«Ростелеком» и Tele2 рассказали об успешном тестировании eSIM

Против запуска этой технологии выступает ФСБ, а операторы «большой тройки» опасаются усиления конкуренции.

«Ростелеком», работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO) на сети Tele2, успешно протестировал технологию eSIM, которая позволяет пользоваться сотовой связью без физической SIM-карты. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний.

Во время тестов удалось дистанционно передать на смартфон настройки профиля оператора, необходимые для подключения к сотовой сети, рассказал директор проектного офиса MVNO «Ростелеком» Алексей Чернецов. Он не уточнил, какие оператор использовал устройства, но сказал, что это было оборудование нескольких производителей.

Коммерческий запуск eSIM будет возможен после того, как власти утвердят правила оказания этой услуги, пояснил Чернецов. По его словам, внедрение eSIM отвечает интересам абонентов и стимулирует развитие конкуренции, а также поможет развитию 5G.

Tele2 также успешно протестировал eSIM, рассказал представитель оператора. По его словам, оператор сможет скоро предложить клиентам технологическое решение, отвечающее требованиям безопасности и законодательства в области оказания услуг связи.

Новая технология расширяет возможности подключения абонентов, отметил представитель Tele2: клиентам не нужно идти в салон связи оператора — достаточно будет лишь обеспечить доступ смартфона к интернету.

Что говорят другие операторы

  • Виртуальный оператор «Сбербанк-телеком» (работает под брендом «Сбермобайл») тоже начал внутреннее тестирование eSIM, рассказал его представитель. Оператор считает технологию перспективной: она сделает привлечение абонентов проще и дешевле, а также сэкономит время клиентов. При этом требование идентифицировать абонентов будет также соблюдено, как и в случае с физической SIM-картой.
  • МТС уже тестирует eSIM в сегменте интернета вещей, сообщил представитель компании, не вдаваясь в детали.
  • «Вымпелком» (бренд «Билайн») готовится к тестированию eSIM, но видит в технологии не только новые возможности, но и риски для участников рынка, рассказала представитель оператора Анна Айбашева. По её словам, внедрение eSIM потребует изменения корпоративных процедур, нормативного регулирования и решения вопросов в сфере информационной безопасности.
  • «Мегафон» изучает возможность тестирования eSIM, но считает, что о коммерческом запуске говорить пока рано. Представитель оператора ожидает, что внедрение eSIM может привести к росту количества хакерских атак, в том числе в виде подмены операторского профиля и клонирования пользовательского профиля на других устройствах.

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» опасаются, что внедрение eSIM приведёт к усилению конкуренции со стороны виртуальных операторов и производителей вроде Apple и Google, которые смогут предложить услуги связи по ценам значительно ниже рыночных, писало издание РБК в начале апреля 2019 года.

Кроме этого, против внедрения eSIM выступает ФСБ. По данным РБК, силовики работают над концепцией шифрования трафика с помощью российской криптографии, а применить такую систему к устройствам с цифровой SIM-картой проблематично.

Минкомсвязи не видит причин препятствовать приходу новой технологии, заявил представитель министерства в разговоре с «Ведомостями». В то же время он считает, что форсировать внедрение eSIM не надо — сначала нужно решить все вопросы, связанные с безопасностью. Минкомсвязи планирует разработать необходимую нормативную базу до конца 2019 года, говорил в марте замминистра Олег Иванов.

16K16K открытий
24 комментария

Игра престолов

Ответить

Dad, this is not google. Try again.

Ответить

Против запуска этой технологии выступает ФСБ, а операторы «большой тройки» опасаются усиления конкуренции ... «Ростелеком» на сети Tele2 успешно протестировал технологию eSIM

Теперь ждём следующие новости:

— Роскомпозор успешно протестировал SOCKS5-прокси, Telegram и LinkedIn;
— Виталий Милонов успешно протестировал приложения гей-знакомств, гей-клубы Петербурга и большие розовые дилдо;
— Милонов и Стерлигов успешно протестировали друг друга;
— Рогозин успешно протестировал очередной космический корабль SpaceX;
— Кадыров успешно протестировал сало, фигурное катание и балет;
— Патриарх Кирилл успешно протестировал прелюбодеяние, чревоугодие и сребролюбие.

Ответить

Смешно и по существу!

Ответить

Патриарх уже давно это протестировал. Не удивлюсь, что Милонов тоже.

Ответить

На Хабре публиковали пост на эту тему только недавно, и там была ссылка на доклад заграничного криптографа по поводу российских алгоритмов шифрования.
И в чем суть, а в том что в них с большой вероятностью бэкдоры, поэтому их так и норовят ввести для симок ФСБ.
Меньше ресурсов на расшифровку больше "клиентов".

Ответить