СМИ: В харьковской студии игровой компании Plarium проходят обыски Статьи редакции

В харьковской студии крупной международной игровой компании Plarium проходят обыски. Об этом 16 июля сообщили представители сообщества IT Sector.

По данным IT Sector, в офисе Plarium сейчас находятся представители прокуратуры и налоговой службы: «Всех сотрудников выгнали, внутрь никого не пускают». Компанию подозревают в незаконном обороте денежных средств.

Пользователь Twitter под ником Book of Revelation сообщает об аресте финансового директора студии.

Креативный директор Plarium Global в СНГ Максим Ерёменко рассказал ЦП, что в офисе проходит плановая проверка, а информация о незаконном обороте денежных средств недостоверна.

Он также опроверг информацию о задержании финансового директора студии. По его словам, Рыжман, упомянутый в твите, является рядовым сотрудником студии. «Некто Рыжман не является CFO Plarium. Наша студия работает абсолютно законно, с оформлением по ТК, и мы гордимся тем вкладом, который делаем в развитие Украины в виде налогов и создания новых рабочих мест. Всё хорошо», — отметил в комментарии для ЦП Ерёменко.

Украинское информационное агентство MediaPort обратилось в Главное управление Государственной фискальной службы Харьковской области, где подтвердили проведение обысков:

Игровая студия Plarium — автор популярных социальных игр «Спарта: Война империй» и «Правила войны». Офисы студии расположены в Тель-Авиве, Харькове, Симферополе, Киеве, Львове и Николаеве. Головной офис компании расположен в Тель-Авиве. У Plarium более 150 миллионов игроков в 150 странах мира, игры локализованы на 11 языков. Проекты Plarium доступны в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники» и «МойМир».

Обновлено 16 июля в 13:00: Как сообщает информационное агентство MediaPort, которому удалось связаться с представителями Главного управления Государственной фискальной службы Харьковской области, с обыском в офис компании пришли представители прокуратуры и фискальной службы.

Производство открыто по статье 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов), уточнила в комментарии для MediaPort пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. Обыск, по данным информагентства, санкционирован Киевским районным судом.

Обновлено 17 июля в 20:50: Представители Plarium опубликовали на сайте компании официальное заявление, в которой выразили свою позицию.

Текст объявления:

Вчера сотрудники прокуратуры провели плановую проверку в харьковской студии Plarium. В результате проверки, часть документации была изъята для изучения. Работа офиса приостановилась на один день, после чего была полностью возобновлена.

Мы абсолютно уверены, что предъявленные обвинения являются ошибочными. Plarium – законопослушная международная компания, и мы готовы полностью содействовать украинским органам власти, чтобы выяснить причины этого недоразумения.

С сегодняшнего дня харьковская студия работает в обычном режиме.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Kull Damned
Офисы студии расположены в … Симферополе
яснопонятно…

Хм, а что Симферополь таки уже не Украина?
Вы таки будете удивлены, но у них есть еще офис и в солнечном Израиле...
http://company.plarium.com/

Ответить
Развернуть ветку
Артём Соколов

Начинать холивар конечно черевато, но таки нет, не Украина.

Ответить
Развернуть ветку
Kull Damned

От того, что ты отобрал у кого-то мобилу она таки не стала твоей... ;)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Portnoy

Kull, если тебя не поймали на этом, то, считай, фактически стала.
Если что, этот пост чисто технический.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chechoff

"От того, что ты отобрал у кого-то мобилу она таки не стала твоей... ;)"

Именно так. Потому и причитания, что отжатая мобила у тебя аж с 1954 года и ты за это время так с ней сроднился - мимо кассы :)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда