{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

В Москве запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител: как это будет работать Статьи редакции

Проверять их будут по QR-кодам.

С 28 июня 2021 года посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие «защиту от заболевания»:

  • Прошедшие вакцинацию.
  • Переболевшие Covid-19 в течение последних шести месяцев.
  • При отрицательном ПЦР-тесте, действительном в течение трёх дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

Где взять QR-код и как его будут проверять

Наличие «защиты от коронавируса» можно подтвердить QR-кодом, получить который можно будет с использованием электронной медицинской карты, сайта mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, «Госуслуги.Стопкоронавирус» или в регистратуре городской поликлиники. QR-коды для посещения ресторанов в Москве начнут выдавать с 25 июня, пишет РБК.

Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Рестораны и кафе обязаны будут создать систему проверки наличия QR-кодов. По словам главы столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сотрдники кафе должны будут навести камеру любого устройства на код, чтобы проверить его действительность. Они также увидят ФИО в зашифрованном виде и последние цифры паспорта — их нужно сверить с паспортом.

Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, которая препятствует проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Для разбора случаев, когда в базе данных не окажется сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, власти создали «группу разбора». Обратиться к ней можно будет через личный кабинет на mos.ru.

Обновлено в 16:59. Московские рестораны могут лишиться 90% посетителей из-за перевода заведений на «бесковидный режим», заявил ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов. «Такие вещи можно вводить, когда у нас 60% вакцинированных, — рестораны, потерявшие 40% гостей, ещё как-то разберутся», — считает он.
Обновлено в 19:16. Люди, сделавшие первую из двух прививок, должны будут сделать ПЦР-тест для посещения ресторанов в Москве. QR-код появляется только после второй прививки. По словам

Какие ещё ввели ограничения

С 22 июня власти также ввели временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — на открытом воздухе и в зданиях.

Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников. При этом ограничения будут отменены, если организаторы создадут «свободную от Covid-19» зону, куда будут допускать только участников с QR-кодами.

Новые ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. «Однако мы рекомендуем их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей», — говорится в блоге Сергея Собянина.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня.
0
1123 комментария
Написать комментарий...
Екатерина

По смыслу - в принципе более-менее здраво, по крайней мере как во всем мире. По реализации - будет задница с этими qr-кодами, потому что данные между нашими чудесными системами передаются очень хреново.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Что вы знаете о всем мире ? )) С июля в Европе qr код не примут если он не из ковид паспорта. )) А дальше это перенесут на повседневку и с нового года начнут колоть от 6 месяцев имхо. А потом , судя по документам каждые 9 месяцев будут колоть , чтобы снизить когнитивные функции рабов до минимума. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

В Европе в некоторых странах уже нет запретов вообще.
С вашей верой в конспирации кому нужны ваши когнитивные функции. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Конспирация с греческого переводиться как скоро оправдается. Так что не надо меня кормить вашим бредом. Я каждый день смотрю эпидемиологическую карту Европы и поверьте , Чехия сейчас в одном из лучших приложений, причем сегодня нам зачитали , что несмотря на 9 позитивных на 100к жителей респираторы останутся с нами на все лето. ))) Я сам уже полтора месяца не ношу респиратор. И сегодня увидел наконец-то ещё одно человека в ТЦ без намордника . Красрвую девушку. Это радует. Нас стало двое  . ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

"Наконец-то еще одного человека. Красивую девушку." 
Звучит как фантазии инцела.

В Литве не нужны маски  на улице, при посещении ресторанов на террасе, при занятии спортом (включая в зале) и в некоторых других случаях. В Дании ситуация еще свободнее. Но да, Чехия это вся Европа.

p.s.:

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

В Чехии даже на фуд кортах можно есть  без масок. И внутри ресторанов. Если скажешь что делал тест - подтверждение не надо. Сегодня посетил почту  , муниципалитет , натариуса и таможню без маски. Чешский суд самый гуманный суд в мире. Детей жалко ходят везде в масках. Причем их вообще никто не контролирует. ))) баранофикус всем выел мозк. ))) А так да везде нужны маски внутри помещений. Сам хожу в зал без маски где нужно иметь тест , но не спрашивают. )) 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

На улице респиратор не носит уже давно. ))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Это где так?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Чувак не в теме , в Чехии где я живу вакцинровано первой дозой почти все население до 18 лет . 7млн. Ничего не меняется и меняется не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Где процент вакцинированных зашкаливает

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

А конкретнее? Пока только вроде Израиль более менее свободен и только  для своих

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

ЧЕ2020 смотрите? Обратите внимание на заполненность трибун

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Меня бояться на почте , уважают на муниципалитете , бояться на таможне , и полицейские не составляют на меня протоколы . А так да , я гражданин в сопротивлении. )) И косметолог, живущий вне системы ибо могу себе это позволить. У нас в Чехии говорят - какая разница между конспирацией и правдой ? - На данный момент один месяц , год назад было пол года. )) Ходи лесом. ))

Ответить
Развернуть ветку
1120 комментариев
Раскрывать всегда