Как превратить игрушку школьников в инструмент покупок
Пять лет назад наше приложения было «игрушечным»: аналитика показывала, что огромное количество пользователей — это дети. В 2013 году Rate&Goods стоял на двух китах: сканер штрихкодов как портал к знаниям, и сами знания — на карточке товара, где была информация от нашего тогда единственного информационного партнера GS1. Это привело к тому, что школьники развлекались, сканируя ластики, линейки, учебники и другие товары под рукой. Целевая аудитория — взрослые люди, которые ходят за покупками, — пользовалась приложением, но не была его «ядром». Наша концепция — помогать покупателям быстро выбирать лучшие товары — на практике не работала. Пользователям не хватало информации, которую мы давали.
За пять лет многое произошло: мы практически полностью переделали приложение, у нас изменился вектор развития, а наши школьники выросли. Но обо всём по порядку.
У нас было два бэкенда, пятьдесят одна виртуалка...
Сначала мы дали пользователям возможность добавлять отзывы и оценки на товары. Это было уже интереснее, но и этого было мало. Поэтому мы сделали отдельный каталог, который собирал бы информацию из разных источников. И здесь нужно сказать, что два года назад практически полностью сменилась команда проекта. В наследство новый состав получил целых два бэкенда, пятьдесят одну виртуалку и кучу непонятных сервисов. Из всего этого нам нужно было собрать супер-каталог. В итоге, к концу прошлого года, мы решили не развивать старый бэкенд, а делать новый на рельсах каталога.
Какое-то время мы жили на два бэкенда — жили бы и дальше, если бы не ситуации, когда что-то не работало при добавлении нового функционала, но мы не понимали, что и где.
В марте 2017 года мы окончательно решили переписать все с нуля. И в ночь с 22 на 23 августа выпустили абсолютно новый бэкенд. Это позволило нам быстрее добавлять новые фичи.
Фичи для взрослых
Новый бэкенд стал импульсом к развитию новых функций — и это потянуло за собой полный редизайн приложения:
- Мы переделали главную страницу, потому что научились разбивать товары из каталога по категориям;
- Мы переделали карточку товара, потому что у нас появились новые информационные партнеры, а с ними — новые данные: составы продукта, цены, адреса магазинов и т.д.;
- Мы переделали экран профиля пользователя, потому что добавили целый пул полезных функций.
Вот, что мы добавили в этом году:
- Сканер QR-кодов на чеках. Любопытно, что пользователи и раньше пытались сканировать QR-коды с помощью Rate&Goods — но тогда это было бесполезно. Сейчас сканер чеков помогает вести учет расходов и показывает статистику трат человека по месяцам. Пользователь может посмотреть состав каждого чека, тапнуть на позицию и найти подробную информацию по товару в приложении.
- Скидочные карты. Да, есть куча отдельных приложений, которые позволяют хранить цифровые варианты скидочных карт. Однако эта функция — логичная часть общей концепции Rate&Goods — чтобы всё, что касается выгодных покупок качественных товаров, находилось в одном приложении. В первый же час после выпуска релиза пользователи добавили 260 карт.
- Официальные аккаунты производителей. Приложение и раньше было заточено под общение между пользователями. Теперь мы дали слово и тем, кто делает товары, на которые пишут отзывы — хорошие и не очень. Производители могут общаться с покупателями своей продукции и повышать их лояльность.
Что дальше
В ближайшее время в приложении появится режим Rate&Go: это дополненная реальность, которая позволит покупателю получить экспресс-информацию по товару на полке магазина. Техническая демонстрация:
В планах: запустить работу с Joys Digital — сервисом, который позволяет легально расплачиваться криптовалютой на кассе любого магазина, и внедрить прямой кэшбек от производителя.
Наш опыт показал, что главное — не бояться что-то менять. Если в основе проекта лежит идея помочь, дать другим что-то полезное — его жизнеспособность сильно возрастает. Мы изменились, а за нами — наши пользователи: по аналитике мы видим, что пользователи «повзрослели», они активно используют фичи и дают живую обратную связь.
...Школьники тоже иногда пишут. Эти редкие моменты напоминают нам, какой длинный путь мы прошли, и этот путь — правильный.
Скорее всего:)