Новая компания, управляемая бывшим руководителем НАСА, намерена построить роботизированный аванпост возле Луны

Quantum Space хочет помочь вам отправиться на Луну

Новый стартап, управляемый бывшим исполняющим обязанности администратора НАСА, надеется извлечь выгоду из недавнего рвения к исследованию лунного космоса путем создания роботизированных аванпостов и космических кораблей для отправки в космос рядом с Луной. Их цель — создать флот роботов-помощников, которые могут выполнять различные задачи рядом с Луной, такие как предоставление интернет-возможностей, сбор данных, дозаправка космических кораблей и сборка конструкций в лунном пространстве.

Компания под названием Quantum Space была создана в 2021 году. У руля стоит Стив Юрчик, который с 2018 года работал помощником администратора НАСА, а затем стал исполняющим обязанности администратора агентства после инаугурации президента Байдена. Выйдя на пенсию в мае, Юрчик решил объединиться с тремя другими предпринимателями и экспертами в космической отрасли, чтобы создать эту новую компанию, базирующуюся в Мэриленде.

Юрчик, который является президентом и генеральным директором компании, говорит, что Quantum Space сосредоточена на Луне, поскольку НАСА также сосредоточено на возвращении туда. На данный момент основным предприятием космического агентства по пилотируемым космическим полетам является «Артемида», масштабная инициатива по отправке первой женщины и первого "person of color" на поверхность Луны. Наряду с выполнением серии посадок людей, НАСА также сотрудничает с различными коммерческими компаниями, чтобы отправить флот посадочных модулей и марсоходов на Луну для исследования окружающей среды. Учитывая все эти предполагаемые лунные миссии, Quantum Space почувствовала, что есть возможность создать транспортные средства, которые могли бы быть полезны в этом районе.

«Мы знаем, что в ближайшее десятилетие вокруг и на Луне будет много активности, в первую очередь за счет "Артемиды"», — говорит Юрчик The Verge. Юрчик ожидает, что Космические силы и другие военные организации могут использовать исследования Луны НАСА и стать их клиентами в будущем.

Юрчик говорит, что он предполагает несколько типов транспортных средств, которые Quantum Space может построить в ближайшие годы, чтобы помочь с будущим притоком лунных миссий. Во-первых, компания надеется создать роботизированный аванпост, который потенциально может помочь со связью в области пространства между обычными орбитами Земли и Луной, известной как окололунное пространство. У НАСА есть концепция создания интернет-системы инфраструктуры связи вокруг Луны под названием LunaNet, которая будет меньше зависеть от земных технологий для навигации, связи и передачи данных. Юрчик говорит, что в этом может быть замешан роботизированный аванпост его компании. «Мы считаем, что можем быть узлом или узлами в этой сети как для космических кораблей на орбите, так и для космических кораблей на поверхности», — говорит он.

Наряду со связью аванпост мог бы также вести наблюдения за Землей или лунной поверхностью, а также размещать полезные нагрузки для сбора данных о лунной среде. Компания также планирует предоставлять услуги космического движения для космических кораблей, путешествующих вокруг Луны. Есть также варианты наблюдения за климатом Земли с уникальной точки зрения, а также характеристики околоземных объектов, таких как астероиды. Quantum Space видит свой аванпост в определенной точке пространства между Землей и Луной, известной как точка Лагранжа Земля-Луна, где гравитация и центростремительные силы между двумя телами как раз подходят для того, чтобы космический корабль оставался относительно стабильным. Конкретная точка Лагранжа, к которой стремится Quantum Space, называется L1 и находится примерно в 38 100 милях от поверхности Луны.

В перспективе Quantum Space также хочет создать собственный роботизированный обслуживающий космический корабль — по сути, спутника-механика, который сможет заправлять аванпост и другие близлежащие транспортные средства, а также проводить ремонт. Таким образом, аванпост может иметь увеличенный срок службы в окололунном пространстве. Такая идея позволила бы использовать возможности растущей индустрии обслуживания спутников, которая уже пытается создать обслуживающих роботов, способных фиксировать спутники на орбите вокруг Земли.

По словам Юрчика, сосредоточенность Quantum Space на развертывании роботов в окололунном пространстве дает ей уникальное преимущество. Многие коммерческие космические компании сосредоточены на строительстве пассажирских космических станций, которые могут жить на орбите Земли, поскольку НАСА планирует в конечном итоге вывести Международную космическую станцию из эксплуатации и выйти за пределы этой области космоса на Луну. Форпост Quantum Space будет только роботизированным, поэтому люди не смогут жить на его борту. И Юрчик говорит, что не так много компаний с историей создания транспортных средств для лунной среды.

Поскольку Quantum Space — молодая компания, впереди еще долгий путь, который начинается с уточнения дизайна их космического корабля. Что касается бюджета, первоначальное начальное финансирование поступает от одного из четырех соучредителей, Кама Гаффариана. Гаффарян, генеральный директор инвестиционной компании IBX, помогал финансировать другие космические предприятия, такие как Axiom Space, Intuitive Machines и другие.

Прямо сейчас компания работает над миссией по поиску путей, которая отправит испытательного робота к точке Лагранжа Земля-Луна уже весной 2024 года.

В ближайшие два года предстоит многое сделать, но может пройти еще много времени, прежде чем НАСА начнет исследование Луны. Космическое агентство планировало свою первую посадку человека на Луну в 2024 году, но недавно отложило это самое раннее до 2025 года. Поскольку ключевые ракеты и оборудование для «Артемиды» сталкивались с постоянными задержками, должно быть достаточно времени, чтобы конкретизировать окололунную космическую экономику.

Вступайте в телеграм-канал, если хотите больше материалов на тему IT, технологий, digital и трендов. Всего 1-2 в день. Подписывайтесь, буду рад вас видеть!

По материалам "TheVerge"

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Мдидслсл Шишпшпшпщ

"Прямо сейчас компания работает над миссией по поиску путей, которая отправит испытательного робота к точке Лагранжа Земля-Луна уже весной 2024 года."
Все что можно прочитать, удачи им " поиске путей" :)))

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Даешь звезду смерти!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

Ну вообще идея роботизированной миссии гораздо реальнее идей Маска.

А вот насчет реализации - хз, нужны технологии от разных компаний и гос. оборонки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

О слева - земля. Долетели. Победили. Колонизируем Марс ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ефремов

Ниче наш рогозинский батут быстрее колонизирует и покорит луну , а с ней и марс!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

Борцы за экологию решили пулять ресурсы Земли в космос.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда