и лидер, но на специализированные конференции и выставки не ходила. Спойлер: мне понравилось, потому что даже без учета гендера это был интересный и насыщенный диалог топ-менеджеров.

Интересный факт: в России нет ни одной женщины-председателя Совета директоров. Ниже в обзоре будут мои заметки из выступлений спикеров (и да, мужчины там тоже были, хоть и немного).

Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ, представил результаты опросов по теме гендерного баланса в рабочих коллективах. Оказалось, что всего лишь 26% опрошенных работают в коллективе, где женщин и мужчин примерно поровну. В остальных же случаях большинство профессий остаются преимущественно женскими или мужскими, включая руководящие должности. Однако поручение ответственных задач между сотрудниками и размер заработной платы распределяется примерно одинаково. Интересно, что результаты опросов в одних и тех же коллективах отличаются в зависимости от того, кого опрашивали: мужчин или женщин.

Юлия Терентьева, директор Департамента исследований и аналитики из Ассоциации менеджеров презентовала результаты исследования «Карьерные возможности женщин в бизнесе». Например, женщин традиционно воспринимают более лояльными, более трудоспособными и более адаптивными сотрудниками. 10 лет назад наиболее остро стоял вопрос организации рабочего времени и графика сотрудниц, имеющих маленьких детей (45% участников опроса, сейчас же этот вопрос актуален только для 3%).

Юлия Немцева, руководитель направления D&I «Росатом», осветила тему гендерного баланса в атомной отрасли, что подсознательно исключает возможность участия женщин на серьезных должностях у людей, слепо шагающих за данным стереотипом. Устойчивое развитие должно оставаться устойчивым во всех смыслах слова. Вознаграждение и поощрение возможностей уже не могут зависеть от пола, возраста и прочих установок. Также Юлия представила несколько интересных проектов от «Росатома» о женщинах в «неженских» профессиях: «Женские лица в атомной отрасли», «Женщины в Арктике», «Женщины в атомной промышленности».

Александра ГЛАЗКОВА, заместитель генерального директора – директор по организационному развитию и коммуникациям, УРАЛХИМ, поделилась потрясающим кейсом: для топ-менеджеров компании был выделен бюджет на «мужские развлечения» (aka охота, рыбалка и тд), Александре удалось выбить аналогичный бюджет, но для женщин, которые впервые получили возможность обсуждать карьерные возможности друг с другом в неформальной обстановке.

Елена Рососская, директор проектов executive-коуч, Центр executive-коучинга, развития и карьеры СКОЛКОВО, развеяла сомнения в назначении ментора и коуча. Презентация Елены сработала как сеанс у психолога, который помог разобраться в своих запросах, желаниях, возможностях и, главное, задать себе вопрос: нужен ли мне коуч или ментор?

Марина Геворкян, генеральный директор «Сноб.», рассказала о своих проектах, прямая цель которых – разрушение гендерных стереотипов. Проекты одновременно контентные, исследовательские, коммуникационные и даже семейные – будет минутка, посмотрите на сайте  Фраза о том, что женщина должна заниматься семьей, а мужчина карьерой, звучит забавно в современных реалиях, где любой может достичь счастья разными способами. «Тех, кто пытается стать с горой одного роста, вершина испытывает на прочность множеством способов. Особенно если встать на этот путь решится женщина», – из проекта Марины Геворкян «История моего землетрясения».

Новоиспеченная женщина-лидер (Айта Лузгина, партнер и проектный директор digital-агенства «Интериум», то есть я) поделилась результатами исследования медиавеса женщин из рейтинга Топ-1000 менеджеров. Что интересно: из 1000 лауретов женщин, лидеры по представленности в СМИ – высшие руководители, директора по маркетингу, PR и КСО. Наименее активные в СМИ – директора по закупкам, корп.управлению, правовым вопросам, связям с инвесторами. Больше всего менеджеров, в принципе упомянутых в СМИ, – среди директоров по персоналу, которые традиционно представлены женщинами. Лишь около 3% публикаций в СМИ посвящены темам, не связанным со стандартными корпоративными новостями и комментариями спикеров по актуальным темам. Женщины-менеджеры на руководящих позициях — это, прежде всего, профессионалы, которые освещают в СМИ свою отрасль и свою область задач. Другие тематики, такие как ESG, гендерная проблематика, инклюзивность, пока лишь набирают силу в корпоративной повестке.

Мои личные выводы:

  • Зачастую женщина-лидер – это взрослый человек с синдромом отличника (спасибо за определение Ирине Бахтиной, директору по устойчивому развитию Русал);
  • То, что часто называют «мужскими» качествами, на самом деле достигаторство, в какого бы пола человеке оно не проявлялось;
  • Женщина с амбициями – это самый натуральный терминатор: семья, дети, карьера или бизнес, спорт (часто с достижениями или что-то жесткое вроде триатлона);
  • Иногда женщины не знают, что можно добиться большего, потому что не видят перед глазами такого примера – и это нам под силу исправить.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Conservative3 G

Если здесь гендер не важен, почему это женская конференция?

Ответить
Развернуть ветку
Ayta Luzgina
Автор

Потому что перекос все еще существует, женщины на руководящих позициях реже встречаются и меньше зарабатывают (я об этом пишу в обзоре как раз). И, на мой взгляд, цель подобных мероприятий – показать женщинам, что они могут все. По обсуждениям как раз было видно, что женщины, подчиняясь мужчинам, не видят позитивного примера женщин-руководителей (пишу об этом в выводах).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Столетов

Бред

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Интересно, как в свете этого ТС относится к позиции Джордана Питерсона:
"Питерсон заявляет, что различия между мужчиной и женщиной имеют под собой более прочные основания, нежели лишь те, которые обусловлены социумом. Он негативно относится к современному состоянию института семьи и существующему по его мнению карьеризму среди женщин. Питерсон негативно относится к критике маскулинности в современном публичном пространстве... " Википедия

Ответить
Развернуть ветку
Ayta Luzgina
Автор

Для тех, кто (как и я) не в курсе, выложу продолжение с вики: «и заявляет, что жестокость со стороны мужчин растёт не из-за патриархального устройства социума, а из-за отсутствия постоянного партнёра, он выступает за постоянные, долгосрочные, семейные отношения. Питерсон считает, что иерархия в обществе неустранима, так как в её основании лежат объективные биологические причины.»

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Bugaev

я дал выдержку той части википедии, которая касается вашей статьи. Вы ответите на мой вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Ayta Luzgina
Автор

не вижу связи между выдержкой и моим обзором выступлений спикеров, если честно, но могу прокомментировать так:
1) различия между мужчиной и женщиной имеют под собой более прочные основания, нежели лишь те, которые обусловлены социумом – согласна
2) Он негативно относится к современному состоянию института семьи – я не в курсе, что именно он подразумевает под современным состоянием института семьи (в мире? в Америке? в какой период?)
3) Он негативно относится к ... существующему по его мнению карьеризму среди женщин – в карьеризме не вижу ничего плохого ни для мужчин ни для женщин, если карьерист счастлив, то и прекрасно
4) Питерсон негативно относится к критике маскулинности в современном публичном пространстве – не считаю, что в российском обществе (а в моем материале речь о российских реалиях) ярко выражена критика маскулинности

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда