В Москве разрешат работу фуд-кортов с 28 июня — их нельзя будет посетить без прививки, ПЦР-теста или антител Статьи редакции

Проверять соблюдение правил будет Роспотребнадзор и департамент торговли и услуг Москвы.

Московские фуд-корты возобновят работу в «бесковидном режиме», написал на своей странице в Facebook президент Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булат Шакиров, который присутствовал на соответствующем совещании в мэрии.

Условия для работы:

  • Обязательная регистрация на i.moscow.
  • Сотрудники фудкортов должны быть вакцинированы на 60%,
  • Зона фудкорта должна быть огорожена.
  • Охрана должна проверять паспорт и QR-код или справку о ПЦР-тесте или антителах.

Дети смогут посещать фуд-корты только при предъявлении отрицательных ПЦР-тестов. Проверкой соблюдения правил будет заниматься Роспотребнадзор и департамент торговли и услуг Москвы.

Также без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител в Москве не пустят на летние веранды и сезонные кафе, в том числе расположенные в парках, пишет РБК.

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов подтвердил «Ведомостям» эту информацию, отметив, что с 28 июня смогут открыться только те фуд-корты, которые смогут обеспечить работу системы QR-кодов. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк на вопросы издания не ответил.

  • «Бесковидные рестораны» в Москве запустили 18 июня, тогда же власти продлили действующие ограничения на неделю и отменили режим «нерабочих дней» с 21 июня. С 28 июня москвичам запретят ходить в кафе без прививки, отрицательного теста на Covid-19 или антител.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Wittgenstein

"Обеспечить работу QR-кодов". Я правильно понимаю, что это какой-то сканер и единая база всех вакцинированных? Поставщик решения уже есть?

P.s. посоны вообще ребята,  вот так с нуля придумали ещё тендеров на приятную глазу цифру. Где Марк Цукерберг учился, они - преподавали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Всё готово уже. По QR коду открывается ссылка на Госуслуги, содержащая Ф****** И** О*******, полную дату рождения и некоторые цифры паспорта. Сканировать можно любым смартфоном/планшетом, никакое ПО устанавливать не надо, как и доп. права получать.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

В предыдущий локдаун в мск была проблема с этим «просто считать смартфоном». По закону, у того, кто будет считывать qr код должен быть специальный смартфон/планшет, который будет отвечать всем требованиям. По этой причине, если помните, таксистам сначала хотели поручить проверять коды-пропуски, а потом оказалось, что это могут делать только полицейские со специальными устройствами под обработку персданных.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Про закон ничего не знаю в данном случае, как и не знаю, можно ли данные с моего скриншота выше считать персональными. Может быть можно, но как это уже работает я выше скрин приложил. Вы можете считать мой код, я ваш.
Главное, чтобы была камера с распознаванием QR и доступ в интернеты. Больше ничего не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Там же ФИО, дата рождения и номер паспорта отображаются? или они со ** по умолчанию?)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Lyubich

Со звездочками.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда