Теперь все стали луддитами

Привет! Немного исторически-развлекательной сводки в эту пятницу . Оказывается, есть возрождающееся сейчас понятие "луддиты". Луддиты — рабочие, протестующие против внедрения новых технологий, которые угрожают рабочим местам.

История луддитов началась с восстания рабочих против машин в Англии в начале XIX века: фабричные боссы и их сторонники культивировали идеалы, основанные на божественности технического прогресса и экономической конкуренции.

Современные луддиты проповедуют примитивизм и утверждают, что технологии оказывают значительное влияние на человеческий разум и вредны для "общности". Для них характерны:

— пассивный отказ от использования технологий

— нанесение вреда тем, кто производит технологии, наносящие вред окружающей среде

— пропаганда минимализма

— саботаж технологий

___

Я определенно себя к категории луддитов не отношу, но и не кричу о повсеместном использовании ИИ. Мы в "Хочу Купить" настроены позитивно, но всегда держим руку на пульсе и отслеживаем движение рынка. Есть тут у нас луддиты? Что думаете про концепцию?

Начать дискуссию