{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

«Профсоюз "Курьер"» рассказал, что 290 доставщикам Delivery Club не платят с мая — сервис пообещал погасить долг Статьи редакции

Договор с партнёром-нарушителем расторгнут, а курьерам предложат работу в других организациях.

В Москве 290 работавших с Delivery Club курьеров остались без выплат за два месяца, рассказала организация «Профсоюз "Курьер"». Если их требования не будут выполнены, доставщики организуют забастовку 6 июля 2020 года, говорится в заявлении проекта.

Кадр из видео с заявлением курьеров

Логистический партнёр Delivery Club задержал выплаты с 1 мая по 30 июня, из-за чего некоторые курьеры не смогли заплатить за аренду жилья, рассказывает организация. Встреча курьеров с их руководством была назначена на 3 июля 2020 года, но не состоялась, так как «управленцы просто закрылись внутри офиса».

Какая общая сумма была не выплачена курьерам и какая именно компания задержала выплаты, в «Профсоюзе "Курьер"» не сообщили. В организации заметили, что требуют не только выплаты долга, но и трудовых договоров с курьерами вместо «договоров оказания услуг» — иначе активисты обещают устроить забастовку, под которой «подписались более 70 человек».

Заявление курьеров и запись их визита в офис логистического партнёра

Представители Delivery Club сообщили vc.ru, что компания подключилась к решению проблемы, долги перед курьерами будут погашены в ближайшее время, а договор с допустившим просрочку партнёром будет расторгнут.

К сожалению, один из логистических партнеров, действительно, допустил просрочку платежей в отношении нескольких десятков курьеров. Мы уже подключились к решению этой проблемы, в ближайшие дни задолженность перед курьерами будет полностью погашена.

Мы категорически неприемлем такое отношение к курьерам, добросовестно работавшим в период домашней изоляции, поэтому немедленно расторгаем договор с данным логистическим партнером. Курьеры смогут продолжить работу, им будут предложены другие варианты трудоустройства.

Delivery Club

Сообщество «Профсоюза "Курьер"» создано в конце июня 2020 года. В его описании говорится, что организация создана при поддержке курьеров, которые вышли на забастовку 5 июня 2020 года из-за тестирования новых зон доставки.

Организатором «Профсоюза "Курьер"» называет себя проект «Вестник бури», который поддерживает идеи социализма. Его сообщество «ВКонтакте» насчитывает более 47 тысяч подписчиков. На момент написания заметки в «Профсоюзе "Курьер"» не ответили на вопросы vc.ru о том, выходили ли с ними на связь представители Delivery Club и с курьерами каких ещё компаний работает организация.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Журавлев

А все потому что, жадность агрегаторов, в том числе и DC, превысила все допустимые пределы.
Они берут с партнеров-ресторанов до 30% от заказа. И с курьеров более 20%.
При этом, курьеры работают через компании-прокладки, так называемые "подлючашки", которые тоже хотят заработать и вынуждены устанавливать дополнительную комиссию с курьеров (как минимум, чтоб компенсировать обналичку). Поэтому эти "полключашки" (в статье "логистические партнеры") и не выдерживают и уходят с рынка, прихватив себе хоть немного денег. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Какая жадность? )) Вы почитайте аналитику!
Они все убыточны. Начиная с Meituan в Китае, заканчивая Яндекс Едой. Экономика доставки не сходится, либо остаются копейки ($0,03 с заказа в Китае)

Чтобы им зарабатывать комиссия должны быть выше, либо они в конце концов начнут все же брать деньги за доставку с клиента.

Организатором «Профсоюза "Курьер"» называет себя проект «Вестник бури», который поддерживает идеи социализма

Почему я не удивлен...

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Кирилл Таран

А с курьеров за что берут?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Антипов

*прихватив себе хоть немного денег* Ну так себе немного. Там присмотреться суммы нормальные. Вот скоро качать начнут.

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

бля, ты бы хоть раз правильно ПОДКЛЮЧАШКИ написал, а то каждая попытка всё печальней и печальней:
"подлючашки"
"полключашки"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

До 35

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Так политические митинги так же организуют ради какой то проблемы. Или ты хочешь выходить на улицу, когда понял, что кроме обоев жрать больше нечего? 

Митинг должен указывать на проблему, а не решать её. 

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Максим Федоров

такой же митинг, просто там удар по властям был — потому полиция и крутила,
тут удар по частной лавке — тут можно и лавку покрутить

по сути ничем не отличаются, тут зп украли, там налоги

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если посмотреть кто владелец DC, то получается, они предъявляют требования к дубинке, а не к тому, кто держит её.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Null

Красавцы парни, требуйте своих честным трудом заработанных денег, желательно еще и с моральной компенсацией

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гарбер

Зато на памятник курьеру скинулись.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

В России ладно, но то, что в Москве ЗП задерживают - удивило

Ответить
Развернуть ветку
Юра Касьянов

В Москве можно и за 200к работать, и за 30к и за бесплатно. Разница только в разнообразии :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Третьяков

Никогда такого не было и вот опять... Курьеры молодцы, что организовались! Только сообща можно нагибать такие конторки, как дс.

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Delivery Club — доставляя обставляй!

Ответить
Развернуть ветку
Olya Met

Всей душой болею за пацанов

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

umumiy yigitlarda yigitlar!

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

А вообще в чем прикол работать, когда тебе не платят? Да еще и с мая (хотя должны платить два раза в месяц). Мазохизм какой-то. Не заплатили — ну и ебитесь сами со своими заказами — как-то так должны были сказать все курьеры. А пока терпилы терпят, другими словами — кладут сами на себя болт, — то и работодатель будет класть на них болт. Чего удивляться?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Вера, в ваш коммент как нельзя лучше описывает меркантильность и тупизну российских баб, которые, выходя замуж за курьера (условно), хотят, чтобы их муж стал успешным успехом. Ну бля, ну как так-то, что у вас в голове?:) Вы так говорите, как будто это хирурги решили угарнуть и поработать курьером для лулзов, но пора бы в операционную вернуться. Вы же понимаете, что работа курьером, это самая примитивная работа, которая только может быть и условия работы везде одинаковые? Курьерами обычно илут работать люди, которые, либо ничего не умеют, либо нет возможности работать на более квалифицированной работе, а деньги нужны (студенты). Мужики, в отличие от баб, пирожок свой в тяжелое время продать не могут, разве что жопу, но на это мало кто готов пойти, а жрать то охота! Ну что за пиздец у вас в голове творится?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Павел Логинов

"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

до 1,5 месяцев лаг между началом работы и ЗП + 2 недели завтраков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

батон то фалический

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Все же покажусь не в тему, но вестник бури, который организовал профсоюз — то ещё дно пропагандоское. За совок и вот это все, восхваляют искусственную экономику  совка.

Как секты в Новосибирске «Исход» — те на поддержке (реальной) наркоманов выезжали, в обмен бывшим нарикам приходится плясать под песни иисусу... эти выезжают на проблемах курьеров

Средства хорошие, цели и суть мерзкие

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко
Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Evgeny Kramar

На фото как будто Хабиб пришел разбираться с непорядочным работодателем своих односельчан 

Ответить
Развернуть ветку
Null

Ему сейчас точно не до разборок(

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Help lawyer
сервис пообещал погасить долг

А чего это вдруг сервис вдруг взялся чужие долги гасить??? Может еще мою ипотеку погасят? Давайте уж гните до конца свою линию "мы к партнерам не имеем ни юридического, ни фактического отношения...". Или можно писать как чистосердечное признание?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
А чего это вдруг сервис вдруг взялся чужие долги гасить???

Возможно у сервиса не стоит очередь из желающих работать в нём или же есть понимание, что с такими скандалами очередь может быстро иссякнуть. 
Но как бы то ни было, сервис погасив долги за партнера поступил правильно. Достойно одобрения.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Птиц

Скорее просто надавят на шарашкину контору, может аванс перечислят. Хотя я не верю, что все эти партнёры - посторонние лица. Как и в Яндексе.

Ответить
Развернуть ветку
Аарон Малис

Профсоюз "Курьер" — классное название для фильма

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Короче так надоели эти схема. Пора яндексу и мэйлу поставить условия. Хватит этих серых схем. Пускай нанимают напрямую курьеров. Исполнитель не должен страдать из-за схем сокращений налогов и т.д.

Если компании не хотят, то просто арестовывать этих горе продактов. Пускай курьеров к себе жить берут.

Ответить
Развернуть ветку
Gilgamesh

Компенсацию ещё потребуйте и увольняйтесь. Это не работа, а настоящие рабство, которое платит копейки страшные.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Кто на что учился 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Вообще-то наемный труд изобрели как альтернативу рабству для экономии средств и ресурсов предпринимателей. Платить зарплату выгоднее, чем содержать раба и его семью. (Адам Смит)

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

Оналитеги и маркетолухи  вам дай тока пагаварить
это просто  спланированная диверсия против Бренда ДК  через фирму прокладку потокового найма.   

Ответить
Развернуть ветку
Red Fox

Типа на самом деле Деливери офигенный работодатель? То что это днище днищенское, куда идут совсем от безысходности — секрет Полишинеля. 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Единственная причина по которой есть забастовка: 
КУРЬЕРЫ ЭТО МОЛОДЫЕ МУЖЧИНЫ ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ ИЩУЩИЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Русские бы просто сглотнули и все.  

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Кому нужны эти курьеры, людям впадлу 100 метров пройтись до Пятерочки, вы совсем там ебанулись в Москве. Купи картофан с селедкой с огурчиками и помидорками - спаси курьера которому не платят ЗП. Нет заказов - не нужны курьеры - нет обманутых людей.

Ответить
Развернуть ветку
AlexVulgarix

в Москве все работают - а кто не работает тот митигнгует  тчк

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Так деньги и выводятся. Позже сделают реорганизацию под новым ООО и попросят денег у государства.

Ответить
Развернуть ветку
Beltelecom

Надо к couriercloud присоединяться

Ответить
Развернуть ветку
AL AL

Мир сходит с ума- бастуют курьеры деливери и журналисты ведомостей. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Соломакер

"Организатором «Профсоюза "Курьер"» называет себя проект «Вестник бури», который поддерживает идеи социализма" Но зачем нужны курьеры при социализме?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

А ты вообще про социализм что знаешь? Как раз при социализме курьеры и нужны (а потом их заменят на роботов). Поэтому даже в сталинках часто маленькие кухни, потому что предполагалось, что ты будешь есть в столовой, а не тратить свою жизнь на готовку еды после работы

Ответить
Развернуть ветку
Igor Lutterovsky

Депортировать и новых завезти

Ответить
Развернуть ветку
Марк Цукор

Как вы задрали с эти даведи клаб пипец. Новости 📰 высасысавают просто

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда