(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

А что, если бы динозавры в фильмах были образованными и разбирались в ИТ? Кажется, многие сюжеты стали бы намного добрее

Нет, мы не сошли с ума. Просто кинодинозавры обычно свирепые и не очень умные. Мы подумали: а что, если бы кто-то снял фильм о добрых рептилиях, которые владеют современными технологиями? Поэкспериментировали с сюжетами и показываем, как изменилась бы реальность в «Парке юрского периода», «Годзилле» и других известных фильмах.

Привет, мы компания Selectel, и у нас есть маскот — динозавр Тирекс. Это добрый и обаятельный малый, который обожает приключения, обладает классным чувством юмора и всегда открыт новым знаниям. Он не просто забавный персонаж, который иногда мелькает в наших постах. Тирекс часть компании: он занимает должность самого зубастого автора Академии Selectel и приходит на помощь, когда нужно объяснить (читай: разжевать) новое или устранить поломки.

В сентябре у главного динозавра-айтишника страны был день рождения — ему исполнилось 11 лет. В честь праздника мы пофантазировали, что было бы, если бы он выбрал не IT, а кино. Взяли пять известных фильмов с динозаврами в главных ролях и немного переписали сценарии. Вот что получилось.

Список фильмов и новых историй с Тирексом:

«Парк юрского периода»: подстраховка спасает жизни

🎥 О чем фильм

Крупная корпорация создала зоопарк с настоящими динозаврами, но незадолго до открытия произошло ЧП, во время которого погиб рабочий. Это поставило под угрозу саму идею парка, потому что эксперты сомневались в безопасности экскурсий. В итоге было решено провести тестовую прогулку для компетентных лиц. Когда герои делятся на две группы и отправляются в поездку на джипах, на всей территории внезапно отключается электричество. Из-за этого пропадает напряжение, которое удерживало животных в вольерах. Хищники выходят на охоту.

Кадр из фильма "Парк юрского периода" / Universal Pictures, Amblin Entertainment / 1993.

🎬 Ключевая сцена

Когда машины с героями проезжают мимо загона тираннозавра, охранная система вольеров в парке отключается. Рептилия, воспользовавшись этим, ломает забор и идет к джипам. Люди чудом спасаются (не будем спойлерить, как именно).

🦖 Новый сюжет с Тирексом

В фильме все проблемы начались из-за того, что пропало электричество. Например, вольеры окружал забор под напряжением в 10 тысяч вольт — эта защита отключилась.

Тирекс — умный парень, который обожает технологии. Когда пропадает свет, он настораживается, но не впадает в панику. Ведь в его родных краях — в дата-центрах Selectel — всегда устанавливают источники бесперебойного питания и дизель-генераторы, чтобы застраховаться от больших нагрузок на сеть и отключения света. Он уверен, что в парке есть такие же и они скоро заработают.

Когда питание так и не включается, главный айти-динозавр понимает, что запасных источников питания на острове нет. Тирекс бросается в центр управления и там выясняет, что электричество отключил человек и явно со злым умыслом.

Тирекс решает запустить ток через щиток, но лапки! Они слишком короткие и не достают до тумблеров, и теперь помощь нужна самому динозавру.

Он выскакивает на улицу и бросается на поиски кого-то с прямыми руками и ясной головой.

На дорожке около своего вольера Тирекс видит две машины. Он деликатно стучится в одну из них подбородком (а что вы хотели — лапки!) и спрашивает, могут ли ему помочь. Люди удивляются, но соглашаются и вместе отправляются к щитку.

Электричество восстановлено, и Тирекс помогает людям вернуть на место разбежавшихся сородичей: объясняет им ситуацию на динозавровом языке и просит вернуться в вольеры.

После происшествия Тирекс рассказывает руководителям парка, что произошло, советует поставить запасные генераторы и регулярно проводить тестовые запуски, чтобы следить за состоянием оборудования: так команда парка будет уверена, что источники питания исправны. Это сделает новые экскурсии по острову безопасными.

«Годзилла»: не монстр, а самый большой в мире программист

🎥 О чем фильм

В 1998 году в Нью-Йорке из воды выходит чудовище. Оно похоже на огромную игуану, которая двигается на задних конечностях и разрушает всё вокруг. Благодаря отваге и хитрости главных героев и военных его кладку уничтожают, а потом избавляют мир от самого монстра.

Кадр из фильма "Годзилла" / TriStar Pictures, Centropolis Entertainment / 1998.

🎬 Ключевая сцена

Пока военные громят гнездо, Годзилла бросается в погоню за главными героями. Они едут в машине в сторону Бруклинского моста, но монстр опережает людей и устраивает засаду: хватает автомобиль зубами и пытается утащить в воду. Героям чудом удается выбраться из ловушки, а дальше в дело вступают военные.

🦖 Новый сюжет с Тирексом

Тирекс — простой трудолюбивый динозавр в Академии Selectel. Там он пишет статьи об IT, изучает облачные технологии и неплохо разбирается в железе. Коллег немного беспокоит такое рвение, ведь любовь к работе — это здорово, но нельзя забывать об отдыхе.

Тирекс обещает, что обязательно возьмет передышку, но вместо этого берется за очередную интересную задачу и однажды утром не узнает себя.

Из зеркала вместо жизнерадостного и улыбчивого тираннозавра на него смотрит огромное опухшее существо, больше похожее на усталую ящерицу-мутанта. Ну просто Тирексилла!

В этот момент ему звонит глава Академии: «Тирекс, дружище, мы купили тебе билеты в Японию, развеяться и отдохнуть».

Тирексилла уезжает в отчаянии: если он не будет 24/7 изучать новую информацию, упустит столько интересного! В Японии динозавр знакомится с Ником — американским ученым, который изучает влияние выгорания на ящеров. Ник рассказывает, что из-за чрезмерной нагрузки у динозавров портится характер, ухудшается сон и внешность. Он объясняет, что заменить рутину поможет искусственный интеллект — например, он может готовить выжимки из новостей и открытий, а Тирексу останется только изучать самое интересное.

Такое простое решение не приходило в голову динозавру. Он решает создать сервис, который точно справится с задачей и не будет путать сюжеты научных фильмов с реальными открытиями.

Размышляя над будущим проектом, Тирексилла отправляется на прогулку. По пути он снимает с моста машину, водитель которой выехал на полосу, где идет ремонт. Оказалось, это произошло от усталости — мужчина много работал и не обратил внимания на знаки. Динозавр понимает, что усталость и выгорание — большая проблема не только для него, но и для человечества в целом.

Тогда Тирекс берет дело в свои лапы: обучает нейросеть, которая объединит в себе знания десятков научных центров, будет быстро и качественно анализировать информацию и выдавать саммари. Для этого он собирает себе самый большой компьютер в мире и продолжает заниматься Big Data, чтобы спасти от выгорания тысячи людей по всему миру.

«Земля до начала времен»: выжить проще, если ведет не только сердце, но и навигатор

🎥 О чем мультфильм

Главный герой мультика — длинношеий динозаврик Литтлфут. Он живет вместе с семьей на земле, где царит засуха. Из-за этого семейству приходится постоянно искать еду и воду. Поэтому динозавры ищут Великую Долину, где много растений и родников — райское место для травоядных. Не разделяет планы травоядных тираннозавр Острозуб. Это злобный хищник, из-за которого Литтлфут остается сиротой.

Кадр из мультфильма "Земля до начала времен" / Amblin Entertainment, Sullivan Bluth Studios Ireland Ltd / 1998.

🎬 Ключевая сцена

Когда Литтлфут играет с подружкой Сарой, на них нападает Острозуб. Малышей спасает от гибели мама Литтлфута — она вступает в битву с хищником и погибает. Перед смертью она дает сыну напутствие: на пути к цели внимательно прислушиваться к тому, что говорит сердце. Маленький динозаврик тяжело переживает потерю и грустно отправляется в путь на поиски Великой Долины.

🦖 Новый сюжет с Тирексом

В оригинальном сюжете малыши одни пустились в опасное приключение, и голодный Острозуб несколько раз напал на них.

В альтернативной версии образованный ящер Тирекс, отказавшийся от хищного образа жизни, придумывает способ, как сделать путь до Великой Долины простым и приятным.

Тирекс знает, что в их местности полно голодных хищных динозавров, которые так и норовят пообедать беспечными травоядными. Поэтому, когда он встречает на болоте двух маленьких динозавриков, сразу интересуется, где их родители. Оказывается, что мама Литтлфута гуляет неподалеку и поводов беспокоиться нет.

Но тут Литтлфут заявляет, что вместе с семьей отправляется на поиски Великой Долины — лучшего места для динозавров, где бесконечные еда, вода и безлимитный Wi-Fi.

Наш герой Тирекс раздумывает, что же сделает долгое путешествие интересным и простым. Динозавр перебирает варианты, и на ум ему приходит сеть быстрой доставки контента — CDN. Дальше Тирекс с помощью теории графов вычисляет оптимальный маршрут до Долины и рисует бумажную карту. На ней отмечает привалы, опасные места, водопои, тропинки и прочие полезные штуки, о которых надо знать, когда отправляешься в дорогу. Эта карта получает название DDNDinosaur Delivery Network.

В итоге Литтлфут вместе с мамой и друзьями быстро добирается до пункта назначения. Семейство без проблем минует горные ущелья, ямы со смолой и прочие препятствия.

А для тех, кто не планирует покидать родные края, Тирекс записывает курс по выживанию. Он хранится в облаке, поэтому доступ есть у любого динозавра.

«Хоббит: Пустошь Смауга»: вор не пройдет!

🎥 О чем фильм

Дюжина гномов во главе с Торином Дубощитом и хоббитом Бильбо Бэггинсом идет освобождать крепость Эребор. Гномов преследует армия орков, а хоббит случайно будит Смауга — огнедышащего дракона, который присвоил себе гномье золото.

Как из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга" / New Line Cinema, Metro-Goldwyn-Mayer Pictures / 2013.

🎬 Ключевая сцена

Хоббит Бильбо тайно проникает в сокровищницу, чтобы найти Аркенстон — символ власти рода Торина. Полурослик старается не шуметь и как можно быстрее найти камень, но Смауг чувствует вора и просыпается. Дракон пытается поймать незваного гостя, но тому удается улизнуть с помощью Кольца Всевластия, которое делает невидимым того, кто его надевает.

🦖 Новый сюжет с Тирексом

Однажды Тирекс ездил в гости к дядюшке в Северные Горы и заблудился на обратном пути. Попросился переночевать в Эребор и заснул крепким сном. А когда проснулся, то обнаружил, что гномы куда-то пропали, оставив его в сокровищнице. Послонявшись по залам, Тирекс понял, что хозяева в ближайшее время не вернутся, поэтому решил защитить запасы драгоценностей: не дело такой горе золота валяться в обычной сокровищнице в подвале. Тут нужна хорошая защита, а то вдруг в замок проберется кто-то недобрый.

Тирекс разворачивает систему защиты: кует большие двери со множеством замочных скважин для разных пользователей и пишет программу с несколькими уровнями доступа. Чтобы не скучать, он мастерит крылья, периодически летает над крепостью и любуется окрестностями.

В один из дней Тирекс преспокойно работает, и вдруг на компьютер приходит уведомление: кто-то пытается проникнуть в сокровищницу! Динозавр смотрит по камерам — там стоит невысокий кучерявый товарищ. Тирекс уже готовит для обороны фаерболы... Но вспоминает, что у него есть файрволы!

— Здравствуйте, вы кто? — вежливо интересуется динозавр.

— Я Бильбо Бэггинс, полурослик из Шира. Пришел за Сердцем Горы, — отвечает гость.

— Будьте добры, дайте ваши документы.

Тирекс смотрит в системе, кто может получить камень. В доступах значатся: Трор, сын Даина; Траин, сын Трора; Торин Дубощит, сын Траина, а также Балин, сын Фундина. Никаких Бильбо, Бэггинсов и вообще полуросликов.

— Извините, доступ закрыт.

Бильбо не решается спорить с динозавром, и ему приходится идти за предводителем экспедиции — Торином. Тот без проблем получает камень и выписывает находчивому динозавру премию (тонну золота!): без него орки давно бы разграбили наследие горного народа. Тирекс становится советником по информационным технологиям.

«Ледниковый период 3: Эра динозавров»: идеальное время для современных технологий

🎥 О чем фильм

Мамонты Мэнни и Элли ждут пополнение. Ленивец Сид наблюдает, как будущие родители готовятся к появлению малыша, и тоже решает попробовать себя в роли отца. Он попадает в пещеру, где находит гнездо с яйцами, и забирает их с собой. Вскоре из яиц вылупляются динозаврики и привязываются к ленивцу, но тут появляется мама-динозавр, которая оказывается не в восторге от такого развития событий. Она отправляется домой, в мир динозавров, прихватив с собой Сида.

Кадр из мультфильма "Ледниковый период 3: Эра динозавров" / Blue Sky Studios, 20th Century Fox Animation / 2009.

🎬 Ключевая сцена

Сид попадает в подземную пещеру, где на льду лежат три больших яйца. Ленивцу показалось, что их кто-то бросил, и он решает их «усыновить». Рисует им мордашки, вытаскивает на поверхность и начинает называть своими детьми. Друзья не оценивают поступок, и Сиду приходится уйти.

🦖 Новый сюжет с Тирексом

В мультике сюжет завертелся из-за того, что ленивец Сид очень хотел стать родителем, поэтому украл яйца динозавра из пещеры.

В альтернативной версии ленивец делится этой мыслью с Тирексом, и динозавр сам решает доверить яйца приятелю. Но не особенно надеясь на память неорганизованного Сида, он расписывает для него процесс родительства. Тирекс раньше работал с бэкапами по расписанию, и у него есть опыт все сохранять.

Тирекс составляет план для ленивца, чтобы тот мог системно следить за будущими малышами: как и когда проверять температуру воздуха, сколько раз в день переворачивать яйца, чтобы они нагревались равномерно, по каким показателям определять, что все в порядке.

Под эти требования Тирекс полностью обустраивает среду. Подбирает мягкое гнездо, расставляет датчики, лампы и обогреватели. Настраивает бэкапы, чтобы, если Сид случайно собьет настройки, системы вернулись к прежнему состоянию. Затем устанавливает камеру. Раз в неделю специальный робот делает снимки яиц и заливает их в облако, чтобы будущий родитель мог наблюдать, как внутри растут динозаврики.

Когда маленькие динозавры появляются на свет и немного подрастают, Сид нянчится с ними. Малыши обожают шустрого ленивца, радостно играют с ним в прятки и догонялки. Он помогает лепить куличики из песка и вообще не чает души в малышах. Все друзья Сида замечают, что он повзрослел и перестал творить бесконечные глупости, из-за которых компания вечно попадала в неприятности.

В сюжеты каких еще фильмов вписался бы Тирекс? Пишите свои варианты в комментариях и подписывайтесь на блог Selectel.

Читайте также:

0
24 комментария
Написать комментарий...
Анастасия Хорошева

Вот бы добавить Тирекса в советскую классику: Зубастый рейс, Любовь и динозавры, Трое в лодке, не считаая Тирекса, Укротительница динозавров

Даёшь дино-ремейки))

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Анастасия, с "Зубастым рейсом" попали в самое сердце! Спасибо за идею <3

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Рожков

Боже, какая наркомания Оо

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Гордеев
Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Алексей, быть динозавром-айтишником не так-то просто: днем работу работаешь, а ночью мир спасаешь. А вот во сне или наяву – вопрос открытый)

Ответить
Развернуть ветку
Куляшова Наталья

Надо было в заголовок вынести что-то про «деликатно стучит подбородком». Задумка офигенная. Отдельный лайк за Парк ЮП и Хоббита

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Наталья, спасибо за лайк и идею для заголовка, вариант отличный!

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Волкова

Идея классная, но очень длинно, и картинки чёрно-белые, было бы куда интереснее посмотреть на изменившуюся реальность в цвете

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Дарья, спасибо за конструктив по тексту! Тирекс у нас парень талантливый, в следующих сериях сделаем в цвете :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Волков

Сюжет нового «Парка юрского периода» давно придумали. Учитесь как надо: https://youtu.be/YArutKlRz5U

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Filippov

когда кажется креститься надо

Ответить
Развернуть ветку
Donald Thomas

что за бред ?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Каримова

Кто вообще заходит на виси чтобы почитать про добрых динозавров

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Юлия, все так: сценарий нестандартный. А как вы начинаете свой день на vc?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Маташина

Вот, кстати, не все динозавры из фильмов злые! Зеленый тирекс из "Истории игрушек" всегда был очень мил. В детстве попался мне в "Хеппи Миле", двигал лапками и долго не ломался :)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Волкова

А мне как то в Хэппи Миле попалась половинка Гуфи(( С тех пор их не покупала

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Маташина

Шок!

Ответить
Развернуть ветку
Акакий Парфенов
Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Ого, в этой реальности короткие лапки больше не проблема!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фёдоров

Если бы динозавры в фильмах были образованными и разбирались в IT, тогда им было бы проще уничтожить человечество

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Чат жпт писал? Узнаю его почерк.

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Vadim, в тему нейросетей — недавно проводили эксперимент и советуем этот текст к прочтению: https://vc.ru/services/853034-proverili-servisy-dlya-sozdaniya-tekstov-po-chetyrem-kriteriyam-rasskazyvaem-stoit-li-pokupat-platnuyu-podpisku

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

Это прекрасно 😅 Очень понимаю Тирекса, все мы порой превращаемся в Тирексиллу

Ответить
Развернуть ветку
Maria Minkova

это ж надо было придумать такую новеллу

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда