{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Подборка IT-новостей за май

Вот и начался тот период на работе, когда одним коллегам холодно, а другим дует. А это значит, что пора освежиться и почитать нашу подборку новостей из мира IT за май. Про мемы тоже не забыли, всё в лучших традициях.

Сегодня расскажем:

  • про отрицательные цены на электричество в Финляндии;
  • о взрывах пластика в Сибири;
  • про мощный компьютер для нейросетей;
  • о других не менее интересных штуках.

Не забудьте поставить лайк! Вам не сложно, а мы вам потом новости за июнь принесём.

Цены на электричество в Финляндии достигли отрицательных значений

Финляндия столкнулась с необычной проблемой — избытком «чистой» энергии. Из-за этого цены на электричество в стране формально стали отрицательными. В то время как остальная Европа сражается с энергетическим кризисом, в Финляндии образовался избыток возобновляемой энергии. Однако, как бы этого не хотели рядовые граждане, население не получит деньги за экологичное потребление, а продолжит платить по фиксированным тарифам.

Финляндия стремится стать углеродно-нейтральной к 2035 году и активно внедряет решения в области возобновляемых источников энергии. По плану в 2027 году основным источником в стране должен стать ветер.

Беспилотные КамАЗы испытали на прочность в Арктике

На Гыданском полуострове ЯНАО прошли испытания первых беспилотных КамАЗов. Они успешно перевезли грузы по 140-километровому зимнику. Беспилотники оснащены сенсорами, которые позволяют транспортному средству строить цифровые карты дорог и распознавать препятствия. Такие грузовики смогут выходить на маршруты в самых сложных погодных условиях, когда обычным машинам с человеческими водителями выезды запрещены. В компании КамАЗ уверены, что за беспилотниками будущее — использование такого транспорта сократит время доставки грузов и оборудования и значительно уменьшит количество простоев техники из-за плохой погоды.

У 50% российских компаний в 2022 году были трудности с лицензиями на зарубежное ПО

Аналитический центр A2:Research опросил 1200 фирм из сфер розничной торговли, производства, транспорта, телекоммуникаций, банковского сектора и IT. Исследование показало, что в 2022 году порядка половины российских компаний столкнулись с проблемами при продлении лицензий на иностранное программное обеспечение. У 32% организаций были трудности с техподдержкой, у 31% — с оплатой услуг, у 10% — с работой ПО.

Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что многие зарубежные производители в 2022 году начали удаленно блокировать функциональность своих устройств и ПО для компаний, находящихся под санкциями. Некоторые российские организации всё же сумели своевременно перейти на отечественные разработки или создать собственные решения.

Росатом и СпбГМТУ создали самый большой лазерный 3D-принтер в России

Инженеры «Росатома» и Санкт-Петербургского Морского Технического Университета разработали крупнейший в России 3D-принтер на основе технологии прямого лазерного выращивания.

Этот принтер предназначен для изготовления деталей диаметром до 2,2 м, высотой до 1 м и весом до 8 тонн. Его производительность составляет 2,4 кг/ч, а в качестве материала для печати используются порошковые никелевые сплавы, а также нержавеющие и жаропрочные стали. Устройство уже прошло испытания, в ходе которых был изготовлен фрагмент ядерного реактора высотой 1 м. Подобные устройства могут быть полезны во всех высокотехнологичных отраслях: ядерной, авиационной, судостроительной, космической.

Умные брюки, которые сообщают о самом важном

Инженер Гай Дюпонт создал брюки, которые сообщают владельцу о расстегнутой ширинке. В брюках установлен датчик, реагирующий на положение молнии. Если с ширинкой непорядок, микроконтроллер в кармане отправляет уведомление на телефон владельца. После каждой стирки одежду нужно повторно сопрягать со смартфоном.

Сибирские учёные предложили взрывать пластиковые отходы

Существующие методы не уничтожают пластик в полной мере, оставляя микропластик, который негативно влияет на окружающую среду. Решение проблемы нашли учёные из НОЦ «Енисейская Сибирь» — они предлагают использовать взрывы. Согласно исследованиям, детонационная волна в 3000°C и 50000 атм полностью разлагает пластиковые отходы до безвредных веществ.

Метод позволит обезвредить шесть из семи видов пластика. Седьмой тип разлагается до экологически безопасной соли. Детонацию можно использовать при буровых работах, добавив пластиковые отходы во взрывчатые вещества.

Нейросеть YandexGPT доступна на главной странице «Яндекса»

Яндекс внедрил передовую языковую модель YaGPT в виртуального помощника Алису. Теперь она способна решать творческие задачи и может лучше понимать пользователей. Обучение YaGPT проходило на суперкомпьютерах на огромных массивах данных.

Развитие нейросети продолжается, а Яндекс планирует внедрить технологию и в другие свои продукты, включая поисковую систему. Пользователи могут обратиться к Алисе с запросом «Алиса, давай придумаем» в любом приложении экосистемы компании.

Белые хакеры на страже «Госуслуг»

10 февраля 2023 года Минцифры запустило проект по поиску уязвимостей портала «Госуслуги». Багхантеры могут получить до миллиона рублей в зависимости от сложности найденной проблемы. Результаты уже есть — только за первые три месяца белые хакеры обнаружили 34 уязвимости и получили вознаграждения от 10 до 350 тыс. рублей. Участники работали только с внешним периметром системы, внутренний был для них недоступен. Минцифры планирует продолжить программу, расширив её и на другие госсервисы.

5G в России может появиться только к 2030 году

Согласно предварительным планам Минцифры и операторов связи введение 5G в России может задержаться до 2030 года. Основная причина — инвестиции в связь за последние годы упали. Также предполагается, что оборудование стандарта связи LTE и более ранних поколений должно быть полностью заменено на отечественное к 2023 году, а отключение стандарта 3G запланировано к 2030 году.

В Европе будут оборудовать автомобили «чёрными ящиками»

С 2024 года Евросоюз обяжет автопроизводителей оснащать новые машины бортовыми самописцами. Подобные устройства уже есть во многих транспортных средствах в виде регистраторов данных о событиях (EDR), но теперь их наличие станет обязательным для регистрации автомобиля.

EDR фиксируют важные параметры до и после ДТП, включая: скорость, обороты двигателя, поворот руля и активацию подушек безопасности. Данные сохраняются в авто и могут быть считаны при расследовании причин аварии.

Хакеры атаковали «Сколково»

29 мая 2023 года фонд «Сколково» подвёргся кибератаке, что привело к частичной недоступности некоторых информационных систем и сетевых ресурсов.

Хакеры похитили презентации, фотографии, договоры, списки партнёров и контрагентов. Отмечается, что критические пользовательские данные и базы клиентов в открытом доступе опубликованы не были.

Google Cloud анонсировала создание суперкомпьютера для ИИ

Google Cloud представила суперкомпьютер A3 на основе графических процессоров Nvidia. Устройство предлагает до 10 раз больше пропускной способности, чем предыдущая модель. A3 может поддерживать десятки тысяч графических процессов и имеет мощность до 26 экзафлопс, что значительно ускоряет обучение ИИ.

В бета-версию Photoshop добавили нейросеть

Adobe представила в бета-версии Photoshop новую функцию — Generative Fill, основанную на ИИ из сервиса Firefly. С её помощью можно изменять изображения: расширять и удалять объекты и добавлять элементы. Пока доступ есть только у подписчиков Creative Cloud. В Adobe утверждают, что данные для обучения модели были взяты из собственного стока и открытых источников, и все авторские права соблюдены.

Кстати, созданные при помощи Generative Fill изображения, можно использовать в коммерческих целях. Вот, например, нейрохудожник AI Molodec с помощью этой функции дорисовал обложки известных музыкальных групп:

Вот и всё, что интересного нам удалось найти за прошедший месяц. Спасибо за внимание и отличного лета. Даже тем, кто забыл поставить лайк :) До встречи в июне!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда