{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Можно ли повысить интеллект с помощью ноотропов, и почему не стоит на них надеяться?

Проблемы начинаются с того, что никто не знает, что такое интеллект. Есть масса концепций, теорий и методологий, но все они противоречат друг другу. И единственное, более менее подходящее обозначение для интеллекта — это способность решать задачи. Но что с этим сделали маркетологи?

Пытаться повысить интеллект с помощью ноотропов, это как искать смысл жизни в деньгах, а счастье — в пачке чипсов и шоколадке

Зачем вообще стремиться повысить интеллект?

Я не знаю, для чего вы задаетесь этой задачей. Кто-то хочет с помощью интеллекта зарабатывать деньги. Кто-то хочет решить некую сложную задачу, и уперся в потолок продуктивности. Есть и те, которые просто хотят быть как Шерлок или Хаус, и имеют полное на это право. Но я не зря затронул тему маркетологов, ведь интеллект стал атрибутом в современном мире идолов и культов. Которые снова и снова эксплуатируют тему про постоянное саморазвитие.

Культ продуктивности и успешности

Лучше, продуктивнее, эффективнее. Внедрение KPI, маркеры успеха и показатели превосходства льются на человека мощными потоками, как вода из пастей готических горгулий во время ливня. И в этом нет ничего удивительного. В каждом человеке живет идея, что можно быть лучше. Но как это делать, мы не знаем. Но знают менеджеры по продажам.

Успешность стала отдельным культом, развиваясь в целую религию, обретая название «Саморазвитие» в странах СНГ, а в странах Запада утвердилась как «Selfhelp». И, согласно с обеими культами, каждый человек получает то, чего жаждет больше всего…

А именно набор четких инструкций, что и как нужно делать, чтобы быть успешным. А дальше каждый культ выдвигает перечень требований. Дескать ты должен: выбрать учебу, выбрать работу, выбрать квартиру, выбрать машину, выбрать гаджет. И не просто выбрать, а выбрать лучшие! И при этом принимать себя, любить себя, уважать… Об этом очень подробно может рассказать КПТ терапия. А чтобы в этом всем разбираться и все успевать, нужно только стать продуктивнее и, конечно же, повысить интеллект.

Популяризируемые способы повысить интеллект

Продуктивность превратилась в культ, который тут же притянул к себе маркетологов и коучей. Конечно, есть методы и методики, которые действительно работают. Выгрузка мыслей и задач, работа с действительно адекватным и лицензированным психологом, использование инструментов, грамотного отдыха… Но обо всем по подробнее:

  • Разгрузка оперативной памяти. Один блокнот или цифровой органайзер, в который вы записываете буквально все, что нужно сделать. Записываете так, как вам удобно. Купить хлеб, почистить слив, запланировать бюджет, отправить сообщение. При этом принцип прост: записали и забыли. В итоге, не нужно держать в голове мелочи и не нужно переживать, что «я что-то забыл».
  • Отдых. Здоровый сон и время для себя. В поиске продуктивности легко впасть в крайность, и считать каждую минуту, проведенную без целенаправленного действия, как пустую трату времени. Это не так. Каждая минута, проведенная таким образом, дает нам ресурс для следующего рывка.
  • Коучи/психологи/мотиваторы. Если у вас нет прям явных проблем, то все это бессмысленная трата ресурсов. Явные проблемы — это прям действительно то, что мешает жить. Сложные отношения, личные загоны, отсутствие сил делать что либо. Истерики. А если ты лежишь на диване и думаешь: «вот сейчас найму коуча-психолога и заживу» — это вообще не так. Хотя, регулярные консультации, особенно если их ведет психолог КПТ, — это как диспансеризация раз в год.
  • Ноотропы/БАДы. Про неё мы поговорим отдельно и ниже. Помогают ли они повысить интеллект? Специфически, да. Средство не для всех, и помогает интеллекту примерно так же, как геймерский ноутбук в учебе первокурсника. То есть, эффект достаточно общий, а для использования потенциала стоит приложить усилия.

Однако, из всех этих способов притягивает именно сфера ноотропов. Действительно, тебе ж предлагают выпить эту таблетку и жить станет проще. Но это больше похоже на покупку нового блокнота для ежедневных записей, и вот почему.

Ноотропы. Способны ли они повысить интеллект?

Итак, мы не знаем, что такое интеллект, но, тем не менее, пробуем его развить. Суть в том, что ноотропы обещают отладить один из многочисленных факторов, который связан с работой мозга. Но никак не влияют на интеллект напрямую.

Медицинские препараты и БАДы

Попытки повысить интеллект предпринимались с середины прошлого века. Стимулирующим фактором были войны, когда от солдат требовалось быть сконцентрированными и продуктивными в стрессовых ситуациях. Позднее, такие же требования выдвигались космонавтам.

Из всех препаратов, которые должны были бы повысить интеллект, наиболее эффективно продемонстрировали результат амфетамин и фенибут.

  • Амфетаминовые батончики приобрели временную популярность в авиации США. Однако, в попытках измерить рост продуктивности пилота, ученые столкнулись с прибавкой в 5% к общей продуктивности. Примерно такую же продуктивность обеспечивает плацебо.
  • Ноотропное средство фенибут, как продукт СССР, входило в «аптечку космонавта» и использовалось при стыковке советского челнока с американским, так как космонавты должны были найти решение в ситуации, когда стыковка оказалась невозможна.
  • Были и другие препараты, как рацетамы или таблетки кофеина. Чего стоит история с психоделиками, последствия МДМА до сих пор остаются под прицелом исследователей. Но в ноотропах и БАДах есть масса нюансов.

Когда речь заходит о продуктивности, мы потенциально ожидаем быстрого и эффективного решения. Однако, работоспособность БАДов и ноотропов ориентирована именно на поддержку и рост синаптических связей. Что это означает простыми словами:

  • Ноотропы, или таблетки для ума, работают через накопительный эффект. Не так важна разовая доза, как постоянное нахождение вещества в крови. Поэтому, значимый эффект ощущается только на курсе, и при должном внимании к графику приема.
  • Ноотропы и БАДы оказывают комплексное воздействие на организм. К этому мы вернемся ниже, но в двух словах: они не делают человека умнее. А помогают делать то, что человек делает.
  • Организм не возьмет больше препарата, чем ему нужно. Простыми словами, закидывая в себя горстями препарат GABA, или задаваясь целью принимать DMAE по полпачки в день, вы лишь будете нагружать почки, но никак не мозг.

Ноотропы — это не про скорость, а про качество жизни.

Чему на самом деле способствуют ноотропы

Ноотропы не помогут повысить интеллект. Они создают лишь ресурс, для возможного повышения интеллекта, и не только. Если вы будете играть в игры и принимать пирацетам для улучшения памяти, то улучшите только свои же игровые скиллы, и не более того.

  • Ноотропы способствуют мозговому кровотоку, но очень посредственно. Просто за единицу времени мозг будет получать больше кислорода и глюкозы, и одновременно будет быстрее очищаться от их продуктов распада.
  • БАДы, такие как ГАМК, ДМАЕ или глицин — крайне посредственно преодолевают гематоэнцефалический барьер мозга, он же ГЭБ, но при постоянном бустинге могут очень относительно, но помочь в отдыхе.
  • Эффективные ноотропы — это фенибут, фенилрацетам и мельдоний. Первые два оснащены такой мощной штукой, как фенильное кольцо. Оно помогает попасть в мозг и начать действовать. Проблема в том, что на рынке СНГ таких препаратов практически не осталось, а те производства, что есть сейчас, судя по отзывам, вообще не те, что были раньше.
  • Остается еще мелатонин, который больше про стабилизацию сна и погружение в глубокий сон. Он воздействует на эпифиз, который лежит за пределами ГЭБа, и поэтому более подвержен воздействию извне.
  • Отдельно стоит рассмотреть кумулятивные комплексы. Это сбор разных ноотропов и БАДов, упакованных в единый коктейль. В принципе, для теста или для начала курса, такая штука может себя эффективно проявить. Даже если это будет эффект плацебо — хрен с ним. Я склонен рассматривать это так: «работает — значит зашибись».

И, конечно же, все ноотропы будут воздействовать на почки, как одну из выделительных систем организма. Поэтому, вполне может быть, что таблетки помогут повысить интеллект в контексте: а как рассчитать время, чтобы успеть в туалет? Может быть и такой вариант, да.

Как на самом деле повысить интеллект?

Делать то, что делаешь, с прицелом на то, чтобы стать лучше. Я склонен доверять Малкольму Гладуэллу, который описал концепцию 10 000 часов. Делаешь то, что тебе нравится, с прицелом на эффективность 10 000 часов, и достигаешь развития.

Интеллект — это не ресурс, за счет которого можно всегда выезжать. До какой-то степени, да. Это вполне реально. Но стоит рассматривать его как образ жизни, как постоянную планку, к которой нужно стремиться. Бодибилдер потеряет форму, если перестанет тренироваться. Вам перестанут платить зарплату, если вы перестанете работать. Ваша жена уйдет, если вы разлюбите её. Повысить интеллект невозможно, если не заниматься его развитием.

А что вы думаете обо всем этом? Напишите, пожалуйста в комментарии. А также подписывайтесь на Телеграмм канал, чтобы первым получать свежие материалы про мозг, психику и способы повышения продуктивности.

Холодного разума, горячего сердца и будьте психически здоровыми!

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Бурнатный

Интеллект можно развить упражнениями для интеллекта, точка. Какими? Рассуждение, общение, наблюдение, изучение и так далее.

Кушать ноотропы и надеяться прокачать интеллект — это как пытаться силой мысли ложку гнуть.

Мой опыт : принимал самые разные, нашёл сочетание которое хорошо воспринималось, добавлял витамины. Для чего? Чтобы быть ещё продуктивнее. Но есть простая истина и научная база под ней: поработал — отдохни, не хочешь работать — плохо отдохнул. (индекс Баевского и пр.) Пытаясь выжать из себя больше продуктивности — вырабатываешь свой ресурс сверх меры и получишь астению, хроническую усталость и депрессию вдобавок.

По итогу отказался даже от любимого кофеина и теина, любых стимуляторов, прокачал качество сна. О, сюрприз, продуктивность стала выше за счёт лучшего отдыха. Добавил обязательные прогулки, разминки, правильное питание, спорт — продуктивность выше, чем с ноотропами в два-три раза.

Не занимайтесь **йней, качественный путь не бывает коротким.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Соколов

убирать добавки — опционально. Я долгое время наоборот, боялся пробовать кофе. В итоге, под ним, соображаю куда лучше. А если не попью, то нет огонька мотивации. Может это и говорит эффект ритуала, хз

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пасека

Попробуй поднять дофамин

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Мы живем в океане различных соединений, которые влияют на наш организм. Отказываясь от одних, пробуя другие можно найти свое состояние, в котором ты максимально счастлив, продуктивен, спокоен и т.д. Каждый подбирает под себя

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

"Не занимайтесь **йней, качественный путь не бывает коротким."

Даже ноотропы не обещают быстрый результат. Они работают преимущественно через накопительный эффект и при регулярном приеме. При этом, просто "закидывание" ими не принесет эффекта, без целенаправленного заучивания или приобретения новых навыков

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бурнатный

Тогда давайте с медицинской точки зрения. Приём препаратов в любом случае смещает баланс в организме, будь то речь про фенибут, ГАМК, ашваганду, левзею или даже куркуму, длительный приём на постоянной основе смещает баланс. Простое медицинское и дедукционное правило - если где-то прибавилось, значит где-то убавилось. (мы не говорим про болезни, когда лекарства нивелируют перекос) У всех лекарств, даже тех, что растут на поляне - есть побочные действия, которые при длительном приеме добавок и ноотропов могут принести много чего.

Польза есть, когда добавки помогают организму, когда ему тяжело и без перегибов в духе выпью ещё литр кофе и сделаю диплом к утру, а например, есть гиподинамия - помогли организму тем-то и тем-то на этот период. И лучше когда эти добавки натурального происхождения, хоть это и дороже. Офисным хомякам, у которых и так всё хорошо - принимать ноотропы и добавки - пожалуйста, только это лишено смысла и может нести вред.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

"Смещает баланс" не то же самое, что "прибавилось или убавилось")))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Сергей, с освобождением!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Абсолютно незачем выжимать максимум. Здесь уж все зависит от того, какие цели преследует человек. Кто-то верит, что только выложившись на максимум получит желаемое. А кто-то ищет жизни а-ля Лебовски, но при этом с добротно-оплачиваемой работой

Ответить
Развернуть ветку
SEO с 2002 года

Факт. Но есть и другой путь - изучать что-то параллельно, для выработки новых нейронных связей. Новое стимулирует нейрогенезис — создание новых нейронов. Это и практиковали все известные гении.

Ответить
Развернуть ветку
Alchakov Developer

Помню готовился к экзамену единому на поступление, это когда несколько предметов в одном экзамене. Так вот была у меня распечатка подготовительная, листов на 20 кажется, А4, и ноотропил внутривенно, не помню точно сколько уколов сделал по курсу, но я на зубок знал все вопросы и ответы, я мог просто пересказать в точности до слова все что было там написано, на самом экзамене как обычно все забываешь) но сдал, поступил.

Еще важный момент, надо высыпаться, а то было дело, с девушкой спал, а ей утром надо было уезжать, она меня разбудила чтобы я ее провел, так вот я сидел на крою кровати и полчаса думал и пытался понять кто это, лицо знакомое но кто же. Потом loading стал successful и я уже пришёл в себя. Надо от души прям высыпаться в общем.

Несколько раз такие курсы, и внутримышечно и таблетки, все давали высокие результаты по подготовке, учить легко, все запоминаешь, анализируешь хорошо, сам в шоке остановишься от себя.

Внутривенный дает более быстрые результаты и продолжительные.

Уже 5 лет как не принимал, никаких побочек нет, все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

На счет сна - абсолютно верно. Это прям фундамент, на котором надстраиваются этажи продуктивности)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Казань

Статья из сери: хочешь победить лимфатические бляшки - чем поможет аспирин?
Вроде некоторая связь есть, но в статье нет.
Аспирин влияет на кровь? Да, но в статье нет написано влияние аспирина с другими внешними и внутренними факторами.
Отсюда вывод: статья ну прямо из серии "Чтобы повысить уровень интеллекта попробуйте простой советский..."

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

так статья и не говорит, что ноотропы повысят интеллект, перечитайте внимательно.

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

... Ком глистов"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослав Соколов

Если аспирин приведен как аналогия, то сообщение вполне логичное. Но статья вообще не о том. Она о ноотропах, которые будут "улучшать" только то, что ты делаешь, и не более того

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мельников

Ожидал статью с разбором и ссылкой на клинические исследования. А тут реклама препаратов с недоказанной эффективностью

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Какой ты наивный. Ожидать чего то от статьи про ноотропы.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Соколов

Где ж вы там рекламу-то увидели???

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

В каждой статье несколько поверхностных читателей видят рекламу

Ответить
Развернуть ветку
Непорочный

60% текста не по теме. Тут не сочинение, нужно писать кратко и по теме в сабже.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савин

о том "как надо писать", пишет чел с 0 постов в профиле

Ответить
Развернуть ветку
Непорочный

Но это не говорит о том, что у меня нет понятия, как писать, например. Я могу быть читателем, могу быть автором на другом ресурсе, могу просто иметь понятие, что вопрос в заголовке должен содержать ответ в тексте.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Соколов

Человек должен только плотить нологи. Остальное от лукавого

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Валетов

Иногда принимаю, не сказал бы что интеллект как то реагирует...

Ответить
Развернуть ветку
Kristina Baturina

Почему все верят в волшебную таблетку? НЗТ, еще не придумали)))

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Соколов

В волшебную таблетку не верю, но верю в поддерживающую терапию и профилактику нейродегенеративных заболеваний

Ответить
Развернуть ветку
Old Papay

Мозг можно тренеровать, выполнять упражнения, если делать постояно, это может повысить когнитивные функции, а препараты всякие, ну не верю я в это...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Савин

Полотно-то и впрям длиннющее, но оставляет пищу для ума. Хорошо, автор, а что лично ты принимаешь для интеллекта?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Монин

Очевидно нет...

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Соколов

Сложно, целенаправленно, но вполне реально, как по мне! Привет от чела, который 4 раза в год пропивает фенибут и прекрасно себя чувствует

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Привет от чела, который у душе не знает, что за фенибут, и прекрасно себя чувствует

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим К
фенибут, фенилрацетам и мельдоний

Насколько я знаю, это рецептурные препараты, просто так в аптеках их не давали по крайней мере раньше, и применяют их не для "буста интеллекта", а в гораздо более серьёзных случаях, как-то нарушение кровоснабжения мозга после инсультов, травм и проч.
Самому можно БАДы принимать, но эффективность отечественных вызывают вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Смотре где покупать. В Украине беру без рецепта, самочувствие — огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Sёma Dråkx

Нафиг эти ваши нутропы. Растишка каждый день и все

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

На самом деле повысить эффективность — можно. Закидываясь ноотропами ты даешь организму ресурс. Но как его потратить, эт уже другая история. Дай человеку месяц свободного времени. И большинство будет отдыхать и смотреть сериалы. А лишь малая часть — продуктивно работать. Так и с ноотропами

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда