Хомячки пошли в крипту: все те же грабли

Спрос на аппаратные криптокошельки в России вырос в 5–8 раз в марте, сообщают "Ведомости". Обыватель, распродав свои активы на фондовом рынке и закрыв счет в минус, отнес свои кровные 20-30 тыс. рублей в биткоин. Но и там медом не намазано.

Это происходило на фондовом рынке уже несколько раз. Новички-хомячки входят на ажиотажном спросе на хаях в последний момент. Потом неминуемо следует падение, панические распродажи в минус, и долгое разочарование. После падения 2008 года, обжегшиеся на рынке розничные инвесторы залечивали раны 9 лет. Только в 2017 году пошел приток средств в биржевые фонды.

Сейчас ситуация куда серьезнее. Каждый третий взрослый экономический активный гражданин имеет счет на Мосбиржее. Половина из них пустые, а у 90% второй половины - на балансе до 100 тыс. рублей. Получается так, что примерно на 18,5 млн счетов хранится около 10% средств частных инвесторов. Понятно, что они ни на что не влияют и никому не интересны - классические хомячки, которых стригли и будут стричь. И теперь, судя по всему, этим займуться крипто трейдеры и крипто киты. Ведь многие отнесли свои сильно уменьшившиеся на фондовом рынке сбережения - на крипторынок.

Момент, впрочем, выбран достаточно удачный - крипта упала, и сейчас очередное дно. Но, как говорят многие эксперты, не последнее. И возможно, что цена на биткоин снизится в два раза. Что будет делать хомячок, который не умеет хеджировать, не знает о риск-менеджменте, не хочет играть в долгую? Конечно, в очередной раз продавать на лоях.

Быстрых способов решить эту проблему нет. Похоже, должно вырасти еще одно поколение, которое с молоком матери примет основы финансовой грамотности.

0
3 комментария
Юрий Б.

Ладно, а что посоветуете?

Ответить
Развернуть ветку
В А

Крипта заглохла года на 2. Сейчас лучший вариант это покупать доллары

Ответить
Развернуть ветку
Gago777

Доллары бы ничего, но инфляция сжирает.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда