(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(97059549, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(97059549, 'hit', window.location.href);

Все, что вы хотели знать об агротехе в Бразилии, но не знали, где спросить

В «Сколково» при поддержке Россельхозбанка прошла первая отраслевая встреча между представителями агроиндустрии России и Бразилии. Спикеры обсудили, как наладить сотрудничество между агротех-стартапами и вузами двух стран. В этом тексте расскажем, почему для российских агротехнологий Бразилия — перспективное направление.

Почему агротех в Бразилии — это перспективно?

Виктор Шереметкер, торговый представитель России в Бразилии

«Бразилия — одна из крупнейших аграрных держав в мире. Её основные культуры: соя, кукуруза, хлопок, кофе, сахарный тростник, табак, арахис, пшеница. Отрасль животноводства также активно развивается: на 2021 год поголовье крупного рогатого скота превышает население самой страны. Широко применяются научно-технологические решения.

Лидирует в данной отрасли госкомпания EMBRAPA*, которая находится в ведении Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии и отвечает за разработку и внедрение новых технологий в агросекторе. Представительства компании находятся в разных штатах, занимаются научно-исследовательской деятельностью и внедрением своих разработок в практику. Компания также рассматривает инициативы в различных аспектах сельского хозяйства: почва, удобрения, селекция, генетика и др. Основные цели — повышение эффективности сельского хозяйства, а также привлечение стартапов и технологических команд. При поддержке правительства Бразилии создается инновационная среда: хабы, инкубаторы, акселераторы, лаборатории умных ферм, технопарки.

Большинство агротехнологических стартапов расположено в штате Сан-Паулу — там находится более 200 фармпредприятий и около 650 стартапов. Стартапы создают интегрированные платформы и системы работы с данными, занимаются дронами, зондированием, диагностикой и мониторингом снимков, телеметрией, автоматизацией и интернетом вещей.

Для российских стартапов больше всего возможностей для сотрудничества можно найти в сфере агрохимии, машиностроения и разработки оборудования. Бразильские технопарки и хабы являются лучшим способом для того, чтобы доказать эффективность стартапа и получить выход на местные рынки. Когда стартапы обращаются за помощью, торговое представительство проводит анализ и предлагает варианты взаимодействия с бразильскими технопарками и компаниями».

В 2022 году EMBRAPA выпустила исследование Radar Agtech. В нём говорится о состоянии агротехнологий в 2020-2021 годах, описаны технологические решения, а еще есть статистика и полный список агротех-стартапов Бразилии. Подробнее о результатах исследования читайте в нашей статье.

Андрей Юрков, представитель Минсельхоза России в Бразилии

«Бразилия — стратегический партнер России в Латинской Америке. Российский экспорт в Бразилию состоит преимущественно из продукции химической промышленности, например, минеральных удобрений. Импортируются в основном мясо, фрукты, соевые бобы, кофе, сахар и табак.

Почему Бразилия — такой привлекательный рынок? За последние 50 лет производительность сельского хозяйства в стране выросла в три раза. На сегодняшний день Бразилия — четвертый по величине производитель продовольствия в мире, она полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и занимает первое место в мире по производству и экспорту бананов, кофе и какао. Успех сельскохозяйственного сектора Бразилии обусловлен устойчивой инновационной экосистемой. Ее возглавляет госкорпорация по сельскохозяйственным исследованиям EMBRAPA, которая тесно взаимодействует с образовательными учреждениями и частными бразильскими компаниями.

Бразилия находится на первом месте в мире по использованию цифровых технологий в сельском хозяйстве. Доля цифровизации агросектора достигает почти 50%, опережая США и страны Евросоюза. Количество агротех-стартапов стабильно растет. Бразилия открыта к инновациям, и у российских компаний есть хорошая возможность выйти на этот рынок. Главные точки входа для российских стартапов — сотрудничество с EMBRAPA, технопарками и инновационными фондами. Также можно обратиться через представительство Минсельхоза России в Бразилии и торговое представительство».

К кому еще можно обратиться за помощью при выходе на бразильский рынок?

В технопарк Мату-Гросу

Рафаэль Белло Бастос, представитель технопарка

«Главные преимущества технопарка следующие: мы находимся в центре Латинской Америки и у нас сильный производственный сектор. Наша главная задача — создать и культивировать технологии для сохранения окружающей среды. Для этого мы отбираем квалифицированные кадры и передовые стартапы со всего мира. В будущем мы хотим, чтобы наш технопарк стал местом по изучению изменений окружающей среды. Сейчас у нас в разработке есть платформа, которая в будущем сможет мониторить состояние окружающей среды».

В отдел науки, технологий и инноваций Посольства Бразилии в России

Андре Рипл, руководитель отдела

«Мы связываем все заинтересованные университеты и помогаем студентам участвовать в студенческом обмене. У нас богатый опыт в проведении таких мероприятий как в области культуры, так и лингвистики. Когда российские стуженты проявят интерес к научному опыту Бразилии, мы с удовольствием свяжемся с российским институтами и сделаем обмен проще».

Российские стартапы на пути к сотрудничеству с Бразилией

Компания «Новбиотех» Натальи Севостьяновой создала технологию лазерной стимуляции растений. Свет красного спектра стимулирует фотосинтез, ускоряет рост и развитие растений, повышает их устойчивость к негативным факторам, позволяет снизить потребность в пестицидах и гербицидах и сэкономить. Разработкой заинтересовалась бразильская компания KOZAM Export@Import LTDA, сейчас они ведут переговоры.

Компания «Миэлта» создает датчики и оборудование для сельскохозяйственной техники и уже более 10 лет занимается спутниковым мониторингом полей. Среди основных проблем логистики в АПК — нерациональное использование транспортных средств и различные манипуляции с топливом. Компания «Миэлта» придумала, как избежать этих потерь и сократить расходы с помощью беспроводных датчиков уровня топлива для сельхозтехники. Они контролируют местоположение транспорта и все, что происходит в баке. Благодаря этому в отдельных случаях удается сократить расходы на топливо до 40%. Датчик совместим с различными видами топлива, имеет карту памяти для записи информации на случай отсутствия интернета, систему самодиагностики и аккумулятор, который может работать несколько лет. Еще у компании есть система измерения уровня сыпучих материалов, которая позволяет контролировать общий сбор урожая и рассчитывать средний уровень семян. Датчики экспортируются уже в более 30 стран мира, но Бразилия пока не одна из них.

Компания «АссистАгро» с помощью мультиспектральных камер на дронах решает проблему неправильного применения гербицидов. Если на ферме мало агрономов, то есть риск, что они некачественно осмотрят поле и сделают неверные выводы о его состоянии. По результатам такого осмотра может быть принято ошибочное решение использовать гербициды. А ведь гербициды — это наиболее дорогой вид обработки, неправильное применение которого, к тому же, вредит урожаю. Система «АссистАгро» в автоматическом режиме с помощью специального дрона и мобильного приложения проводит облет полей и осматривает поле. На осмотр 100 гектар земли нужно всего 15 минут. Система автоматически находит сорняки, идентифицирует их и рекомендует необходимые гербициды.

Бразильские стартапы

Со стороны Бразилии выступили представители трех стартапов:

  • Exame data — помогают фермерам визуализировать данные о полях;
  • Quiron — разрабатывает технологию дистанционного мониторинга угроз для леса: вредителей, болезней и лесных пожаров;
  • Terra Magna — лидер на рынке агрофинтех-стартапов Латинской Америки.

Подробнее про лучшие агротех-стартапы Бразилии читайте в нашей статье по ссылке.

Еще больше свежих новостей и подробной аналитики об агротехе, IT и бизнесе, а также актуальные вакансии и стажировки вы можете найти на платформе «РСХБ в цифре» и в нашем Телеграм-канале.

0
1 комментарий
Ян Лус

"на 2021 год поголовье крупного рогатого скота превышает население самой страны."-не знал что Бразилия настолько развита в животноводстве и аграрных технологиях,что даже поголовья скота больше самого населения

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда