Книги про бизнес, полезные для аналитика

Рассказывает Владимир Кирко, старший аналитик отдела Business Intelligence i.com

Предисловие

Подборка книг, о которых вы сейчас узнаете, не про работу c SQL, не про настройку целей и «выжимание» лучшего CPC.

Я уверен, что правильные гипотезы, выводы на больших данных, трактование customer journey и другие профессиональные задачи невозможно правильно решить без глубокого понимания рынков, бизнесов и мышления предпринимателей, с которыми мы ежедневно работаем.

«Бизнес как игра. Грабли российского бизнеса и неожиданные решения»

Сергей Абдульманов, Дмитрий Кибкало и Дмитрий Борисов

В книге по полочкам разложен процесс организации бизнеса в России: от старта до поиска команды и того, какие тексты писать на сайте. Авторы дают короткие советы в формате «одностраничной выжимки» буквально на все случаи жизни. Их заметки помогают узнать много тонкостей организации предпринимательской деятельности. Книгу можно начитать читать с любой интересующей вас главы, каждая тема раскрыта емко и обособленно.

«И ботаники делают бизнес»

Максим Котин

У меня было временное окно между двумя встречами, я зашел в ближайшую пиццерию. Это была «Додо Пицца», где я был в первый раз. В пиццерии было видно кухню через прозрачное стекло, и пока я работал, попивая вкусный кофе, краем глаза видел, как четко и слаженно работает персонал, как чисто в помещении, как «голосовые роботы» напоминают персоналу, чему отдать приоритет в данный момент.

Подойдя к прилавку за добавкой, я обратил внимание, что на витрине у касс стояла книга Максима Котина «И ботаники делают бизнес». Я купил её и стал читать.

Чем книга полезна для аналитика? Во-первых, она очень вдохновляет, во-вторых, рассказывает про ошибки в бизнесе, в-третьих, это наглядный пример необходимости анализа рынка и постоянной бдительности. Интересно, что, учтя все свои промахи, герой книги Федор Овчинников нашел новые возможности в сфере общественного питания. Он сделал ставку на технологии и исключительную прозрачность всех цифр: запустил собственную информационную систему, которая поддерживает работу всех точек; подключил интерактив: видеотрансляцию с кухонь пиццерий, ведет блог, где публикует данные про бизнес и делится своими успехами и неудачами.

«Лидерство Мацуситы. Уроки выдающегося предпринимателя XX века»

Джон Коттер

В книге описывается история основателя всемирно известного бренда Panasonic – Коносуке Мацуситы. Его идеалы, стремления и «формула успеха» восхищают с первых страниц. Предприниматель начинал свое дело с маленькой мастерской, где собирали простые, но гениальные электроприборы: патроны для ламп (они же и разветвители для электроприборов в то время), велосипедные фонари. Путем проб и ошибок он двигался вперед, и вскоре открыл свой завод, потом еще один. Вскоре его бизнес начал стремительно расти. Секрет Мацуситы заключался в том, что его товары были на 30% лучше и на 30% дешевле, чем у конкурентов. Второй важный момент – миссия бизнесмена: покончить с бедностью, избавить общество от страданий, связанных с нею и обеспечить его обогащение и процветание. Например, множество патентов он просто подарил рынку (Open Source в наше время). Третий – внедрение успешных бизнес-решений, внимание к потребителю, разработка стратегии завоевания рынка, создание собственных розничных магазинов.

Мацусита – яркий лидер, пример постоянного совершенствования и смелости. Его новаторские идеи вдохновляют и учат мыслить масштабно.

«Теряя невинность. Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни»

Ричард Брэнсон

Брэнсон описывает свой путь к успеху. От маленькой студенческой газеты он прошел путь до владельца огромной корпорации, которая включает сотни компаний различного профиля. В книге мы прослеживаем, как выстраивался личный бренд бизнесмена. Успех такого масштаба – это большая ответственность, самодисциплина и контроль. Его опыт очень воодушевляет и помогает стать смелее, учиться рисковать и относиться к себе с самоиронией.

0
1 комментарий
Alexey

За Мацуситу спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда