Наценка, доходность, оборот: сколько и на чем зарабатывает бар

Владельцы «Хочу в Сибирь» — о том, какую наценку делают в барах на разные пункты меню, почему на лагеры наценка большая, а на дорогое пиво — очень скромная, почему за дорогое вино в баре можно заплатить гораздо меньше, чем в ресторане, кто в баре выпивает до 80% всего кофе.

Футбольный панч. Настойки, если они не только вкусные, но и достаточно крепкие, конкурируют с водкой. В нашем случае — выигрывают у нее, как немцы у бразильцев — 7:1. Фото: <a href="http://uliyabibikova.ru/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Юлия Бибикова</a>
5656 показов
72K72K открытий

Наценка. На сколько процентов стоимость товара превышает себестоимость. То есть, доходность/себестоимость*100%=160 рублей/40 рублей*100%=400%.Должно быть что-то очень интересное в плане (места, обстановки, программы), чтобы сидеть и бухать с наценкой в 400%. То есть должна быть дополнительная ценность. Просто зайти бухать в какое-то помещение с такой наценкой — это вряд ли.

Ответить

Чтобы бухать, берётся пивчик в баре и шкалик водочки из магазина, втихаря ждущий в кармане воссоединения с пивчиком. Так в Питере квасят интеллигенты.
Есть ещё студенческий вариант: в парадняке распивается нечто, а потом в недорогом баре, в тепле и уюте на 500р друзья нажираются вскладчину. Реал кейс.

Ответить

Разумеется, но "интересность" и "дополнительная ценность" разными людьми определяются по-разному. Вот и выходит, что для одних это дизайн, для других - еда, для третьих - атмосфера и приятные бармены.

Ответить

а вы думаете в других барах в центре города наценки 15-20%? Это абсолютно нормальная практика

Ответить

Возможно посетителям просто больше негде бухать, поэтому они и идут туда.

Ответить