Есть ли рынок "Облачных кухонь" в России?

За время пандемии фуд-тех рынок и он-деманд в целом в России начал развиваться невероятными темпами, тому пример взрывной рост показателей в Delivery-Club, Яндекс-Еда, развитие доставки X5 Retail Group, но главное о чем я бы хотел поговорить - это рост дарк-китченс. Самый знаменитый пример - это "Кухня на районе", который был запущен в 2017 году, развиваются крутыми темпами. Так же можно вспомнить про "Варламов есть", "Готово" из Питера и тд. Но все эти проекты объединяет то, что они сами и готовят на своих кухнях. Однако, в мире огромными темпами развивается и другая бизнес-модель, облачные-кухни. Один из самых знаменитых примеров - это "Cloud Kitchens", основателя "Uber" Тревиса Каланика, также "REEF Kitchens", "Deliveroo" и "Foodstars" из Англии, Нью-Йоркский "Zuul Kitchen" и все они привлекали инвестиции на сотни миллионов долларов за последний год.

"Облачные кухни" Karma Kithcen

Данная модель подразумевает сдачу в аренду кухни, например ресторану, который хочет предложить свое меню в новом районе и данная кухня работает только на доставку. Арендаторами могут быть кто угодно, начиная от ресторанов до поваров-предпринимателей, которые только начинают свой предпринимательский путь. К примеру, "Karma Kitchen" принадлежит площадь, на которой расположены 10-15 отдельных кухонь. Обычно размер кухни около 30-35 кв.м., оснащены всем необходимым оборудованием, плюс ПО. Арендаторам достаточно просто заключить договор с "Karma Kitchen" и начать готовить и весь процесс займет пару недель. Главный плюс в том, что это максимально быстро, дешево, можно выбрать подходящий район, экспериментировать с концепцией и арендатор несет минимальные риски, по сравнению с тем, если бы он сам находил помещение, делал там ремонт, оборудовал.

В России за последний год не было ни одного успешного примера похожего проекта. Возможно, рынок пока не готов к данной модели или просто нет рынка для данной модели в России, из-за недостаточно дорогого запуска собственной кухни. Например, чтобы открыть собственную кухню в США, то затраты будут порядка пару миллионов долларов, в то время как арендовать подобную кухню у "Zuul Kitchen" на Манхэттен обойдется несколькими тысяч долларов в месяц. Разница значительная!

Есть ли будущее данного сегмента в России?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
No Good

вообще, идея крутая, но как почитал историю Готово, особо заказывать не тянет. Вот как-нибудь выпью пивка и захмелевший закажу, а пока подожду отзывов экспертов в комметариях.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лактюнькин

Темные кухни уже года 2 активно практикуются. Почему-то про Яндекс еду не упомянули. Сбер тоже купил кого-то. Много лосося сюда же. Рынок получается есть, а вот его размеры пока непонятны. И отношение РПН тоже. Требования получаются такие же, как к кухне ресторана. А соблюдать их сложнее. Когда каждый день новый арендатор со своим меню. Технологические процессы не зарегламентировать. Интересная тема в общем)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лактюнькин

Считаю будущее есть. Оно и в России открыть полностью укомплектованную кухню Стоит от 3 млн, а Аренда до 100тр в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лактюнькин

Кстати те же «осетинские пироги» и «суши пицца» работали по такому формату еще 10 лет назад. Но принимали заказы по телефону, и рекламировались флаерами по подъездам.

Ответить
Развернуть ветку
Emil Azizov
Автор

Я согласен. Но здесь имеется ввиду не свой виртуальный ресторан, а именно сдавать кухни в аренду виртуальным ресторанам, как база на которой много таких кухонь. А чтобы не было каждый день нового арендатора, многие на западе практикуют какой то минимальный период для аренды, где-то 4/6/12 месяцев. Стоит отметить, что и не так просто арендовать, так как например Foodstars и Juul Kitchen мест нет на долгие месяцы, даже для предстоящих новых точек, которые еще не открылись.  

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда