QR-коды работают нормально, экономика — плохо: рестораторы Москвы о первом дне «бесковидного режима» Статьи редакции

За три дня QR-коды получили 2,5 млн человек, но залы ресторанов оказались пустыми.

С 28 июня кафе и рестораны в Москве могут пускать только привитых, переболевших в последние полгода и посетителей с отрицательным ПЦР-тестом. Для этого посетители должны получить QR-код. Такие ограничения ввёл мэр Сергей Собянин для борьбы с распространением коронавируса.

Заведения, которые не подключились к системе проверки QR-кодов, могут работать только навынос или с доставкой. Инструкция для проверки есть на сайте мэрии:

  • Сотрудник ресторана должен отсканировать QR-код с помощью камеры смартфона.
  • На экране откроется статус кода — действителен или не действителен, а также информация о посетителе: ФИО, дата рождения и последние цифры номера паспорта.
  • Данные надо сверить с паспортом посетителя. Если они совпадают, то заведение может его впустить.

Спросили у предпринимателей, с какими проблемами столкнулись кафе и рестораны в первый день «бесковидного режима».

Пустые залы

QR-код можно получить с 25 июня. За первые три дня коды получили почти 2,5 млн человек, сообщил оперштаб Москвы.

Несмотря на это, посещаемость ресторанов сильно упала, рассказали vc.ru шесть рестораторов.

Владелица кофейни «Альпака и кофе» Анна Кертанова рассказала, что к 18:00 мск понедельника по QR-коду в заведение зашёл только один гость. Остальные посетители берут напитки с собой — у «Альпаки и кофе» нет веранды. Всего посещаемость снизилась на 50-60% по сравнению со средней в последние недели.

Сооснователь кофейного кооператива «Чёрный» Артём Темиров рассказал, что по понедельникам кофейня работает до 19:00 вместо 23:00. В такой «короткий день» у кофейни обычно 200-220 чеков, а в первый «бесковидный» день их количество снизилось примерно на треть, до 134, рассказал Темиров.

Я пока ещё жду цифры первых дней от коллег по индустрии, но уже понятно, что у нас всё лучше, чем у многих. Наша аудитория в очередной раз показывает, что наше сообщество является главной силой, потому что у нас всё же есть продажи, у многих коллег почти нет.

Артём Темиров

По его словам, 70-75% выручки кооператива приносит кофейня, а остальную часть — оптовые продажи кофе в другие кофейни или в интернете.

Если падение выручки в кофейне составит 40-50%, мы как проект станем убыточны. Так протянем пару месяцев, влезем немного в долги, чтобы расплачиваться по счетам и платить зарплаты. Но работать в кофейне все ещё будет иметь смысл.

Если выручка в кофейне упадёт на 70-80%, то работать уже не будет иметь никакого смысла, потому что мы не сможем выплачивать аренду и зарплаты и влезть в долги придётся очень сильно, а расплачиваться потом нужно будет несколько лет.

Артём Темиров

В ресторанах «Додо пиццы» количество клиентов с кодами «ничтожно малое», рассказал vc.ru директор собственной розничной сети компании в России Илья Фарафонов. Выручка за день просела на 58% в сравнении с неделей ранее, а заказов стало на 64% меньше. Однако просадку компенсировала доставка и самовывоз, количество которых выросло на 33% и на 135% соответственно.

  • В ресторанах «Китайские новости» посещаемость зала упала ровно в 10 раз по сравнению с прошлым понедельником, рассказал основатель Станислав Лисиченко.
  • В Barbosco и «Ребро Адама» посещаемость в залах снизилась на 90%, заявил их владелец Тахир Холикбердиев. Посещаемость веранды не изменилась, а доставкой компания не занимается.
  • В кафе Blau снижение на 40-50%, но для оценки нужен «период адаптации», объяснила vc.ru совладелица проекта Юлия Токменинова.

Недовольство и непонимание у гостей

  • Не все гости Blau в курсе, что при проверке QR-кода нужно показать ещё и документ, удостоверяющий личность, рассказала Токменинова. Но на новые требования посетители реагируют «очень адекватно», сотрудники ресторана пока не сталкивались с агрессией, добавила она.
  • Анна Кертанова отметила, что гости «Альпаки и кофе» недовольны тем, что в кофейню нельзя пройти без кода. Гостям ресторанов Холикбердиева такая ситуация тоже не нравится. «Поэтому внутри их практически нет, только на верандах», — рассказал он.
  • Гости ресторанов сооснователя Hurma Management Group Дмитрия Левицкого реагируют по-разному: кто-то относится с пониманием, кто-то ругается, а кто-то «как в танке» узнаёт о требованиях иметь QR-код только от сотрудников заведения, рассказал ресторатор.

Мало кто из клиентов понимает, что вообще происходит, что это вдруг за специальные коды требуются. Некоторые о мерах знали, но «не воспринимали ситуацию всерьез» — очень удивляются, когда мы требуем предъявить QR-код.

Команде ресторанов нужно пару дней, чтобы адаптироваться под новые условия и научиться четче «отрабатывать» негатив.

Илья Фарафонов, директор собственной розничной сети «Додо пицца» в России

Технических трудностей с проверкой не было, но пользователи жаловались на сбои на «Госуслугах»

Получить QR-код можно несколькими способами:

  • В личном кабинете на сайте mos.ru.
  • Через систему ЕМИАС.
  • На Госуслугах в разделе «Здоровье» или через приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус».
  • В регистратуре городской поликлиники.

За три дня работы сервисов для получения QR-кода пользователи оставили техподдержке mos.ru 19 тысяч обращений из-за сложностей с получением кода, сообщил оперштаб Москвы.

28 июня пользователи Twitter также жаловались на ошибки в работе «Госуслуг».

чуваки, совет по куар-кодам. скриньте и носите всегда с собой в виде картинки. а я сейчас просто тестировал из приложения и вдруг выдает ошибку))
а считыватель кода в приложении "стоп коронавирус" пишет, что действительный код с https://immune.mos.ru/ недействителен))
Приложение «Стоп.Коронавирус» для проверки QR-кода не распознаёт действительный код с https://immune.mos.ru оптика этики
Завтра мне на работу, гос услуги ни хрена не подтвердили мою прививку, у меня есть сертификат, но нет куар-кода.. Мне типа никуда нельзя?) Хаха, спасибо, охрененная поддержка тех, кто сделал прививку..
Ситуация: пошла я, значит, получать qr-код о чипировании
И получаю вот это🤡 https://t.co/ocMTha242Q
Злюся
Из-за технической ошибки я не могу получить QR код
А в сочетании с текущей погодой это означает, что я не могу поесть в принципе нигде и ничего, потому что все уличные столики и парковые скамейки мокрые

Опрошенные предприниматели отметили, что проверка QR-кодов работает без ошибок. Дополнительного оборудования для этого не нужно: QR-код можно проверить с обычного смартфона.

Несмотря на это, некоторые заведения предоставляют сотрудникам дополнительные устройства: в «Додо пицца» — планшеты, в кооперативе «Чёрный» — смартфон.

Все работает нормально, если говорить про QR-коды. И всё работает плохо, если говорить про экономику.

Артём Темиров, сооснователь кооператива «Чёрный»

Фудкорты не разобрались

Основатель «Теремка» Михаил Гончаров рассказал vc.ru о другой проблеме «бесковидного режима». Некоторые фудкорты полностью закрыты, пройти на них можно только по QR-коду, поэтому курьеры не могут забирать заказы, а гости брать еду с собой, объяснил предприниматель.

Ранее власти Москвы предлагали фудкортам на выбор три режима работы:

  • Только навынос и доставку.
  • Превратить весь фудкорт в COVID-free зону с доступом только по QR-кодам.
  • Создать отдельную посадочную зону COVID-free, в которую посетителей будут пускать по QR-кодам.

При последнем варианте можно было бы совместить и доставку, и «бесковидную» зону, однако такая схема работы не зафиксирована документально, объяснил Гончаров.

«На совещании с представителями ТЦ и рестораторами глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк объяснил все схемы устно, но половина ТЦ с перепугу решили закрыть весь фудкорт и превратить его в зону QR-кодов», — пояснил Гончаров.

В указе совершенно не говорится о том, как совместить режим работы навынос и на доставку с режимом работы по QR-кодам. В указе написано, что заведения, которые не организовали зону посадки с QR-кодами, могут работать только навынос и на доставку.

Михаил Гончаров
0
222 комментария
Написать комментарий...
Flow Glow

Какой аццкий, антинаучный, античеловечный, средневековый ужас! Мозги у власти РФ атрофировались полностью, безвозвратно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Это вот всем мире. 

Ответить
Развернуть ветку
Flow Glow

Как минимум идея с кодами является чисто российской (китайской вначале, переняли). Этого нет больше нигде. Даже если ты не привит, то имеешь полное право и работать, и в кафешки ходить, и в магазины, никто слова не скажет и никакие коды не истребуют.
Удивительно, как прогнули россиян, что над ними уже откровенно издеваются, а никто не возмущается((

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

То есть для вас не существует Китая, Сингапура и других азиатских стран?)

Ответить
Развернуть ветку
Flow Glow

У азиатов и до ковида свобод не было. Особенно у китайцев.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в германии доступа в кафе по ПЦР разве не было?

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

вроде нынче антиген... утром сдал и день свободен, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

я ж не оттуда, о чем слшал - о том пою :)

Ответить
Развернуть ветку
Flow Glow

Не знаю насчет Германии, не в курсе. Знаю, что в Англии, Италии, Испании, Португалии точно не было и нет, и вроде как не планируется.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Во всей Европе планируется, с первого июля всех сразу посадят на медевропейский паспорт.  С куэр кодом. Это уже год обсуждают. Просто а большинстве стран он не прошел парламентом , поэтому сделали через парламент ес сразу для всех.  

Ответить
Развернуть ветку
Flow Glow

Просто выдадут паспорта вакцинации, внутренние уже есть везде, но они ничего не дают, так же как и новый "межъевропейский" никаких привилегий не даст, кроме того, что в аэропорту пцр не будут делать.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Сейчас летал на Тенерифе и обратно, никто не спрашивал ни тест не куэр. Хотя все просили заполнить qr . Требуют антиген по возврату в ЧР и все. Испанцы вообще тест не требуют. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

но там-то просто все в ноль закрыто было несколько месяцев? хз что лучше

Ответить
Развернуть ветку
Flow Glow

Да, было. В любо случае, по пути Москвы не пошли.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

это, скорее, РФ не пошла по пути жестокой европы, усадившей на домашние диваны своих граждан эдак на полгода+-.
У нас все как-то с ограничениями попроще и было, да и сейчас будет. вангую - на коды забьют в трети заведений, а через месяца 2-3 как волна на спад пойдет и вовсе отменят.

Ответить
Развернуть ветку
Flow Glow

Ну в РФ долго терпели народное мнение и свободу выбора, вот терпелка лопнула. В Европе ее изначально похерили, зато сейчас уже всё открыто и свободно (если не брать во внимание войнушки Германии с Англией от которых страдают все).
Но сегрегации по прививкам не устраивали никогда в Европах - все равны.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

Швеция не Европа?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Та конечно.... ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Неделю назад летел на Тенерифе никто не просил тест, только QR в аэропорту , вчера прилетел обратно , никто не спросил ни тест не qr в аэропорту. Хотя QR на въезд обязателен. 

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда