{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ДАО что это такое?

Предисловие: если вам тема не понятна и не интересна не торопитесь минусовать, может стоит немного задуматься.

Тема не простая, но очень интересная. Статья подготовлена специально для VC.

Го.

ДАО что это такое и как они работают? Давайте разбираться.

DAO позволяют людям участвовать в проектах и частично приобретать активы, которые в противном случае они никогда бы не смогли купить.

Проведите какое-то время в криптосообществе, и вы услышите много разговоров о DAO. От DAO, пытающихся купить Конституцию США, до проектов NFT, стремящихся стимулировать инвестиции с помощью стимулов под руководством DAO, это влияние и мощь этой зарождающейся технологии только начинают понимать.

DAO — Децентрализованная автономная организация. Они существуют в виде смарт-контрактов на различных блокчейнах и позволяют группам людей сотрудничать и объединять капитал.

Уловили? Объединять капитал - вот что очень важно. DAO используются для автономного управления и защиты блокчейнов, приобретения активов, таких как NFT, а также для заимствования и кредитования криптовалют.

Хотя знакомство с DAO и их работой приходит со временем и взаимодействием с ними, вы можете дать себе преимущество, лучше понимая, как они работают и как криптопространство использует их в настоящее время. В этой статье мы не только спросим, что такое DAO, но и почему они существуют и куда они идут.

Что такое ДАО?

Будучи децентрализованными автономными организациями, DAO позволяют сообществам, отдельным лицам и профессионалам безопасно объединять ресурсы и работать вместе для достижения определенных целей.

Концепция не нова. Люди всегда находили силу в количестве, и коллективная совместная работа является основой всех сообществ и общества. Однако DAO предоставляют способ организовать такое сотрудничество без необходимости в центральном органе, который часто является слабым местом с точки зрения безопасности.

DAO работают по восходящей модели, что означает, что организация принадлежит группе лиц и сторон. Обычно они участвуют в DAO, владея и размещая определенные токены, известные как «токены управления», или активы, такие как NFT.

Таким образом, DAO — это безопасный способ сотрудничать, торговать и взаимодействовать с незнакомцами. Все участники это просто люди из интернета и все управление осуществляется самими членами DAO. Все решения принимаются на основании голосования по предложениям блокчейна, накопления и расходования казначейских средств и вознаграждения участников за их участие.

Как работают ДАО?

На первый взгляд, DAO — это строки исполняемого кода, которые запускаются в блокчейне, обычно Ethereum. Этот код подлежит аудиту, что означает, что DAO прозрачны. В то время как за пределами DAO мошеннический агент может сорвать планы всей организации несколькими корыстными действиями, DAO предотвращает такое поведение, имея только авторизованный исполняемый код.

Эти фрагменты кода известны как смарт-контракты и являются основой всех проектов DAO. Смарт-контракты реализуются для обеспечения выполнения соглашений и поддержания справедливости с помощью кода смарт-контракта, который проверяет выполнение определенных условий перед выполнением.

Таким образом, смарт-контракты включают в себя правила DAO, когда сообщество голосует и формирует коллективную организацию пропорционально своей доле в ней. Будучи децентрализованными, предложения DAO реализуются только после того, как их одобрит большинство заинтересованных сторон. Порог принятия решения, ну т.е. % полосовавших за то или иное решение зависит от устава DAO.

Зачем нужны DAO?

Проще говоря, в конечном счете, вы не можете доверять людям. Хотя это звучит негативно, опора на доверие для инвестиций и деловых соглашений является слабым местом, которое может (и часто!) использоваться теми, кто действует недобросовестно.

Полагаясь на неизменяемый, проверяемый код смарт-контракта, DAO устраняют необходимость в доверии и контроле со стороны централизованных органов для обеспечения соблюдения соглашений. Вместо этого договоренности включают плоскую иерархическую структуру, в которой любая заинтересованная сторона может голосовать и предлагать изменения.

DAO также позволяют людям участвовать в проектах и частично приобретать активы, которые они иначе никогда бы не смогли. Объединение ресурсов означает, что совместное владение возможно и приносит будущие вознаграждения.

ДАО проекты

Мир делает только первые шаги с использованием DAO. Способность организовывать большие группы людей для достижения определенных целей без необходимости в доверии — это то, с чем мы только сейчас учимся справлятся.

Пока что DAO используются исключительно для криптографических целей, но количество вариантов использования растет.

PleasrDAO

PleasrDAO – это одна из самых известных DAO, коллектив лидеров DeFi, коллекционеров NFT и художников, которые стремятся построить империю коллекционирования. Изучая идею совместного владения, PleasrDAO экспериментирует с идеей дробления NFT, мемов и другие активы, распределяя ценность среди участников DAO.

В июле 2021 года DAO тайно купила последнюю известную копию «Однажды в Шаолине» Wu-Tang Clan за 4 миллиона долларов. Объединение их ресурсов позволило членам DAO коллективно приобрести реальную часть, которая с тех пор была отчеканена как NFT.

Несмотря на то, что выпуск альбома для широкой публики запрещен законом до 2103 года, право собственности на альбом дает определенные права на выставку на вечеринках для прослушивания и мероприятиях в стиле галереи.

BeetsDAO

Коллектив BeetsDAO, занимающийся приобретением музыкальных NFT, представляет собой сообщество сотрудников и коллекционеров, которые объединяют ресурсы и делают групповые инвестиции для расширения возможностей музыкальной сцены NFT.

Первоначально в состав DAO входило всего 58 человек, но теперь ограничение на управление было увеличено до 99 членов. В то время как DAO является относительно эксклюзивным, он по-прежнему хочет, чтобы сообщество в целом принимало участие, периодически открывая места для своей «сети сотрудничества», где участники получают доступ к исполнителям, аирдропы и многое другое.

Первой инвестицией группы стал Euler Beats, проект NFT, который раздвигает границы возможного с помощью алгоритмически сгенерированной музыки и искусства, основанных на работах известного математика Леонарда Эйлера. Эти крайне дефицитные NFT помогли BeetDAO использовать свои накопления для установления партнерских отношений со Snoop Dogg для создания своей первой коллекции NFT на основе Nyan Cat.

DecentralandDAO

Для тех, кто уже вовлечен в метавселенную, Decentraland — один из самых хорошо зарекомендовавших себя виртуальных миров. Несмотря на то, что некоторые из его 90 000 участков ЗЕМЛИ сейчас стоят миллионы долларов, а крупный бизнес хочет получить При этом Decentraland по-прежнему управляется пользователями через DAO.

Немного похожее на ассоциацию домовладельцев и совет управляющих, Decentraland DAO предоставляет представление в зависимости от того, сколько LAND и MANA (родной токен) принадлежит, и позволяет совместно владеть миром. DAO используется для выдачи грантов, утверждения или присвоения географических названий и внесения любых крупномасштабных изменений в мир.

APE DAO

О да, вот они нашумевшие обезьяны. Созданный известным коллекционером NFT Kylo.eth, APE DAO начал с дробления 49 NFT от Bored Ape Yacht Club. Превратив NFT в один миллион токенов APED, DAO предоставил инвесторам, которые в противном случае были бы лишены права собственности, возможность получить долю этих активов.

Теперь, когда в копилку DAO добавлено больше активов, а количество вовлеченных людей увеличивается, ценность коллекции постоянно растет.

Другие известные DAO включают:

HerStory — проект DAO, цель которого — собирать произведения искусства как онлайн, так и офлайн, чтобы сохранять и продвигать истории маргинализированных людей.
Friends with Benefits — эксклюзивное сообщество энтузиастов, художников и коллекционеров, которые используют DAO для доступа к произведениям и вознаграждений.
The Komorebi Collective — это протокол DAO, который инвестирует в женщин и небинарных создателей. Да вот так странно.

Будущее DAO

Коллективная власть неиерархических групп по объединению своих ресурсов ошеломляет. Несмотря на то, что в конечном итоге ставка была перебита, всплеск активности в конце 2021 года привел к тому, что Constitution DAO попыталась купить одну из немногих оригинальных копий Конституции США, побив рекорды по наибольшей сумме краудфандинговых денег в течение 72 часов.

Эта способность к координации и самоуправлению — это то, что будет изучаться дальше по мере развития пространства. Несмотря на то, что были проблемы с зарождением этих процессов, как видно из самого первого DAO в 2016 году, когда было украдено ETH на сумму 60 миллионов долларов и блокчейн был вынужден откатиться, технология уже становится невероятно устойчивой и надежной.

Благодаря тому, что DAO позволяют создать полностью децентрализованную форму демократической организации без необходимости в доверии, потенциал технологии для NFT, криптовалюты и общества в целом является захватывающим.

Еще раз повторюсь, данная статья написана исключительно для VC.

Если Вам интересна тема NFT, DAO, Метавселенных, то я прошу Вас присоединиться к моему каналу в телеге. Не сочтите ссылку на телегу за грубую рекламу. Я увлечен этой темой и если наши взгляды совпадают то велком. Если нет, то не торопитесь минусовать, просто пройдите мимо.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Напишите пожалуйста подробно как создать такой кооператив по совместным покупкам нфт, очень нужно. А то я уже создал несколько гениальных нфт и мне надо срочно их продать такому DAO.

Ответить
Развернуть ветку
Alеx
Автор

))) ну вы же стебетесь. Юмор это хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Alеx
Автор

так, спокойно, без паники, вы же за душевное равновесие, ведь так?
Я не виноват, что аббревиатуры совпадают ))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кучма

А че вы минусуете? Крутая же статья
Авторам спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
KeepSilent

Поддерживаю!

Ответить
Развернуть ветку
Alеx
Автор

Спасибо. На счет минусов, могу сказать только одно. В людях много агрессии и ее хочется куда-то выместить, т.к. идет внутреннее переполнение. Ну вот зайти на блог и все воткнуть минусок - вроде как и полегчало )))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда