Китайский бизнес: тараканья ферма на базе ИИ

Тараканья ферма — это особый вид сельского хозяйства, который занимается разведением насекомых. В Китае это отдельная отрасль. По состоянию на 2019 год там действовало больше 100 таких ферм.

На каждый вложенный доллар в тараканью ферму китайский бизнесмен получает восемь чистого дохода!

С 2010 года цена на тараканов выросла в 10 раз. Тысяча тараканов принесет $1, а если ферма производит несколько миллионов тараканов ежемесячно, то это уже неплохой бизнес. Намного выгоднее, чем те же свиньи. Поэтому некоторые китайские фермеры начали переоснащать свои животноводческие фермы под производство насекомых.

С тараканами вы можете инвестировать 20 юаней и вернуть 150 юаней, рассказал китайский фермер журналистам Los Angeles Times.

Этот фермер купил только заброшенный курятник, кровельную черепицу и тараканьи яйца. Насекомые невосприимчивы к болезням и непривередливы в питании: они всеядные, могут питаться и отбросами. Таким образом, изначальные инвестиции вернулись в восьмикратном размере.

Тараканы используются в пищу и как лекарство от всех болезней

Основными клиентами тараканьих ферм являются фармацевтические и косметические компании. Среди десятков миллионов китайцев популярно «целебное зелье» на основе сушеных и измельченных насекомых. Также сушёные тараканы — дешёвый источник белка, их предлагают в качестве альтернативы мясу.

О целебных свойствах продуктов из этих насекомых ежегодно выходит сотни статей в китайских медицинских журналах. По результатам исследований ученых, тараканы могут стимулировать регенерацию поврежденных тканей, вызвать молодильный эффект, лечить язвы и воспаления желудка. Китайское правительство даже профинансировало общенациональные исследования по изучению медицинской ценности тараканов.

Академия медицинских наук, которая находится в Пекине, не так оптимистично оценивает лечебный эффект от тараканов. Ученые считают, что «зелье» не обладает магической силой. Но крупномасштабные клинические исследования показали, что некоторую пользу они принести могут.

Самая инновационная ферма в мире производит 6 млрд тараканов в год. Она находится недалеко от города Сичан. Здесь реализованы технологии машинного обучения. Площадь фермы размером в два спортзала, но строение многоэтажное.

Длинные ряды контейнеров размещены очень плотно. Воздух теплый и важные круглый год. Тараканы свободно передвигаются в рамках контейнера, чтобы найти пищу и свою любовь (важно, чтобы они размножались).

Эта ферма достигла высокой эффективности, благодаря внедрению алгоритмов искусственного интеллекта в производство.

Система постоянно собирает и анализирует более 80 категорий Big Data, включая влажность, температуру, питание и потребление энергии. Она контролирует такие изменения, как генетические мутации, и то, как они влияют на темпы роста тараканов.

А технология машинного обучения, позволяет системе самонастраиватся, чтобы улучшить условия для производства большего количества тараканов.

Ферма получила национальную премию за «научно-технические достижения». В мире нет ни одного животноводческого комплекса, который бы внедрил подобные технологии, — так заявляют китайские ученые.

На объекте работает очень мало людей, а те кто находится внутри фермы — проходят строгий санитарный контроль. Патогены и загрязняющие вещества, которые может принести человек — снизят эффективность производства.

Ферма за все время своей работы заработала $684 млн, производя «магическое зелье» и продавая его в более чем 4000 больниц во всем мире.

Тараканьи фермы могут вызвать экологическую катастрофу

Есть и противники такого бизнеса. Они опасаются, что если тараканы выберутся на свободу — результаты могут быть катастрофическими. Например, в Сичане проживает около 800 тысяч человек. Если вследствие аварии или ошибки персонала тараканы выйдут на свободу, катастрофа будет ужасающей. И не известно, предотвратит ли чрезвычайную ситуацию существующая система безопасности.

Есть ещё одно опасение ученых. Интенсивное размножение тараканов в условиях ферм и генетический скрининг ускорят эволюцию насекомых и произведут «супертараканов». Огромных насекомых, которые будут очень быстро размножатся и смогут адаптироваться к любым природным условиям.

Собираю все актуальные новости и тренды индустрии 4.0 в одноимённом Telegram-канале «Индустрия 4.0».

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Bulat Ziganshin

Тарканы-единороги

Ответить
Развернуть ветку
Boris Lissov

Если тараканы убегут, экологической катастрофы не будет. Просто местная насекомоядная живность получит халявную пирушку. Пара тонн биомассы - не повод для паники.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Волков

Хм, а как сбежавшие тараканы навредят экологии?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Смирнов

Сразу захотелось прибить тараканчика на кухне...

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Соевая похлебка и сверчковая паста - рацион человека из будущего.

Ответить
Развернуть ветку
The Greatest Bill

Кроме тараканов можно и другие виды насекомых разводить. В насекомых достаточно много белка, и из них получается супербогатая белком мука, например. Если бы такие фермы появились в беднейших странах, где от голода люди умирают, было бы круто.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смолькин

Биткоин уже прошлый век. Теперь вкладываемся в тараканьи фермы с ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

они у нас не выживают из-за мобильных телефонов и синтетической еды, не факт, что и на ферме выживут

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

Ядерный взрыв и радиацию они, значит, могут пережить, а пара сотен вкусовых рецепторов, по-вашему, не спасает их от голодной смерти?

Так, а это, китайцы прусаков употребляют?

Ответить
Развернуть ветку
Мальвина Белоусова

Мы в этом году уже не стали тянуть и сменили старые сетки, на новые https://fabrika-setok.ru/ москитные сетки от производителя. Нам подобрали под наши критерии и размеры подходящие модели и теперь нас ничего не беспокоит, даже пыли с улицы практически нет. Вот оно спасения наше) Хорошо, что тараканы к нам не лезут)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда