{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

5 творческих профессий, которые могут заменить роботами

О чём стоит думать уже сейчас, чтобы не проиграть роботам в конкурентной борьбе за рабочие места.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, развитие которых кажется естественным процессом. Мы спокойно воспринимаем информацию о том, что часть производственных процессов уже выполняют роботы и не заметили, как искусственный интеллект обошел человека в аналитике, а нейросеть научилась определять рак легких на КТ-снимках лучше рентгенологов.

Современный уровень развития технологий машинного зрения, искусственного интеллекта и робототехники позволяют с лёгкостью заменить человека в большинстве профессий, и если где то ещё не заменили их, то лишь по тому, что труд человека обходится дешевле.

Вкалывают роботы, а не человек!

Big Data, машинное обучение, ИИ, нейросети сейчас у всех на слуху. И именно эти области знания приближают нас к автоматизации умственного труда. Так описывали идеальное будущее, в котором человек, свободный от монотонной работы волен распоряжаться своим временем в иных целях, к примеру, реализовывать себя в творчестве.

Но вот не задача, творчеством уже занимаются роботы.

Искусственный интеллект и роботы осваивают творческие профессии. Почему нам не стоит бояться, и как извлечь из этого выгоду?

Какие профессии в зоне риска уже сегодня:

  • Художник – одна из наиболее творческих профессий уже автоматизирована. Существуют вариации творческого ИИ и роботы-художники. А «творческие» нейросети стали настолько популярны в интернете и мобильных приложениях по изменению фото и видео, каждый может увидеть свою фотографию, перерисованную в стиле аниме или под классическую живопись эпохи возрождения.

    Для наглядности, пример из России: Робот-художник пишет портрет Давида акриловыми красками на холсте:

Работа из серии Нейроклассицизм

  • Музыкант – идея систематизировать «правильные» последовательности нот и автоматизировать процесс подбора их сочетаний была настолько очевидной, что музыку пытались генерировать на громоздких ЭВМ в 70е, стоит ли говорить, что с развитием нейросетей «нечеловеческая» музыка в прямом смысле заиграла по новому. Нейросети помогают музыкантам искать новые идеи мелодий и умеют копировать стили известных исполнителей, а ещё сгенерированную музыку не банит Youtube, ведь вопрос авторских прав ИИ ещё не до конца решён.

  • Скульптор – 3D сканеры переносят физические объекты в цифру, а нейросети научили «домысливать» как должны выглядеть отсутствующие элементы. Программное обеспечение для объёмного моделирования эволюционировало настолько, что скульптор теперь уже больше – программист. Сложные структуры генерируются программно, а физическое воплощение отдано аддитивным технологиям, скульптуры всё больше распечатывают или вырезают на ЧПУ станках.

  • Архитектор - Сложные геометрические формы с успехом генерируются программно, а аддитивные технологии позволяют не просто изготавливать элементы фасада, но и «распечатывать» здания целиком.

  • Дизайнер – интерьеры, одежда, декор не просто создаётся с помощью машин, но уже полностью проектируются в автоматическом режиме. Однако, подробнее об этом ниже:

Учимся видеть перспективы

Масс-маркет сделал мир одинаковым, мы живём в коробках с мебелью из Икеи, все машины похожи друг на друга и одежда отличается только биркой. Иначе никак, штучное производство не по карману в массовом сегменте. И люди устали от штампованного дизайна, а индивидуальный пока слишком дорог.

Но есть технология, решающая эту проблему.

Целое направление в искусстве, развивающее индивидуальную кастомизацию дизайна средствами искусственного интеллекта - генеративное искусство, оно популярно в США и Европе и только сейчас начало развиваться у нас.

Его суть в том, что автор может вносить элемент случайности в свою работу с помощью алгоритмов, фактически задавая только направление и ограничивая границы моделирования, а большую часть творческой работы берёт на себя машина.

На то оно и творчество, что проще показать как это работает, чем пытаться объяснить.

Посмотрите, как на этой странице про генеративное искусство алгоритм создаёт новый шедевр супрематизма каждые 4 секунды. Есть ли отличия от работ Малевича и Кандинского? Но те стоят миллионы долларов, а здесь мы имеем бесконечное множество уникальных произведений.

Не можешь сопротивляться технологической революции – возглавь её.

Человек медленно думает и тратит много сил на творческий процесс. Он делает это хорошо, но для бизнеса это большие издержки и велик соблазн их оптимизировать.

Но я вижу в этом возможность, а не проблему.

Ещё совсем немного времени и мы будем создавать уникальные элементы интерьера, закроем потребность в "hand-made" низкой ценой, на уровне промышленности, мир снова станет разнообразным. Но теперь клиент сам будет принимать участие в создании вещей, указывая ИИ свои предпочтения, а сложную творческую работу по моделированию будут выполнять машины.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Слава Коженевский

Популярным художников делает не качество их работ, а умение их продавать и работать в контексте реальности и личность художников, его переживания и т.д. 
Только технарь, который абсолютно не разбирается в творчестве, может сказать, что роботы замят людей в творческих специальностях. Потому что человек понимает ЗАЧЕМ он это делает, а робот нет. 
Технологии это всего лишь инструмент, а творцом может быть только человек. 

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

там идет к тому, что творец будет описывать ИИ, что должно быть нарисовано, - свою идею и сопутствующие переживания, а робот будет за него рисовать. что приведет к тому, что любой, кто умеет говорить станет худжником.
во, типо этого https://openai.com/blog/dall-e/

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Пуганный Аноним

Уже давно не обязательно уметь рисовать - можно просто взять камеру. Но почему-то работы художников не стали менее востребованы, просто появилась еще одно направление искусства.  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

роботы и продавать пизже могут лол

а творцом может быть и токарный станок

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Константин Рогов

Таксисты потеряют работу быстрее, не волнуйтесь

Ответить
Развернуть ветку
Олег

А как же дворники и кассиры? 

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Alexey Lyanguzov
Автор

Или переквалифицируются в "таксистов-программистов" не все, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Фаиз Мангутов

Теоретически потеряют, а на практике скорее всего примут закон, который будет регулировать интенсивность замещения труда человека в разных сферах. 
Например в такси будет квота на сокращение 5-10% в год и переобучение перспективным специальностям отказавшихся от работы в такси людей за счет налогов на роботов беспилотников. 

Ответить
Развернуть ветку
Bruce Robertson

Жду когда роботы заменят авторов таких статеек.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Они пока не справляются

Ответить
Развернуть ветку
Dinar Dayanov

Уже есть. Но заказчик опять же человек - он же критик- просто генерировать статьи без заказа, оплаты и целевой аудитории которой надо промыть мозги - смысла нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Согласен. Но они же могут применить эти технологии ещё эффективнее. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел Иванов

Сюда же ещё написание сценариев и создание фильмов. Искусства больше нет, дегенераты все уничтожили.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Вы разбираетесь в искусстве как свинья в апельсинах, Павел.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexey Lyanguzov
Автор

Общество потребления диктует правила рынку, нужно создавать очень много продуктов, чтобы удовлетворить запросы, но люди физически не способны произвести так много разнообразного и качественного контента, приходится идти на ухищрения. Требовал бы потребитель мало, но качественно - всё было бы иначе.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай

Меня в своё время очень впечатлила работа "The Next Rembrandt". Нейронке показали несколько сотен портретов, которые написал Рембрандт, а потом нейронка сгенерировала портрет, который выглядит точь-в-точь как работа Рембрандта, но никогда не существовал ранее. Далее, на 3D-принтере было распечатано полотно, которое имитирует художественный стиль Рембрандта с точностью до особенностей мазков. Получилось просто потрясающе.
Однако, даже самая умная нейронка не смогла бы сама прийти к идее создания такого полотна. Имхо, творчество при помощи нейросетей и роботов-художников выходит на другой уровень. Художнику теперь не обязательно обладать совершенной техникой живописи и исключительным вкусом. Достаточно подробно обозначить границы концепции, в которой он хочет создать произведение искусства, а роботы и компьютеры сделают всё остальное. И я бы, например, хотел бы повесить у себя дома картину, написанную роботом в духе Ночного дозора или Урока анатомии доктора Тульпа

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

такую точно не нарисует ;-)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Lyanguzov
Автор

Так и технологии едва зародились, пока ещё неказистые и не гибкие, но это временно. Мои роботы рисуют в свойственном им стиле, но копировать чужие еще не умеют. Да и нужно ли копировать старое, когда столько нового ещё не открыто.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Разумовский

На эти картины даже никто не смотрит, это просто материальная ценность. Они вообще в спецпомещениях в фрипортах хранятся, на сам рисунок всем наплевать. Эти мазки интересны только потому, что они занимают меньше места, чем уплаченная за них наличность. Картина это просто хорошо защищенная с полиграфической точки зрения ценная бумага, которая постоянно растет в цене. Для украшательства помещений есть обычные модные художники, пусть это будут картины ценой 5-10-15-20 тысяч, но это просто интерьерное искусство

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Xieergai

Может ли робот написать "Квадрат Малевича"?
Очевидно, что нет.
Потому что для его написания надо было знать о нём.
Но машина не может создать то, чего ещё ПРИНЦИПИАЛЬНО не было.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Что то, я не уловил сути. Как роботы заменят художника, скульптора, если копия произведения стоит копейки, в сравнении с оригиналом. Какого бы копия, качества не была.
Максимум могут быть помогать архитекторам и дизайнерам. Но концепцию, стиль, будет придумывать человек. Передавать, эмоцию, настроение ,что и как он видит.
Ну единственное наверное музыка современная. Робот бы лучше написал))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

так в том и проблема, что они претендуют создавать оригиналы.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Alexey Lyanguzov
Автор

Речь идет не о копии, а о самостоятельном произведении, каждый раз - новом. Машине не трудно переосмыслить концепцию под каждую реализацию, следовательно, одинаковых продуктов не будет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Brno

Почему лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Нейросети скорее писателей таких вот статей заменят, посмотрите на GPT-3 она уже тексты получше выдает

В плане творческих профессий скорее будет бум инструментов, облегчающих работу. Художники, вместо 8-часового дроча сцены будут за 5 минут генерить заготовку, а потом еще 2 часа ее допиливать.

Полностью творческие профессии всеравно не заменишь, не потому что невозможно, а потому что сгенереный нейросетью контент, напрямую зависит от хуйни на которой она обучалась, не важно человеческая это нейросеть или исскуственная. Хочешь уникальное творчество - нужен уникальный материал для обучения.

И когда хайп спадет сгенеренное нейросетью творчество очень быстро скатится в категорию для нищуков, потому что кто угодно сможет эту херню себе нагенерить. У васи с завода будет дома висеть портрет Давида акриловыми красками от робота, а у олигарха будет какаято ебаная мазня висеть, но зато ручной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Юра Манаков

Что-то мне это напоминает 90 когда было сгенерировано 125 Юриев Шатуновых по всей России. Вначале деньги рекой текли, а теперь ни кому это творчество не интересно.
А если взять Вагнера и любого КЛАССИКА с именем, не только музыканта, а тот же Пушкин и т.д. Ни одна нейросеть не сможет сотворить таких шедевров, так как люди передовали свой жизненный опыт.
Сегодня все злорадствуют, что роботы и программы лишат работы таксистов, кассиров и т.д. Но когда рано или поздно докатиться цифровизация замены (как показывает практика, программируется сегодня все) до этого человека или его детей и дав под жопу ему или его детям, кого они будут обвинять, если сейчас рублем поддержали эту организацию?
Вся автоматизация должна быть с умом и не должна ущемлять права людей. И ещё, вопрос к тем кто хочет автоматизировать весь низкоквалифицированных персонал, что делатьлюдям с физическими ограничениями или тем, кто жил в семье в которой не было возможности дать хорошего образования? Такими мыслями мы вернёмся во времена римлян, когда детей бросали со скалы, только из-за того, что он родился не того пола.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Yarosh

Тут скорее не совсем о замене может идти речь, а о "сотрудничестве" с роботом. Большинстао таких роботов рисуют и лепят по указке разработчика и являются просто инструментом.

Ответить
Развернуть ветку
Game Art

Крайне глупая статья от человека который не разбирается ни в искусстве ни в ИИ и программировании.
Роботы не могут творить.
Для этого нужна душа, а что такое душа, пока даже не известно.
Все творческие профессии вне опасности. Наоборот, с развитием робототехники нужны будут только творцы. Все технические вещи роботы могут делать. Но что делать, они не знают и именно для этого им необходим человек.
А это г что комп генерит в пример не нужно приводить. Бездушные поделки которые у всех вызывают отторжение

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Я ждал этот комментарий, что-ж так долго! Думал, сразу будут комментировать не читая текст (а я в каждом тексте говорю - робот это инструмент и давайте научимся им круто пользоваться) Да что там говорить, весь текст страницы по ссылке из статьи, где картины Малевича генерируются именно об этой идее.

Ответить
Развернуть ветку
M J

 Перове впечатление, что человечество потихоньку рубит сук, на котором сидит.   Ну а что будет в-будущем никто не знает. Вдруг прилетит какой-нибудь черный лебедь, который изменит всё

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Это любимое занятие человечества во все времена

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Скоробогатов

Интересная концепция. Я думал это из области фантастики, как импланты в голову для ускорения мыслей, а вон оно как близко и совсем не фантастически выглядит. Нужно думать. Или имплант :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Страшно становится с такими вот постами

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Очень все это низкокачественное, только отторгает.

Ответить
Развернуть ветку
SL Potapenko

в таких статьях ключевое слово "могут". могут заменить, а могут и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним
Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Удачи вам челики в музыке от ИИ. Ведь в музыке только музыка важна, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Я не разбираюсь в музыке, но когда послушал треки от ИИ сразу не понял, думал это люди просто лагают) Очень похоже получается, но как то неумело.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Даже роботов?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артур Дунайцев

Re:  Re: Re: Re: правки : 

Робот: я все, на завод, идите в.... ;))) 
Заменишь тут, ага) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Вот уже новая профессия образовалась - человеко-роботный переводчик. Кто то же должен страдать, общаясь с заказчиком. Машины на это ещё не способны.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Мерзляков

Скоро Земля превратится в планету Железяка.Людей не будет,растений не будет,все исчезнет останутся одни роботы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Закупаемся машинным маслом, чую, круче биткоина вложение будет)

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Новожилова

В истории дизайна был похожий момент. Искусство,на то и искусство,что обладает уникальностью. Все что массовое,со станка теряет уникальность,соответственно обесценивается. Даже если технологии и перевесят,то лишь на какой-то промежуток времени,но ценность ручной работы увеличится в разы

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Похоже, вы совсем не читали статью :)

Ответить
Развернуть ветку
Yurij Georgievich

Вспомнил Л.Н. Толстого (да много ещё ) с  советом самому сеять и растить свой хлеб. Не в тему, да?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Малыгин
Ответить
Развернуть ветку
Захаров Юрий

Художники и скульпторы ни когда не уйдут с рынка, т.к. ценится именно изюм человеческий, у некоторых неповторимым может быть стиль. Робот будет слишком идеально делать, а это сейчас не очень ценится в искусстве 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Lyanguzov
Автор

Плохо делать - много ума не надо, даже электронного

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Andreev

Нет, не заменят. Кому нужны низкопробные поделки от роботов?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда