{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Работаем дальше»: что можно сказать о российском «чипгейте» и локализации сетевой инфраструктуры

Компактный аналитический обзор по ходу наблюдения за ситуацией в технологическом секторе. Простыми словами и без лишних эмоций.

Работаем дальше (c) Dmitry Kabanov

Как быть с полупроводниками

Крупные производители процессоров приостановили поставки в Россию. Ограничения затронули даже чипсеты, установленные в большинстве персональных компьютеров. Чип-мейкеры также отозвали лицензии — этот факт сильнее других повлиял на планы наших производителей. Под угрозой может находится запуск «Байкалов» на архитектуре ARM. На чипы Baikal M2, Baikal L, Baikal S2 нет производственных лицензий. Без них устройства поставить на поток будет сложнее.

В правительстве говорят о налоговых льготах, но на деле это — лишь приятная плюшка. Решающее влияние она не окажет, и «прикурить» поставки на одних преференциях не получится. Сбить себестоимость — да, но в новых условиях экономия уходит на второй план. Нужно запускать линии. Можно попробовать найти фабрику, которая сделает это без лицензий, но рассчитывать исключительно на это не стоит.

Другой вариант — перепроектировать процессоры под опенсорсные архитектуры вроде RISK V, MIPS и VLIW. Тут нужно внимательнее смотреть на потребности рынка. Понимать, кто и что именно закажет.

Есть ощущение, что некоторые производители глубоко в теме. Так, конце марта группа «Аквариус» приобрела целый завод в Твери. Компания планирует выпускать до 2,5 млн устройств в год — серверы, ПК, системы хранения данных и периферию. На новую площадку скорее всего завезут больше российских чипов — исход будет зависеть от того, как чипмейеры обойдут те самые ограничения в лицензионных соглашениях.

Одно из возможных направлений дает сегодняшний указ Президента. На vc обсудили его в контексте музыки, но с чипами все интереснее. Пункт 11 говорит о том, что лицензиат не нарушает финансовые обязательства, если не перечисляет средства на специальные счета типа «О», пока лицензиар не дал ему на это разрешение. Другое дело, что указ распространен на определенные компании: да, потенциально чип-мейкеры подпадают под него (нужно уточнять) и добьются за счёт этого своеобразной отсрочку платежей (пока будут получать «разрешение»), но вот телекомы выведены за скобки.

Старый таймер и капля воды (c) Vishnu Mohanan / unsplash.com

Что дальше. Собственные фабрики реализовывать придется, конечно же, без тайваньской TSMC и — вероятно — западного оборудования. Но подобный опыт есть — например, у крупного китайского производителя SMIC. Практически все мощности он выстроил самостоятельно.

Главный вопрос, который сейчас стоит — где брать современное литографическое оборудование для новых чипов в сложившейся ситуации. Возможно, поможет китайский производитель литографических установок Shanghai Micro Electronics Equipment. Хотя и он уже работает с ограничениями. Но есть и собственные разработки.

Спецы из «Микрона», МИЭТ и Зеленоградского нанотехнологического центра проектируют оборудование для микросхем по 28-нм техпроцессу. Первым делом готовят макеты динамической маски с управлением коэффициентами пропускания и отражения рентгеновского излучения. И уже на основе испытаний построят технический облик литографической установки. Работы должны завершить до конца года, и проект выглядит многообещающим, но все же возникает вопрос — почему именно 28 нм? Еще в прошлом году исследователи получили 670 млн на разработку литографической установки под 13 нм. Хотелось бы почитать и разобраться, что получилось и какие есть планы.

Чипы — дело сложное. Если отечественная литография столкнется с проблемами, заводы по производству микросхем «встанут», а на их содержание уходят приличные суммы в простое. Нужно очень внимательно смотреть, как будут работать с потребителями, с чего начнутся относительно массовые поставки и заказы.

Что с компонентами для 5G и других сетей

Три месяца иностранные компании не принимают заказы на поставки из-за санкций и проблем с логистикой. Поэтому российские телекомы распаковывают запасы и думают о подержанном железе, но и его хватит ненадолго — в конце лета возможны сложности в работе сетей.

В краткосрочной перспективе ситуацию, скорее всего, разрешат путем перенастройки импорта базовых станций (БС) — через китайских партнеров (хотя с ними тоже не все однозначно) или третьи страны. Если планировать в долгосрок, необходимо поддерживать производителей. В стране есть лишь несколько центров разработки, а публикаций о локализации и не найти.

Что дальше. Подвижки в плане программно-аппаратной части какие-никакие, но есть. У нас разрабатывают собственное ПО для базовых станций 5G. Если подойти к вопросу с точки зрения приборостроения, то есть компании, которые занимаются и этим — например, «Элтекс» или «Микран» (не путать с чип-мейкером «Микрон»). Все делают по своей документации. Есть прототипы блоков цифровой обработки сигналов БС на базе ARM.

Однако еще необходимо решить вопрос с микросхемами. Часть элементной базы можно реализовать на зеленоградских мощностях, но моментально заменить весь спектр не получится. Существенную часть железа производила TSMC. Предстоит большая работа по подготовке фабрик, техпроцессов и разработке электронной компонентной базы.

Фотографию сделал в одном из коворкингов Москвы (c) Dmitry Kabanov

Другой вопрос, что делать с legacy-инфраструктурой — той, что еще в работе и прослужит не один год. Ответ дает Минцифры. Речь о поддержании текущих мощностей и сохранении инфраструктуры. В рамках антикризисной программы регулятор освободил операторов от обязательства расширять покрытие сетей 4G LTE до конца года. Провайдеры должны были строить сети в деревнях в обмен на снижение платы за использование радиочастот. Эти меры были призваны увеличить число пользователей высокоскоростного интернета в стране более чем на 13 млн. Пока от этих планов пришлось отказаться, чтобы разобраться с текущими сложностями.

Еще одно решение, предложенное Минцифры — сокращение операторами тарифов с точки зрения «неограниченного потребления трафика». И многие компании уже реализовали его на практике — убрали «безлимиты» из сетки тарифов. Кто-то заодно подрезал объемы гигабайтов в пакетных предложениях. В ФАС также опубликовали список рекомендаций, на которые операторы будут ориентироваться при повышении цен на услуги в корреляции с уровнем инфляции.

Это — пробный обзор ситуации. Если захотите поддержать, подписывайтесь в профиле. Что еще у меня есть на vc.ru и в телеге:

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Есть громадный, и недоосвоенный рынок - рынок Африки.

Как бы это не казалось смешным, там живет больше ярда людей, которые тоже хотят жить хорошо. У них есть природные ресурсы, людские ресурсы и громадный потенциал развития.

Фактически сейчас за рынок Африки борются Франция, Китай и Россия тоже в теме. В этой истории надо стремится к тому, чтобы покрывать спрос на этом континенте. С одной стороны это позволит сделать рентабельным производство для себя, с другой стороны - развитие смежных рынков (продовольствие, металл, энергетика).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Справедливое замечание. И обкатывать там можно дешевые модели без проблем

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Вот именно! И там даже этому будут рады.

Ответить
Развернуть ветку
Olga 机

кому нужна ваша африка. китай не борется за этот рынок, он скупает подешевке ресурсы, ничего не развивая. точно также он поступает и с этой страной (которую аборигены справедливо окрестили сырьевой колонией, и не без оснований).

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Если Вы не видите в Африке перспектив, то это еще не означает, что их (перспектив) там нет.

Вам не приходила в голову мысль: почему это Франция так рьяно интересуется странами Сахеля, и почему они сейчас в этих странах люто опиздюливаются от наших ЧВК?

Ну и таки да - Французский иностранный легион. Почему он в Африке произрастает, а например не в Патагонии?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Есть такой момент, но сейчас в мире будет примерно аналогичная ситуация. Все потихоньку сыпется. Поэтому говорят даже скорее про специализацию чипов, мелкосерийность. Но для ноутов и массмаркета сделают тоже, размер рынка частично могут госзаказом компенсировать

Ответить
Развернуть ветку
Olga 机

"всё потихоньку сыпется. доллар вот вот рухнет. заполыхает. " )))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Да-да, «шутки за 300», классика. На прошлой неделе написал заметку про спад в технологическом секторе. Речь именно об этом и не более того. Посмотрим, что будет дальше

Ответить
Развернуть ветку
Артем Кузин

Просто у всех будет одно и то же без выбора без особого выбора

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Выбор будет, но улучшения постепенно пойдут, тут чудес не бывает

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

О каких SoC может идти речь если даже с smd рассыпухой полная задница? Блин об этом даже на Пикабу уже пишут с пруффами и ссылками - https://pikabu.ru/story/pro_importozameshchenie_8739772
Банально посмотрите сайт псковского производителя радиодеталей - http://pzrd.ru/

Всем кричащим «вот теперь то они разовьются, так как у них будут заказы». Нет не разовьются, зачем? Они и в условиях конкуренции с Китаем не развились сидя на гос заказе, а сейчас и подавно не будут потому что клиент никуда не денется.
Про “софт для БС 5G” прикольно конечно взять opensource проект OpenWrt подпилить ему мордочку и отдавать как замещённое (привет Элтекс) или брать готовое sdk с чипами того же Broadcom. Только это все бесполезно и по прежнему зависимо от зарубежных партнеров и их проектов
Так что вывод напрашивается простой, связь будет плавно дорожать, качество плавно будет падать, потому что привести все через соседа нереально

Ответить
Развернуть ветку
Igor Zhukov

Печально, но это то с чем придется иметь нам дело...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Посмотрел, такие посты от «инсайдеров» индустрии были и на хабре. Ну, поплакались и хорошо, что тут скажешь. Посмотрим, что дальше будет

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Дальше будет отрицательный рост к гадалке не ходи. Можно долго называть людей приближенных и/или работающих с микроэлектроникой «инсайдерами», но от этого на сайтах российских производителей нормальные даташиты по производимой продукции так и не появятся)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

А чего тут обижаться? Да, человек на своей должности, молодец. Даёт свою картину, мнение, это полезно, но не отменяет все остальное. Можно и дальше страдать, но и тут логика аналогичная: эмоции не дают ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
но не отменяет все остальное

Остальное какое?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

И станут железячники новыми шарашками v2.0.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Если коротко то:
Ж.
О.
П.
А?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Сложно, но выкручиваться надо

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off
выкручиваться надо

Кому надо? Вот в чем главный вопрос. Ответив на него, получаем понимание, стоит ли вообще выкручиваться или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Китай никто и не гонит палками, как и всех остальных не гнали. Это не должно мешать делать своё. Или занавес надо вам? Про военку ничего в материале, о чем речь? Вопросы накидали, ну так покажите класс. Ваш аналитический взгляд на ситуацию?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Ответьте на вопрос - кому надо?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

Вопрос на вопрос — это сильно. Смотрите, кто использовал западные модели по лицензии. Ссылка есть в материале выше. Если вы не видите потребность, это ещё не означает, что ее нет

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Ответьте прямо на вопрос - кому конкретно это нужно?

Я вот не вижу персоналий и реальной необходимости.

Может быть, это нужно Шойгу? Но оборонка РФ и так обеспечена отечественной электроникой, импорт там в принципе запрещен.

Может быть, это нужно связистам или провайдерам, для обеспечения связи в городах и селах? Но одних микросхем здесь явно недостаточно, современное телекоммуникационное оборудование это целый спектр высокотехнологичных электронных компонентов и софта.

Может быть, это нужно розничным покупателям электроники? Но персональные компьютеры и смартфоны на отечественных микросхемах не построишь, так как импортный софт не будет их поддерживать, и опять же - вопрос тут не только в микросхемах, но и в других электронных компонентах.

Итак - кому и зачем нужно поднимать отечественное производство микросхем?

Ответить
Развернуть ветку
Olga 机

вопрос риторический, а кто не понял, то вот ответ : никому это не надо, потому что проще продолжать разворовывать бабки на том, что понятно и что льется из под краника. а про электронику, это шибко умно, а всем шибко умным давно намекнули.
ждем краха режима одной извилины.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Можно пилить бабло и на пафосных нацпроектах по развитию микроэлектроники - золотая жила, туда будут литься сотни миллиардов, а СМИ будут радостно рапортовать об успехах импортозамещения. Потом конечно пустышка вскроется, но не проблема - найдут крайнего и посадят, как обычно делается, эти технологии в России отработаны веками.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

В смысле - выкручиваться? Нужны микросхемы для Калибров? Или полупроводники для РЛС? Там высокие технологии не требуются, существующих вполне достаточно.

Если же речь про потребительскую электронику, то Китай с удовольствием её продаст.

Ответить
Развернуть ветку
evilnw

Оно и видно... Ушла Nokia и Ericsson. Вроде бы Huawei должен ручки потирать от освободившегося рынка. Только компания тоже свалила. Только сделала это тихо без всяких заявлений. Чиновники теперь понития не имеют, что им делать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Остались многие другие бренды.

Ответить
Развернуть ветку
evilnw

Огласите, пожалуйста, "многие другие бренды" телекоммуникационного оборудования, которые остались в России. Это сильно поможет нашим чиновникам и компания, которые сейчас признают, что единственный выход это закупка БУ.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Я про потребительскую электронику, а не про телеком.

Ответить
Развернуть ветку
Olga 机

5жи... ахахах. ржака обоссака. осенью посмотрим на эту вашу 5жи. лучше сразу 7жи.

Ответить
Развернуть ветку
Olga 机

ни слова про эльбрусы . правильно. нахер их.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kabanov
Автор

А что с ними? Расскажите, почитаем вашу аналитику

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда