{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Кто такие киберсквоттеры?

Украсть домен не желаете?

«Домен есть? А если отожму?»

Что такое киберсквоттинг?

Надеемся, что на вопрос в превью вы ответили «нет», ведь красть что-либо неэтично и, вообще-то, противозаконно. Но киберсквоттинг не совсем про кражу доменов, хотя в этом есть доля истины.

Важно отличать домейнеров от киберсквоттеров, их часто путают, что в целом несложно. Первые ничего не нарушают и не мешают никому жить, они регистрируют домены, чтобы потом на них разместить какой-нибудь проект или просто перепродать. Домейнером можно назвать даже человека, купившего домен «просто так». Вторые же специально регистрируют домены, которые созвучны с названиями компаний и торговых марок. Их действия уже чуть менее очевидны, чем у домейнеров, которых можно отнести, скорее, к инвесторам, а не к мошенникам.

Киберсквоттинг появился на заре интернета. Домены тогда можно было регистрировать бесплатно, поэтому хорошие и звучные имена быстро разобрали. Когда интернет стал чуть более популярен и обычные люди стали регистрировать домены, то они быстро поняли, что самые классные имена уже кем-то заняты. Эти «кто-то» могли освободить домен, но за приятную сердцу сумму. В России киберсквоттеры появились чуть позже и назывались хапперами.

Виды киберсквоттинга и домейнерства

В действительности киберсквоттера от домейнера сложно отличить. Если вы решили зарегистрировать домен, а он оказался занят — это не значит, что перед вами факт киберсквоттинга. Возможно, кому-то просто пришла та же идея, что и вам, но он оказался быстрее и проворнее вас.

К киберсквоттингу наверняка можно отнести тайпсквоттинг и брендсквоттинг. Первый чаще всего используется фишингами. Мошенники регистрируют имена, в которых допущена одна или несколько ошибок, например, spritnhost.ru. Мы предусмотрели этот момент, поэтому такая ошибка все равно ведет на наш сайт. Однако не все вариации можно предусмотреть. Тайпсквоттер спокойно мог бы зарегистрировать похожий домен и надеяться на невнимательного посетителя, который попадется на фишинговый сайт или просто увидит рекламу, а не целевой ресурс.

Брендовый чем-то похож на тайпсквоттинг, но здесь дело не в ошибке написания, а в схожести с названием бренда. Например, имя могут зарегистрировать в другой доменной зоне — mts.cm. Название бренда то же, но ведет отнюдь не туда, куда надо.

Также киберсквоттер может играть в гадалку и предвидеть, какой домен может пригодиться компании в будущем. В этом случае велик риск, что домен так и не пригодится.

Домейнеров и киберсквоттеров часто путают в том числе и из-за схожей классификации. Следующие виды не относятся напрямую к киберсквоттингу, но могут содержать в себе его элементы. Существуют отраслевой (remont.ru, taxi.com), именной (ivanov.su, putin.ru), географический (spb.ru, москва.рф), краткий (ja.de, yes.com) и защитный виды. Последним чаще пользуются крупные компании, чтобы зарегистрировать как можно больше имен на свою торговую марку — это защитит их от возможного угона домена. Киберсквоттеры все-таки предпочитают брендсквоттинг и тайпсквоттинг, так как устроить фишинг или другой тип мошенничества будет проще.

Еще бывают «выжидатели», которые будут внимательно следить за временем продления домена и надеяться, что владелец имени забудет его продлить. В этот момент домен беззащитен и его можно перехватить, просто зарегистрировав его. В таком случае очень помогает автоматическое продление доменов — в Спринтхост и это есть.

Пример из головы

Поможем Бенедикту выбрать домен

Например, Бенедикт (как произнести его имя правильно) Камбербэтч решит сделать личный сайт и зарегистрировать домен Benedictсumberbatch.com — да, с таким доменом ему будет сложно. Об этой идее он рассказал паре своих друзей. Но друзья оказываются не такими уж и друзьями, а самыми настоящими злодеями. Один из них решил зарегистрировать домен в другой зоне — Benedictсumberbatch.net. Второй — с ошибками: benedictcybersquatting.com. Третий подумал сократить до bc.com, а четвертый был проворнее всех и зарегистрировал все остальные возможные вариации. Поэтому наш Бен при регистрации упирается в ошибку «Такой домен уже зарегистрирован». Хитрые друзья-злодеи предлагают выкупить у них имена за круглую, переходящую в бесконечность, сумму. И здесь для Тессеракта Киберскотча два пути: суд или покупка.

Самый простой выход — это выкупить домены. Именно на это и рассчитывает киберсквоттер. Но ему также важно быстро продать имя, ведь, помимо оплаты регистрации, каждый год нужно продлевать его. А если их много, то сумма может достигать длинных чисел. Соответственно, киберсквоттеру не выгодно удерживать домены слишком долго. Нередко они и вовсе их освобождают.

Второй путь сложный для всех. Сложность зависит от того, есть ли торговая марка и когда она была зарегистрирована:

  • если вы зарегистрировали торговую марку раньше, чем кто-то зарегистрировал домен с похожим именем, то выиграть дело становится проще, так как легче доказать мошеннические действия киберсквоттера;
  • если наоборот, то отсудить будет сложнее и не факт, что победа будет на стороне пострадавшего.

Есть еще обратный киберсквоттинг, когда вы зарегистрировали домен, а кто-то специально зарегистрировал торговую марку с таким же названием, чтобы этот домен отнять. Но, как и во втором случае, доказать мошенничество с какой-либо стороны будет сложно. Суд будет внимательно изучать все нюансы.

У Planfix была такая история. У них не было торговой марки, но был домен и многолетний продукт. Киберсквоттеры подали заявку на торговую марку, что стало угрозой для компании и их продукта. Они могли потерять не только домен, но и название, сам продукт, клиентов — в общем, сплошная головная боль. Но все решилось в пользу компании — они подали свою заявку на марку и через некоторое время Роспатент отклонил заявку киберсквоттеров, так как они не оплатили ее.

Увы, но у Бенефиса Овервотча нет возможности отсудить домен, так как торговую марку на имя нельзя зарегистрировать. У нашего героя не остается выбора, как бросить затею с сайтом или выкупить домен. Как он поступит, история умалчивает.

Как избежать киберсквоттинга?

Если у вас уже есть домен, то не забывайте его продлевать. Кто знает, вдруг кто-то поджидает момента, что вы не продлите имя. Как уже говорилось выше, можно подключить автопродление — так потерять домен будет сложнее.

Если у вас еще нет домена, то ищите свободный. Если какое-то очень приятное имя уже зарегистрировано, то постарайтесь связаться с владельцем. Он, возможно, и не киберсквоттер, а обычный домейнер, с которым можно договориться о вполне разумной цене.

Кроме того, если есть возможность, то зарегистрируйте товарный знак. В случае спора у вас будет больше шанс выиграть суд. Владение доменом также можно подтвердить документально — некоторые регистраторы, например, Спринтнеймс, предоставляют свидетельство на домен. Такие документы обладают юридической силой.

Лучше вообще не встречаться с киберсквоттерами, поэтому будьте внимательны, регистрируйте товарные знаки и следите за продлением доменов!

0
3 комментария
Sergey Ilyin

В комменты зовётся лучший из в своём деле: @Павел Гросс-Днепров

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Спринтхост
Автор

Любая связь с нами проходит через поддержку, она уже потом передаст сообщение 😉

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Спринтхост
Автор

Все обращения в поддержку просматриваются руководством, так что можете смело писать

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда