(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Почему мы думаем, что Telegram могут скоро заблокировать: делимся пруфами

Блокировка запрещённых в РФ Инсты и Фэйсбука породила волну миграции пользователей и бизнеса в Telegram. Однако есть риск, что он тоже может оказаться заблокированным в любой прекрасный день. Рассказываем, почему опасно складывать все яйца в одну телегу и какую соломку можно постелить на случай её внезапной остановки.

Февральская ретроспектива телеги

Многие отечественные блогеры и бренды продолжают продвигаться в Инсте, невзирая на запрет сети и ограничения рекламы на территории России. Годные методы партизанского продвижения в Инсте мы подробно описали здесь. Впрочем, все они работают только в том случае, если подписчики блога юзают VPN, а таких становится всё меньше.

Во многом потому, что согласно закону о суверенном интернете использование VPN-сервисов, предоставляющих доступ к заблокированным Роскомнадзором ресурсам, нелегально.

3 ноября Октябрьский районный суд Томска вынес обвинительный приговор за использование программы, скрывающей пользователя и его трафик в Интернете. Суд загрузил гражданина по ч. 1 ст. 273 УК РФ на 3 года ограничения свободы. Ряд экспертов уже окрестили это «первым в России приговором за использование VPN». И хотя в деле всё очень неоднозначно, информационный прецедент создан.

Кроме того, VPN-сервисы всё время выявляют и блокируют, а пользователям лень искать и устанавливать новые. В частности, 28 октября МинЦифры разослало письмо отраслевым организациям с просьбой указать сервисы обхода блокировок, которые конторы используют в профессиональной деятельности.

После предыдущего такого опроса многие VPN-сервисы оказались заблокированы. Скорее всего, грядёт новая волна ограничений доступа к сервисам для обхода блокировок. Наверняка не последняя.

Но нет худа без добра: по данным Brand Analytics, со старта спецоперации до октября 2022 года число ежедневно активных авторов в Telegram выросло на 58% и это мировой рекорд среди социальных платформ. Прирост ежедневно публикуемого контента в телеге тоже беспрецедентный — +24%. Telegram на текущий момент — самый популярный источник оперативной новостной информации.

Совсем недавно — 25 октября — Telegram получил дополнительно около 2 миллионов новых пользователей за сутки из-за сбоя в работе WhatsApp и своевременного вброса Павла Дурова на эту тему.

Судя по всему, телега стала казаться всем спокойной гаванью в бушующем цифровом океане. К сожалению, таких не существует.

Telegram на крючке

С 1 января 2022 года действует закон «о приземлении» крупных иностранных IT-компаний в России. Согласно ему, компании с аудиторией от 500 000 пользователей в сутки должны выполнить следующие требования:

  • создать на своей платформе форму взаимодействия с пользователями;

  • зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора;

  • открыть в России свое представительство или филиал.

Telegram данные требования игнорирует, а потому всегда есть формальный повод заблокировать его без предупреждения. Однажды пробовали, вышло так себе — зацепило многих непричастных и телегу оставили в покое.

Однако с февраля Telegram стал ещё и рупором пропаганды всех мастей, взглядов, течений и убеждений, вплоть до самых одиозных. Там же легко находятся каналы про наркотики, оружие, проституцию, извращения и прочие непотребства. Мошенничество, инфоцыганщина, ботоводство и реклама всякого запрета — хоть выжимай.

Вся эта красота множится, распространяется и мутирует самыми неожиданными образами. Было бы странно, если бы кое-кто не заинтересовался возможностью контроля и блокировки явления такого масштаба, как минимум, на территории РФ. С контролем, очевидно, получается не очень.

Зато 29 октября все СМИ сообщили о том, что Роскомнадзор внезапно ограничил доступ к домену t. me по требованию Генпрокуратуры РФ. Одновременно многие пользователи жаловались на проблемы с доступом к любимой сети.

В тот же день Роскомнадзор исключил вероятность блокировки Telegram в России в настоящее время. И заявил, что ограничить планировалось лишь короткие ссылки t. me на сообщения, призывающие солдат ВС РФ сдаваться в плен. Но из-за блокировок отдельных постов перестали работать все ссылки на t. me. Мол, вот незадача, ща поправим. Примерно через полчаса ссылки t. me заработали, но опыт получился интересный. Или это был тест?

Попутно телега постоянно судится. Например, 16 августа Московский суд оштрафовал Telegram на 4 млн. рублей за неудаление бота с данными российских военных. Ну и час спустя в том же зале, чтобы два раза не заседать, ещё на 7 млн. рублей за отказ удалить экстремистские каналы.

Стоит признать, что отечественный суд весьма гуманен по отношению к телеге. Для сравнения, 17 октября Федеральное управление юстиции Германии оштрафовало Telegram на € 5,1 млн. за нарушение закона NetzDG о защите прав в сети.

Судя по всему, Telegram ещё недостаточно взбесил власти РФ, чтобы те перешли от штрафов к полному запрету. Но методы явно нащупываются, поскольку для любого государства странно было бы никак не реагировать на подрывную информационную работу с собственным населением.

TenChat и VK как альтернативы Telegram

Агентство Hooglink ведёт телеграм-канал @hooglink, нам нравится эта сеть. Но в России телега катится по очень тонкому льду и делать на неё единственную ставку, на наш взгляд, неосмотрительно.

В качестве запасного аэродрома мы выбрали TenChat. С января 2022 его аудитория выросла в 20 раз и сейчас превышает 2 млн человек. Площадка позиционирует себя как суперапп, динамично развивается, внедряет новые форматы и всячески мотивирует активность как массовых пользователей, так и бизнеса.

Интересен ресурс тем, что изначально был нацелен на предпринимателей — большинство фич именно для них. В сравнении с площадками-конкурентами пользователей мало, зато большинство их — предприниматели, владельцы и ТОП-менеджеры бизнеса, деловые и экономически активные люди. Как раз наша ЦА. Наверное поэтому при весьма скромных охватах наших публикаций в TenChat, в процентах мы получили с них больше конверсий в заявки на консультации, чем из ВК и Дзена вместе взятых.

Главный минус TenChat в том, что он пока не обрёл массовой популярности, хоть и серьёзно подрос вместе с конкурентами на фоне запрета Инсты и Фэйсбука. Однако, мы уверены, что при возможной блокировке телеги многие её пользователи откочуют именно в TenChat.

Наши эксперименты с публикациями статей в TenChat показали, что в отличие от того же Telegram, органическое продвижение алгоритмом “Зевс” работает для текстов не только внутри сети, но и в поисковых системах. Так что, если мы вдруг утратим Telegram, начнём указывать в статьях на VC и Пикабу ссылки на наш профиль в TenChat.

Почему глупо не вести TenChat сейчас?

В данный момент свою активность в TenChat мы ограничиваем кросспостингом своих же материалов из Telegram. Несмотря на то, что алгоритм «Зевс” заточен на продвижение в сети и поисковых системах уникального экспертного контента, дубли текстов с других площадок нередко »выстреливают” и собирают просмотры и апвоуты.

Админы борются с кросспостингом, но получается пока так себе. Поэтому вы, подобно нам, можете дублировать контент из телеги и при этом органически набирать аудиторию. А если придётся сделать канал основным, начинать публиковать только уникальные статьи, которые продвигаются гораздо лучше дублей.

В общем, случись что с телегой, мы отступим на заранее подготовленную позицию в TenChat, где у нас будет канал с историей и подписчиками. Таким образом, простое дублирование информации из других каналов гарантирует, что нам не придётся начинать с чистого листа. А затрачиваем мы на эту работу всего несколько минут в день.

Пара кликов мышкой для репоста информации из других каналов не станут серьёзной обузой, зато дадут уверенность и крепкий тыл на случай проблем с вашим основным каналом.

Вторым по значимости запасным каналом мы выбрали ВКонтакте. Сеть лидирует по числу ежедневно активных русскоязычных авторов — 3,8 млн на конец сентября, это +15% по отношению к февралю. И по объему ежедневно публикуемого русскоязычного контента — 13,2 млн сообщений или +9%

ВКонтакте имеет потенциал для дальнейшего роста за счёт внедрения проектов типа VK Видео, VK Клипы и других сервисов экосистемы.

Опыт наших клиентов показывает, что комфортный средний чек продаж через VK — 3-5k рублей. Более дорогие продукты, ранее успешные в Инсте, продаются здесь со скрипом. Для очень многих отечественных бизнесменов VK — хорошее решение при блокировке телеги. Но наши продукты дороже, а ЦА из сегмента B2B в VK привлечь труднее, чем в том же TenChat. Поэтому для нас VK — резерв второго эшелона на случай блокировки других каналов.

TenChat и VK сети “приземлённые” — находящиеся в отечественной юрисдикции. Если их в России и запретят, то последними. Этим и обусловлен их выбор нами в качестве резервных каналов.

Своя площадка

Сейчас воронка продаж нашего контент-маркетинга ведёт, прежде всего, в телеграм-канал @hooglink, где мы публикуем горячий и острый контент на тему e-com, бренд-медиа, каналов продвижения и онлайн-продаж. Но если его запретят, мы имеем запасные позиции, чего и вам желаем.

Наиболее лояльные подписчики из телеги становятся читателями и даже авторами журнала Hooglink уже на нашем собственном сайте. Таким образом, самая заинтересованная аудитория концентрируется на ресурсе, который останется с агентством, даже если заблокируют все соцсети разом.

В слетевшем с катушек мире постоянно происходят события, ещё недавно казавшиеся немыслимыми. Поэтому, чтобы сохранить подписчиков и контент, стоит развивать несколько каналов одновременно и здраво оценивать риски.

Быть может, есть более надёжные способы сохранить контакт с ЦА, но мы пользуемся этими. А какие методы страховки от блокировок используете вы? Поделитесь в комментариях, обсудим ценные предложения.

Благодарим за внимание и апвоуты.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '319e3307-a46e-5e94-8c7d-7902aab8de5e', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Перепёлкин
ВКонтакте имеет потенциал

Дальше решил не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Muraev

"TenChat и VK как альтернативы Telegram" - дальше решил не читать

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Есть такое. Я тоже плохо к нему отношусь. Но, написать про него должны были. Уделили не много места.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Qnoc

Я обычно максимально не верю во всякие теории заговора, но Пашу явно прикупили в какой-то момент. Телеграм был одним из первых заболоченных, борьба шла не на жизнь а на смерть за его блокировку, а потом вдруг хоп и разблокировали, на фоне продолжающихся блокировок всего и вся по каждому чиху. Телеграм при этом ещё и стал рассадником всякого там оппозиционного, но его не трогают от слова совсем — даже на Ютуб гонят, хоть и не блокируют, а телеграм буквально православный.

И ларчик в общем-то несложно открывается — Дуров пытался запустить TON, с которым его жёстко опрокинули в штатах и на чем он потерял кучу личных денег, из которых телеграм и оплачивался всегда. Поэтому пришлось искать инвесторов, и среди них оказались эмираты и, сюрприз, РФПИ.

Ответить
Развернуть ветку
впывывп

клоун аналитикс, подьехал
как же странно что в телеграмм инвестируют из стран в КОТОРЫХ ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ типа эмиратов ближнего востока идругих
интересно почему blue bubble американцы не инвестировали в сторонне приложение для сообщений когда у всех есть встроенный iMessage который, ненавящиво, в стиле apple заменяет смс
де факто, дуров с семьей имеет гражданство одной из территорий США про которые клоуны даже не слышали...
но клоуны приписали дурова к агентам пыни, ведь это логично после того как усманов отжал у дурова бизнес на миллиарды .... все по клоунской логике

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Согласен. Думаю прикупили. И все же, он птица вольная с Дубайским ПМЖ. Если изба начнет гореть он первый выпрыгнет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Негротов

++

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Так ton запустили в итоге и так + телега активно монетизируется

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Негротов

Очень надеюсь, что статейка — нативка вк и тенчата, не более

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

А почему так надеетесь?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Кириллов
если подписчики блога юзают VPN, а таких становится всё меньше. Во многом потому, что использование VPN-сервисов, предоставляющих доступ к заблокированным Роскомнадзором ресурсам, нелегально.

Насмешили. Когда кого останавливала нелегальность каких-то ресурсов или сетей в интернете? Меньше пользователей становится только потому, что VPN надо скачивать, ставить, держать включённым или постоянно подключаться, а за некоторые и платить.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Вы не понимаете главного. Сеть блокируют от туда уходят бренды, за ними уходит реклама, а за ней блогеры. За блогерами уходит аудитория. И если ничего внятного в замен инсте сделано не было (при том что она потеряла 60% аудитории) то с телегой будет другая история.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Анжелика Водянова

Уже же показывали цифры, что аудитория уменьшилась. Я сама лично пользовалась инстой и с впном несколько месяцев, потом подзабила. Впн иногда тупил или не работал и разные пробовала. В принципе не сидя в инсте ничего не потеряла, только время появилось) А то как засядешь, так это на несколько часов почему-то :) Да и контент там стал однобокий у всех. Особенно было забавно смотреть как всех зазывали в телегу в свое время)

Что сказать про тенчат, который тут упомянули, вообще не мое. Аккаунт есть, но захожу раз в месяц. Может я не совсем понимаю суть этой соц сети.

По вк, просто кроме рекламы там ничего нет. Вроде ленту настраиваешь как надо, скрываешь, все равно что-то да вылазит.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Евгений Андреев TGM

В целом все верно, ВПН просто не дорос до нужной кондиции. Решения уже есть и известны - использование приватных ВПН с маленькой аудиторией, ручное подключение и настройка.
Про дублирование согласен, опубликовал 1 статью в дзен и здесь. Здесь 100+ просмотров за вечер , там 0. С 2к19 слежу за дзен, знаю его участь. Так что задача пользователя поддерживать конкуренцию, как, впрочем, и бизнеса .

Ответить
Развернуть ветку
Dozent

Дуров снова закупить миллионы IP адресов на AWS и Роскомпозор ничего не сможет сделать в этом случае. После провальной блокировки директор вышеупомянутого даже пошёл на повышение

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

++

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey

Уже пытались один раз)

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Тогда не вышло. Но они на инсте обучаются)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Негротов

Ждал этого коммента)) Но глупо сравнивать 2018 и нынешнее время. Но очень надеюсь, что ничего с тг не будет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Ме

Спасибо, товарищ майонез, но нет. В ВК меня нет и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Стихийнин

Телеграмм когда-то был лучшим мессенджером и нормально работал при дудосе Роскомнадзора, сейчас он почему-то начал жестко лагать, а его ещё никто не дудосит.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Много пользователей. По факту соц.сеть #1 в России, по крайней мере по времени использования.

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

Я то думал что наркотики, оружие, проституцию, извращения и прочие непотребства являются последствиями коррупции и плохой работы правоохранительных органов а оказывается это вина телеграмма.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Э, проституцию не трожьте, это благо

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Вы пытались худыми жопами заманить нас в тенчат?)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Это всегда работает

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Жирными жопами))

Ответить
Развернуть ветку
Ника Тышко

А что скажете насчёт старой доброй электропочты, используете этот способ как точку агрегации аудитории? 😊 Контентная рассылка там, трафик на рассылку, все такое

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Вообще, да) Работаем с почтой)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Фидошку еще поднять)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Кто же блокирует свое дитятко ))))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Пока статус дитятки неоднозначен)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Чайка О.

Что это - шифрованное послание?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Это ошибки пр копировании с word)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Иванов

Аффтар - шпиён небось?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Genio Genio

Думаю что телегу никогда не заблокируют, никогда, а почему догадайтесь сами

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

А я вот больше чем уверен что заболачат, если дело повернется не в пользу нынешнего курса нашей страны. Дуров первым соскочит. А с учетом наркотрафика, полтит. активистов и инфоциган - телега первая пойдёт под раздачу.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Yatsenko
3 ноября Октябрьский районный суд Томска

а можно полную историю? что там неоднозначно?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Александрович

Есть ниша для заработка получаеться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Что именно?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Мусорскую телегу не заблокируют. Инфа 146%, скриньте.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Петров

ну если вк имеет потенциал, то ясно почему телегу в статье зарубили

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Радищев

А какой аналог нормальный то есть в РФ, среди мессенджеров. ВК имеет потенциал? Пхахахаххахаахах

Ответить
Развернуть ветку
Ияза Гара

Бред сивой кобылы, особенно про блокировку Телеги и альтернативу в виде ВК 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Jetchat

В любом случае, даже если заблокируют телеграм, остается много хороших русских сервисов, многие используют телеграм для работы, но мы уже писали статью почему лучше не использовать личный мессенджер для работы :)

Например мы разрабатываем свой корпоративный мессенджер, с возможностью установки на свои сервера, поэтому можно будет не бояться каких либо факторов и проблем :)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Самойлова

Уж не знаю насколько это замена ТГ - тут вопрос спорный, функции и назначение слишком разные. Но TenChat уважаю. Алгоритм интересный придуман, в поисковой выдачи появляется информация, веб версия появляется, короче разработчики не сидят на попе ровно.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда