{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Акселератор или инкубатор — кто даст вам большую ценность?

В ходе развития своих проектов, практически все фаундеры рано или поздно задумываются о привлечении сторонней помощи. У многих получается найти одного или нескольких менторов, согласных делиться опытом и инсайдами (иногда даже на альтруистических началах), но, как правило, эти менторы имеют узкую экспертизу.

В поисках комплексной экспертизы фаундеры рано или поздно задумываются о сотрудничестве с инкубатором и(или) акселератором. Но беда в том, что далекие от венчурного рынка или начинающие предприниматели зачастую по ошибке считают эти организации практически тождественными (если знают о их существовании в принципе). Это серьезное заблуждение мы постараемся “ликвидировать” этим материалом.

Сначала инкубатор

Первое и самое основное различие связано со стадией развития принимаемых проектов: в инкубаторы обычно идут стартапы на стадии идеи, когда основатели проекта только-только начинают обсуждать будущую бизнес модель, искать команду единомышленников, изучать рынок, продумывать архитектуру реализуемого решения. В свою очередь акселераторы берут более зрелые стартапы — обычно на стадии прототипа или MVP или при условии наличия первых пользователей, желательно, конечно, еще и платящих.

Большинство инкубаторов представляют из себя пространства, в которых предприниматели за ежемесячную плату получают рабочее место, менторскую поддержку, доступ к закрытым мероприятиям и другим ценным ресурсам, благодаря которым они учатся строить и развивать бизнес с нуля.

Долю в стартапах инкубаторы, как правило, за свои услуги не берут, но и финансирование тоже не дают. Их основная цель в другом: не столько дать стартапам дешевое офисное пространство, сколько помочь начинающим предпринимателям избежать ошибок новичков и тем самым повысить выживаемость бизнесов на самой ранней стадии.

Первым бизнес-инкубатором в мире стал американский IdeaLab, основанный в 1996 году. За 23 года своего существования 45 выходцев IdeaLab сделали экзит в том или ином виде. Среди наиболее известных выпускников - GoTo.com, Tickets.com.

После того, как фаундер(ы) приводят стартап в инкубатор, они, как правило, создают прототип или MVP, формируют костяк команды и готовятся к выводу MVP на рынок. Затем компания растет и ценность инкубатора начинает падать.

Не существует универсального алгоритма, позволяющего понять, что проект перерос уровень инкубатора, — обычно это история про ощущения фаундеров. Если вы чувствуете, что предлагаемое пространство уже тесновато для вашей разрастающейся компании, а советы менторов кажутся все банальнее, то вам пора решиться на следующий шаг — переезд в первый собственный офис и начало свободного плавания.

Потом акселератор

Если же, сделав этот важнейший шаг, фаундер ощущает необходимость в последующей менторской поддержке и помощи в дальнейшем развитии и продвижении, ему стоит задуматься о прохождении акселерационной программы — изучить локальный и международный рынок, выбрать для себя наиболее привлекательные варианты (как правило это либо акселераторы с именем, либо узкопрофильные акселераторы, предлагающие очень глубокую экспертизу в своих отраслях).

Акселераторы — это программы, за время прохождения которых компания получает индивидуальное наставничество и доступ к сети партнеров. Такие программы, как правило, длятся от 3 до 6 месяцев, по окончании которых проводится demo-day, в рамках которого проекты питчат перед инвесторами, знаменуя начало фандрайзинговой кампании (кампании по привлечению раунда финансирования).

Классические equity-акселераторы, как правило, в начале или в течение программы инвестируют в отобранные компании (обычно это суммы порядка $50–100K) в обмен на долю (обычно 3–10%). Исключением являются акселераторы, которые работают по non-equity модели, — они не дают финансирование, не берут долю в проекте, но за прохождение большинства программ стартапы должны заплатить (кроме non-equity акселераторов, финансируемых государством и/или университетами).

По факту главная задача акселератора — помочь проекту найти точки взрывного роста и подготовить его к институциональным деньгам: нащупать правильную и масштабируемую бизнес-модель, протестировать каналы привлечения, выкристаллизовать план экспоненциального роста.

Самые крупные и известные акселераторы — это Y Combinator (среди его выходцев Reddit, Airbnb (привлекли более $4.4 млрд инвестиций), Dropbox (вышел на IPO по оценке в $9.2 млрд) и 500 Startups (Twilio (вышел на IPO по оценке в $1.2 млрд, на июль 2019 оценивается выше $18 млрд), Behance (куплен Adobe за $150 млн)). На пятки им наступает Techstars (Rover.com (оценивается в $970 млн), SendGrid (куплен за $3 млрд)).

В акселератор попасть сложнее

Исходя из того, что большинство акселераторов вкладываются в проекты, попасть на программу (особенно от топовых акселераторов) не так-то просто — необходимо пройти комплексную процедуру, включающую первичную оценку заявки и одно или несколько интервью. К примеру, тот же Y Combinator на каждом наборе отсеивает более 95% заявок. Попасть в инкубатор, как правило, на порядок проще.

Подводя итог

  • Инкубаторы и акселераторы полезны для стартапов на разных стадиях развития.
  • Проекту на стадии идеи больше подходит инкубатор, где он за небольшую ежемесячную плату может получить доступ к различным ресурсам, которые помогут ему на старте.
  • После создания и запуска MVP на рынок стартапу может быть полезно пройти акселерационную программу, которая постарается помочь найти точки взрывного роста проекта и даст доступ к своей сети партнеров.
  • Большинство акселераторов дает проектам начальные equity-инвестиции, поэтому процесс набора в акселераторы более комплексный, требования к компаниям более жесткие и, соответственно, попасть в акселератор намного сложнее, чем в инкубатор.

Автор: Юрий Шлаганов, инвестиционный менеджер Белорусского инновационного фонда, автор Telegram-канала Born Global

0
1 комментарий
Виктор Костанян

А вот ещё есть такой формат, как стартап-студия. Его сейчас активно обсуждают. Вы про это что-то знаете?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда