{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Впервые в мире: в Израиле создали способ лечения спинного мозга

Опубликовано: 07.02.22. Исследователям из Тель-Авивского университета впервые в мире удалось разработать уникальный имплантат, предназначенный для лечения повреждений спинного мозга.

Разработка может сыграть важную роль в лечении парализованных пациентов.

Исследователям из Тель-Авивского университета удалось добиться того, что 12 из 15 мышей, участвовавших в исследовании, хорошо двигались; испытание на людях ожидается менее чем через 3 года с целью «дать всем парализованным людям надежду, что они снова смогут ходить»

Концепция 3D-иллюстрации спинного мозга (iStock через Getty Images)

Израильские ученые заставили парализованных мышей ходить, вживив им ткань спинного мозга из клеток человека, и говорят, что менее чем через три года они смогут сделать то же самое для людей в клинических испытаниях.

Первый в мире эксперимент был проведен в Тель-Авивском университете, где большая группа ученых сконструировала ткань спинного мозга из клеток человека и имплантировала их 15 мышам с длительным параличом.

Двенадцать мышей после этого ходили нормально, как показали ученые в понедельник в недавно рецензируемом исследовании , опубликованном в журнале Advanced Science.

«Если это сработает на людях, а мы верим, что это сработает, это может дать всем парализованным людям надежду на то, что они снова смогут ходить», — заявила The Times of Israel исследовательская группа профессора Таля Двира из Центра регенеративной биотехнологии Сагол, добавив, что обсуждение относительно клинических испытаний были открыты с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Америки.

Он сказал, что, хотя все его мыши получили спинные имплантаты из клеток трех человек, если нововведение будет развернуто на людях, план состоит в том, чтобы вырастить уникальный позвоночник для каждого пациента, используя клетки их собственного тела.

Двир предсказывает, что это «позволит регенерировать поврежденную ткань без риска отторжения» и устранит необходимость подавлять иммунную систему реципиента, как это происходит в случае многих трансплантатов.

«Во всем мире миллионы людей парализованы из-за травмы позвоночника, и до сих пор нет эффективного лечения их состояния», — сказал Двир.

«Людям, получившим травму в очень молодом возрасте, суждено провести всю оставшуюся жизнь в инвалидном кресле, неся все социальные, финансовые и медицинские расходы, связанные с параличом.

Мы надеемся решить эту проблему и помочь им ходить».

Молодая женщина лежит на больничной койке после серьезной аварии (iStock через Getty Images)

На сегодняшний день некоторые научные группы провели эксперименты по производству стволовых клеток человека и их введению в спинной мозг животных.

Но Двир сказал, что это первая лаборатория, которая выращивает фрагменты настоящего позвоночника, созданного из человеческих клеток, и трансплантирует их.

Еще одним уникальным фактором в его исследованиях является лечение давно парализованных животных, поскольку исследования стволовых клеток, как правило, ограничивались недавно парализованными животными.

В нашем эксперименте мы использовали как недавно парализованных, так и давно парализованных мышей.

Мы добились успеха в обоих случаях и ожидаем, что эффект будет работать с людьми, которые были парализованы в течение разного периода времени».

Проф. Таль Двир (любезно предоставлено Тель-Авивским университетом)

Он добавил, что в то время как показатель успеха с его спинным мозгом составлял 80% для мышей с хроническим параличом, среди мышей с недавним или кратковременным параличом 100% мышей ходили.

Двир сказал, что процесс начинается с небольшой биопсии из живота.

«Мы отделяем жировые клетки от других материалов, таких как коллаген и сахара, и перепрограммируем клетки с помощью методов генной инженерии, чтобы они могли «стать» любой клеткой в организме», — пояснил он.

«Мы помещаем клетки в субстанцию, которую делаем из неклеточного материала из жировой ткани, собранной при биопсии, помещаем клетки внутрь на 30 дней и имитируем развитие спинного мозга у эмбриона.

В результате получается ткань микронейронов спинного мозга, которую мы трансплантируем животным, которые были парализованы в течение длительного времени».

Иллюстрация исследователей Тель-Авивского университета того, как они планируют внедрить свои имплантаты спинного мозга в людей (iStock через Getty Images)

Двир сказал, что для доведения технологии до клинических испытаний была создана компания Matricelf, и он ожидает, что это произойдет в течение двух с половиной лет.

Он подчеркнул, что хотя в эксперименте до сих пор участвовали мыши, имплантаты были выращены из клеток человека, а это означает, что исследование уже находится на продвинутой стадии.

«Мы использовали человеческие имплантаты на мышах, а не мышиные имплантаты, что означает, что мы не возвращаемся к началу исследований, чтобы перейти к людям.

Скорее, мы знаем, как подготовить имплантаты для людей, и это вселяет в нас оптимизм, что мы быстро перейдем к клиническим испытаниям», — сказал он.

Его команда, в которую входят Лиор Вертхейм, доктор Реувен Эдри и доктор Йона Гольдшмит, считает, что новый метод применим не только к травмам позвоночника, и в настоящее время изучает возможность его использования при ряде других заболеваний и травм, таких как болезнь Паркинсона, травмы головного мозга, инфаркт миокарда и возрастная дегенерация желтого пятна.

Перевод с английского

Ранее в Блоге Lev Mu

0
4 комментария
Денис Антонов

- Мы научили ходить 12 из 15 парализованных мышей !
- А где вы взяли 15 парализованных мышей?
- Следующий вопрос...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Т.е. израильские ученые пытают и калечат мышей ((( Куда смотрят защитники прав животных??!!!

Ответить
Развернуть ветку
Лев Зайцев

Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Бежан

Молодцы, так держать!!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда