Бывший вице-президент Firefox рассказал о тактике борьбы Google с браузерами-конкурентами Статьи редакции

Компания якобы использовала нечестные методы борьбы во время сотрудничества с Mozilla.

Бывший вице-президент Firefox Джонатан Найтингейл на своей странице в Twitter рассказал, как его команда столкнулась с борьбой со стороны Google. По его словам, разработчики браузера Chrome забирали аудиторию конкурентов с помощью регулярных сбоев.

Google была стандартным поисковиком в Firefox и платила за это разработчикам браузера. Эксклюзивное сотрудничество было выгодно обеим сторонам: Mozilla развивала браузер, а Google — поисковик. Однако в 2008 году корпорация запустила собственный браузер Chrome и отношения между компаниями испортились, вспоминает Найтингейл.

«Компании продолжали сотрудничать, а в Google уверяли, что они «на одной стороне» с Mozilla», — отмечает Джонатан Найтингейл. Однако, несмотря на заявления компании, объявления Google Chrome начали появляться рядом с поисковыми запросами Firefox, а сервисы Gmail и Google Docs выдавали ошибки при открытии в конкурирующем браузере. Кроме того, в Mozilla Firefox не открывались демо-сайты из-за «несовместимости».

По словам Найтингейла, все эти методы имеют право на существование в условиях конкуренции между браузерами, однако Mozilla и Google все еще оставались партнерами по поиску, поэтому действия корпорации вызывали вопросы. В Google тем временем уверяли, что сбои возникали из-за недоразумений, и каждый раз обещали исправить ситуацию в течение пары недель.

Найтингейл указывает, что были «десятки и сотни» таких недоразумений. «Их можно было бы объяснить некомпетентностью Google, но я не верю в то, что Google настолько некомпетентна», — отмечает он. В результате Mozilla теряла пользователей и тратила силы на устранение неполадок вместо того, чтобы улучшать свой продукт.

В 2014 году «Яндекс» и Yahoo сменили Google в качестве поиска по умолчанию в браузере Firefox в некоторых регионах. Mozilla заключила договор о сотрудничестве на пять лет. Однако в 2017 году Verizon выкупил Yahoo. В свою очередь, Mozilla расторгла соглашение в одностороннем порядке, и поисковиком по умолчанию вновь стал Google.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Монопольные корпорации используют монополистические капиталистические методы! Ой ой. Никогда такого не было - и вот опять.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Plus

Ага, детский сад какой-то. Может Джонатан Найтингейл еще и в Санта-Клауса верит?

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Классическую Оперу так и убивали.

Ответить
Развернуть ветку
QKun

Она сама себя и убивала. Не оч приятный браузер просто. Но в качестве 3 браузера, сойдет)

Ответить
Развернуть ветку
Nivenor

Не совсем так. У Оперы в те годы, в отличие от Фаерфокса, была очень низкая глобальная доля (что-то около 3%), поэтому веб-мастерам было влом затачивать под неё сайты. Наоборот, сами разработчики Оперы вечно вносили поправки в браузер под популярные сайты. В какой-то момент им это надоело, они просто перестали успевать за изменениями веба. И тогда Опера умерла. Глючили в ней не только гугловские сервисы, но и многое другое, так что злой умысел Гугла или Микрософта тут ни при чём - выдавливать Оперу с рынка им не было особой нужды, т.к. она там не занимала много места. А вот выдавить Фаерфокс с его тогдашними 30% - это да, стоящая была задача.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Gutal1n

"я не верю в то, что Google настолько некомпетентна"

А зря

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Sorokin

Firefox + MultiAccountContainers + DuckDuckGo = happyness
Ничего от Google больше на комп не устанавливаю
Яндекс браузер? MailRu Браузер?? серьезно???
Разница лишь в том, какой третей стороне (или стране) этот софт будет сливать "телеметрию"

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

ну, так-то оно, конечно, так. но уровень индексирования интернета duckduckgo не идёт в сравнение с гугловым - я честно пытался целый месяц именно им пользоваться, но зачастую даже какие-то базовые вещи с трудом мог выцепить через поиск, в итоге отскочил назад. увы

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова

Так, а что насчет Яндекса в ФФ? Он там не сбоит и не предлагает установить свой браузер?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

предлагает установить Амиго

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Ivanov

а вы как думали? dont be evil? Сережа и Ларри хотят сделать мир лучше? вы реально верите в это дерьмо?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

конкуренция - это добро

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Belov

Но ведь гугл реально делает столько продуктов крутых, о которых ты даже не догадываешься.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Maxim Gubin

у меня в safari гугл документы работаю непередаваемо хуже, например, не работает пробел.. а в хроме все идеально и летает

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Safari на десктопе (сужу по MacOS) давно скатился в канаву и почти не вылезает оттуда...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мяу Цзэдун

Использую Safari в работе по умолчанию - ни разу не заметил, чтобы Google Docs работал хуже. Согласен, что не лучше, но и не существенно хуже. Установил Chrome только для галочки, мол на всякий случай пусть будет и как итог - запустил 1 или 2 раза и то не помню зачем(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Belov

Сафари уже давно новый IE 6 для разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Мухарёв

Как раз на днях исправляли косяки верстки под FF. Оказывается у него свое мнение есть как надо рендерить ссылки. Не хотелось бы, чтобы FF получил большую долю.
И давайте уж будем честными до конца. Chrome продолжает развиваться отличными темпами, не смотря на монополию. Сравнивать его с Microsoft совершенно не стоит. В моих мечтах надо бы убить Сафари (который реально достал уже) и Firefox тоже. Последнего хотя бы за то, что не хотят поддерживать хорошие кодеки. Какие вот проблемы с внедрением Webp?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

есть опасение, что если Гугл останется один, то он вздохнет с облегчением и скажет - ну фсё бля, наконец-то не надо стараться и следить за соблюдением стандартов. А вообще давайте-ка все быстро прыгайте на Dart, жабаскрипт мы перестаем поддерживать, как флеш, с 2031 года

шутка, если кто не понял

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Лапшин

нет, радикально не согласен - конкуренция обязательно должна быть. даже если бы фф меня не устраивал, я всё равно поддерживал бы его существование как необходимого для существования здоровой конкуренции. ведь если все браузеры перекатятся на хромиум в качестве платформы, тому же гуглу сильно проще лоббировать свои интересы станет, это как минимум

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Al Po

бесконечные эксперименты firefox с интерфейсом, потом жлобский переход на Quantum, с игнорированием труда вложенного в расширения. Хороший был браузер, но похоже сейчас во главе- жлобы, которые даже не могут сформулировать свое видение рыночной ниши FF

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Фф только сейчас и стал юзабельным.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pasha Rumkin

Лис всегда радовал минималистичным интерфейсом близким к системному. Но что-то пошло не так и теперь он выглядит чужеродно на любой ОС. Это несоответствие портит весь UX. С Оперой, кстати, та же песня была. Кто-то способен с этим жить, но большинству пользователей такое явно не по нраву.

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

firefox это не лис. Это вообще то "красная панда" - Red panda

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stas Sokolov

До последнего сидел в FF на домашнем писюке. Последней каплей стало зависание роликов на Ютубе. При этом в Хроме все ок. Видимо так и есть. Гугл тупо переманивает.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Невзоров

Хром - топорный. ФФ, который обновляется раз в месяц, тоже не лучше. Оба загаживают через пару месяцев использования свой кэш гигабайтами мусора и начинают тормозить просто аццки. И вообще я фигею, что прописывая стили нужно их писать по стандарту, а также в специальной для этих браузеров нотации - это с какого перепуга, где тут логика?! вы считаете себя выше стандартов??!! Нене. Идите лесом. Я лучше на Maxthon и ucbrowser посижу: быстро, удобно, всё есть.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда