China Daily: Пекинское метро будет «узнавать» пассажиров по лицу и отпечаткам рук
  • В столице Китая готовят к запуску биометрическую систему распознавания, включая сканеры ладоней и лиц, рассказал представитель пекинского метро.
  • Пользователи смогут покупать билеты и проходить через турникеты, пройдя идентификацию по отпечаткам рук и чертам лица. Такие меры помогут увеличить эффективность метрополитена и снизить расходы, считают вл…
1.1K1.1K открытий

Сканеры отпечатков через которые проходят все пассажиры метро. Вот так эпидемии и начинаются.

Ответить

Какие эпидемии?

Ответить

Хоть практическая польза от большого брата.

Понимаю, что не избежать - но настораживает это все, конечно.

Ответить

скоро силиконовые накладки наверно будут популярны для лица
хотя в итоге наверно никуда не войдешь без идентификации

Ответить
Ответить

Ну в дополнение из др статьи:
"В рамках программы каждый автомобиль будет оснащен специальной RFID-меткой.
Китайские власти планируют запустить масштабную программу для отслеживания автомобилей с помощью специальных RFID-меток. Инициаторами проекта выступили Министерство общественной безопасности и Министерство управления трафиком Китая. По информации издания The Wall Street Journal, новая программа начнет действовать с 1 июля нынешнего года, и на первых порах участие в ней будет добровольным, однако уже с 2019 года она станет обязательной для всей автомобилей, которые будут продаваться в Китае."
"Китайские чиновники объясняют данную меру необходимостью отслеживания и оптимизации дорожного трафика, однако, по мнению правозащитников, правительство готовит очередной способ слежки в дополнение к уже имеющимся методам контроля.
Датчики будут устанавливаться на лобовое стекло автомобилей, считывающие устройства – на обочинах дорог. В отличие от вариантов с GPS-модулями основанная на RFID-метках система не сможет определять местонахождение машины в текущий момент времени. В настоящие момент неясно, какую именно информацию будет собирать правительство, помимо цвета автомобиля и его номерного знака."
Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/493961.php

Ответить

А в Китае иначе и никак

Ответить

А у нас ради безопасности ФСБ боится выдать велики Хорватам

Ответить