Немецкая сталь зеленеет
Немецкий сталелитейный концерн Salzgitter Group подписал долгосрочное соглашение о поставках солнечной энергии в объеме 64 ГВт-ч. в год. Электроэнергия будет питать электродуговые печи.
Марко Хауэр, руководитель отдела закупок энергии в Salzgitter Group. «Мы серьезно относимся к источникам зеленой энергии. К 2025 году половина наших потребностей в электроэнергии будет поступать из неископаемых источников, а к 2030 году мы хотим использовать 100% зеленой электроэнергии».
Начиная с 2026 года в производстве стали будет использоваться зеленый водород. Для этого компания строит собственное производство зеленого Н2. Компания начала производить первые партии зеленой стали еще в 2020 году.
Напомню читателям что доля возобновляемой генерации в энергобалансе страны по итогам семи месяцев составляет 65% и при условии сохранения темпов ввода новых мощностей ВИЭ достигнет к 2027 году порядка 75-80%.
Германия не единственная страна где модернизируется сталелитейная промышленность, металлургические предприятия Индии и Китая и США идут тем же путем дабы не лишится рынков сбыта.
сначала показалось что на картинке большой рулон туалетной бугами)
Для трансформера