Жить долго и жить хорошо — не одно и то же

Медицина умеет не дать человеку умереть слишком рано: антибиотики, статины и другие вмешательства сдвигают смерть на более поздний срок.

Жить долго и жить хорошо — не одно и то же

Люди доживают до очень пожилого возраста, но проводят заметную часть своих лет в состоянии «функциональной ущербности».

Недостаточно просто увеличить lifespan — число прожитых лет. Вопрос в том, увеличиваем ли мы healthspan — период жизни без серьёзной утраты функций. Иначе получается не «долгая здоровая жизнь», а «долгая жизнь с нарастающей слабостью».

Как устроен механизм старения и можно ли его замедлить? Разбираем с экспертом в области биологии старения и долголетия Петром Федичевым: https://youtu.be/qiK-fGr9QSw

2 комментария