Фуд-направление «Яндекс.Такси» наняло бывшего техдиректора «ВКонтакте» Александра Константинова Статьи редакции

«Такси» планирует нанять много разработчиков ему в помощь.

Компания «Яндекс.Такси», которая в том числе развивает сервисы «Яндекс.Еда», «Шеф», «Лавка» и другие, наняла первого технического директора для своего фуд-направления. Им стал Александр Константинов, который ранее был техническим директором «ВКонтакте».

Константинов приступит к работе в октябре. Он объединит все технические команды и специалистов в «Еде», «Шефе», «Лавке», а также будет отвечать за технологическое развитие новых направлений и проектов. Техническим директором «Такси» остаётся Андрей Егунов.

В первую очередь Константинову нужно будет как можно скорее обеспечить масштабирование «Лавки», а также внедрить новые алгоритмы в логистике, предсказании спроса, поиске ресторанов и маршрутизации. Также ему нужно будет вырастить команду, в которую «Такси» планирует привлекать новых людей, рассказали в компании.

Весной 2019 года «Такси» наняло первого финансового директора — им стал Евгений Сендеров, который в том числе участвовал в выводе на биржу аутсорс-компании Luxoft и ритейлера «Лента». «Яндекс» думает о проведении IPO «Такси», но пока не определился с биржей, сроками и размером предложения, говорил в июне 2019 года операционный директор компании Грег Абовский. Инвестбанки оценивают «Такси» в $7,3-8,5 млрд.

Во втором квартале 2019 года «Яндекс» впервые опубликовал выручку «Еды» — она составила 776 млн рублей и выросла более чем в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка Delivery Club за тот же период составила 865 млн рублей.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov

чистыми себе на карман

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov

Вот уж радость конечно отщипывать от операционки дивиденды вместо работы над капитализацией

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

ну теперь товарищ майор также будет знать что ты ешь

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Для кого эта новость, помимо Константинова ?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Кто такой Констанинов? Чем знаменит? Что революционного сделал/запустил?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда