В развитие студенческого предпринимательства вложат 6 млрд рублей

Фонд «Сколково» объявляет о запуске предварительного приема заявок на участие в программе возмещения инвестиций в университетские стартапы. Она позволит вузовским стартапам в ближайшие три года привлечь порядка 6 млрд рублей частных инвестиций, из которых физлица смогут возместить около 3 млрд рублей. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Фото: Пресс-служба «Сколково»

Частные инвесторы, финансирующие в университетские технологические стартапы, смогут компенсировать до 50% вложений, но не более 20 млн рублей за инвестиции в один стартап. Частичное возмещение затрат предоставляется, если сумма инвестиций бизнес-ангела составляет не менее 500 тыс. рублей.

Стартапы смогут направить средства на исследования, разработки или коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности. При этом проекты должны обладать элементами научно-технической новизны, а также пройти независимую экспертизу Фонда «Сколково».

Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»: «По статистике каждый четвертый стартап рождается именно в вузе. Поэтому основная цель господдержки студенческих стартапов – стимулировать развитие молодежного технологического предпринимательства в России. Программа возмещения инвестиций в университетские стартапы помогает инноваторам находить средства на запуск и развитие технологических бизнес-идей, а инвесторам —снизить риски за счет участия государства».

Какие требования действуют для инвесторов:

· Инвестор должен быть физическим лицом, про него отсутствует негативная информация, а также нет судимости по экономическим преступлениям.

· Доля инвестора в капитале стартапа на момент внесения средств и в течение предшествующего года не должна превышать 15%.

· За последние три года инвестор должен уплатить НДФЛ не меньше суммы, которую хочет возместить по программе.

В какие стартапы можно инвестировать:

· Не менее 10% акций компании должны принадлежать: студенту или выпускнику вуза, который завершил обучение не более трёх лет назад, а также научно-педагогическому сотруднику вуза, университетской стартап-студии или вузу.

· Объём выручки стартапа за предшествующий год не должен превышать 120 млн рублей.

· Стартапу не более 5 лет, и он не является участником проекта «Сколково».

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» ориентирован на студентов, вузовское сообщество и инвесторов. Его главная цель — к 2030 году вывести в экономику 30 тысяч технологических предпринимателей, готовых массово запускать новые бизнесы. Фонд «Сколково» в рамках федпроекта выступает оператором программы возмещения инвестиций в университетские стартап.

Узнать подробнее и подать заявку на участие в программе можно по ссылке.

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru

0
2 комментария
Andrew F.
Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова
Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда