Акционеры уволили основательницу сети кофеен «Даблби» Анну Цфасман с поста гендиректора компании Статьи редакции

В «Даблби» опровергли информацию о том, что Цфасман продала свою долю — она остаётся в числе акционеров.

Основательница сети кофеен «Даблби» Анна Цфасман покидает пост гендиректора компании — её место займёт один из инвесторов «Даблби», совладелец Ahmad Tea в России Сергей Дашков. Об этом vc.ru рассказали в «Даблби» и подтвердил сам Дашков.

Анна Цфасман пресс-служба «Даблби»

По словам Дашкова, собрание акционеров обсудило планы и возможности компании, подходящие кандидатуры на пост гендиректора и приняло решение о его назначении. Акционеры, среди которых есть и сама Цфасман, проголосовали единогласно, добавил он.

«Даблби» нужно сделать большой рывок, чтобы превратиться во «взрослую» компанию. Это очень ответственный момент, когда компания должна пройти от состояния, по сути, стартапа до состояния большой взрослой компании. Мой опыт больше подходит для этой работы.

Сергей Дашков, гендиректор «Даблби»

Говоря о планах, Дашков отметил, что сейчас компания «анализирует бизнес-процессы, находит то, что плохо работает — работы много».

19 августа 2019 года Telegram-канал о ресторанном бизнесе «СысоевFM» сообщил, что Цфасман продаст свою долю в компании и право на владение брендом. По данным канала, покупателями доли стал Сергей Дашков и ещё один человек, имя которого не называлось. Цфасман в беседе с «Коммерсантом» тогда подтвердила информацию о сделке.

Дашков сообщил vc.ru, что такая сделка даже не обсуждалась. «Я надеюсь, что кто-то друг друга недопонял»,— сказал он в разговоре с vc.ru.

Цфасман, которая возглавляла «Даблби» с момента основания сети в 2012 году, останется акционером компании, говорится в сообщении сети. На момент написания заметки c Цфасман связаться не удалось.

Обновлено в 22:40: Анна Цфасман рассказала vc.ru, что не подтверждала «Коммерсанту» факт продажи своей доли. По её словам, на запрос издания она ответила, что не может комментировать этот вопрос.

Цфасман добавила, что у неё и мажоритарных акционеров разные взгляды на развитие бизнеса. «Вместо того, чтобы долго друг другу что-то доказывать, было принято, на мой взгляд, правильное решение попробовать ту стратегию, которая мажоритарным акционерам кажется правильной», — пояснила она.

В чём именно различались стратегии партнёров, она не уточнила, но добавила, что планы у компании «интересные». По словам Цфасман, позже она сможет подробнее рассказать о планах «Даблби» и своём участии в проекте.

Это не простое решение, но я уверена, что сделала всё правильно. Когда есть внутренняя уверенность в том, что всё сделано верно, то довольно быстро внутреннее состояние встаёт на ту же позицию, что и убеждения.

Анна Цфасман, основательница «Даблби»

Сеть «Даблби» насчитывает более 80 заведений в Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси, Праге и других городах, говорится на сайте компании. В июле 2019 года Анна Цфасман говорила, что сеть планирует до конца года выйти на рынок США, но Дашков опроверг эти планы. «Это огромный рынок, который требует больших инвестиций, подготовки и другого уровня организации», — пояснил он.

По данным «Контур.Фокус», совладельцам чайной фабрики Ahmad Tea в России Глебу Смирнову и Сергею Дашкову принадлежит по 39,59% и 35,41% ООО «Даблби» соответственно. У Анны Цфасман — 14%, ещё 11% находится у Ольги Бабковой.

«Даблби» в основном развивается по франшизе с помощью партнёров. В 2017 году выручка ООО «Даблби» составила 61,2 млн рублей, расходы — 61,8 млн рублей, следует из данных «Контур.Фокуса».

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Semyon Efimov

Весна: Трансформатор рекламирует Даблби и ее гендира вместе с франшизой
Лето: Акционеры уволили основательницу сети кофеен «Даблби» Анну Цфасман с поста гендиректора компании

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

61,1кк приход, 61,7кк расход, убыток в год -600к - https://www.rusprofile.ru/finance/9251790
Долги по налогам и взносам в 2019 году - https://www.rusprofile.ru/fssp/9251790
Так смешно, когда распинаются про Доли в Компании при уставном капитале 10к деревянных - https://www.rusprofile.ru/founders/9251790

В тоже время:

Сеть «Даблби» насчитывает более 80 заведений в Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси, Праге и других городах, говорится на сайте компании.
В июле 2019 года Анна Цфасман говорила, что сеть планирует до конца года выйти на рынок США

Да давайте в ОАЭ, Австралии, Фарерских островах, Японии, Луне, Марсе, Юпитере. Бизнес же вон какой прибыльный, вообще конфетка, покупайте все франшизу.

Мутная конторка, попахивает враньём на каждом углу. Видимо, на горизонте замаячила бутылочная жандармерия, и надо с поста гендира делать ноги.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Petrichenko

Уставный капитал ООО - номинальная величина, она не отражает оценку бизнеса. 14% могут быть проданы за $$$ и это не отразится на отчетности, если это транзакция между владельцами.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Такой фин.анализ компании может сделать человек совсем не разбирающийся в вопросе 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Novák

Теперь понятно, что за хмыри бегают по Праге и просят у всех по хрен знает сколько денег за участие в бизнесе с каварнами . )) ЗЫ Только предположение .))

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Кофе в Праге? Не, лучше в ближаюшую господку по пиву!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Ну с утра по пиву у нас ходят , как и везде, либо аристократы либо дегенераты. ))) Шучу.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Petrov
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Горохов

123

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда