Как подготовиться к работе после праздников

Как подготовиться к работе после праздников

Вот мы и встретили Новый год. Первого и второго января большинство из нас отдыхают, ходят в гости или посещают какие-то мероприятия. А потом наступает православное Рождество.

Два больших праздника идут друг за другом и сложно настроиться на то, что скоро опять нужно врываться в трудовые будни.

Я для себя выделил несколько способов, как это сделать. Чтобы начинать работу не как соленый огурец, а бодрым и полным энергии.

Как подготовиться к рабочими будням?

Осознать, что праздники не будут вечными. Как бы это банально не звучало, но это важная установка для нашего мозга. Потому что мы быстро привыкаем к тому, что отдыхаем, веселимся и не нужно работать.

Когда стандартные выходные, как обычно 2 дня, то мозг легко это воспринимает. А тут целых 10. Получается мини отпуск.

Поставить четкие задачи и цели на год. Это делать можно в конце предыдущего или в начале наступившего года. Честно, такой способ помогает держать себя в тонусе и осознавать, что если не настроиться на рабочий лад, то потеряете полмесяца или месяц.

Заметил за своими клиентами, партнёрами и в целом за людьми следующее: выходят на работу 10 числа, неделю раскачиваются и приходят в себя, после длинных выходных. А потом накапливается куча срочных дел, которые срочно нужно решать. Мозг кипит и нервная система страдает.

Не нужно пускаться во все тяжкие. Если совсем сложно приступать сразу к работе, то начните с задач полегче. Это позволит влиться в процесс. А дальше наращивайте темп.

Конечно, не нужно растягивать этот процесс на недели. Просто первые дни усложняйте задачи или увеличивайте их количество. Потому что, если делать только то, что полегче, то мозг привыкнет работать в лайт режиме.

Не думайте о том, что у вас куча дел. Потому что заведомо сразу настраиваете себя и свой мозг на то, что будет сложно. Нужно думать позитивно и не думать о негативе.

Я, знаю, что первые 7-10 дней после длинных выходных сложновато вливаться в работу. Но не настраиваюсь на то, что это невозможно и буду уставать. Принимаю как данность и делаю свою работу. Каждый день увеличивая количество задач и их сложность. Мозги быстрее запускаются, а потом привыкают к прежнему режиму работы.

Как уже говорил в постах, что у меня 60-70% клиентов заграничных, то приступаю к работе 3-4 января. Поэтому мозг не привыкает к длительному отдыху.

Вот такие способы выделил, чтобы быстрее влиться в рабочий процесс, после длинных выходных.

Как вы настраиваетесь на работу? Долго вливаетесь в процесс? Как встретили Новый год? Делитесь в комментариях.

2.5K2.5K показов
204204 открытия
4 комментария

к этому никак не подготовишься , после праздников как ни крути выходить в рабочий режим тяжело

Ответить

Я легко вливаюсь в рабочий режим)

Ответить

эффективнее всего ,не спать до обеда , а стараться просыпаться пораньше , делать зарядку , заниматься активным отдыхом ,а не лежать на диване все выходные и тогда не будет проблем с выходом на работу после праздников

Ответить

Я встаю рано. в 6-7 утра. Зарядка, завтрак и в бой)

Ответить