Кто инвестирует в бессмертие

«Вампирский» стартап, криоконсервация и другие проекты, в которые вкладывают миллиардеры.

Биотехнологический стартап от Google

Ещё в 1999 году футурист Рэймонд Курцвейл в своей книге «Эпоха духовных машин: когда компьютеры станут умнее человека» (“The Age of Spiritual Machines: When Computers Exceed Human Intelligence”) спрогнозировал, человек сначала с помощью компьютерных технологий сможет побороть проблему старения, а потом и вовсе — изменить привычные законы жизни и смерти.

К 2040-м годам мы сможем умножить человеческий интеллект в миллиард раз. Это будет глубокое и неповторимое изменение. Компьютеры станут меньше, они войдут в наши тела и мозг, сделают нас здоровее и умнее.

Сейчас Курцвейл — исполнительный директор Google, а усилиями Ларри Пэйджа, одного из сооснователей технологического гиганта, в 2013 году появился стартап Calico, одна из основных задач которого — с помощью передовых технологий обеспечить человечеству более долгую и здоровую жизнь. Партнёрами Пейджа по борьбе со старением в Calico стали Сергей Брин, глава совета директоров Apple Артур Левинсон, основатель Google Ventures Билл Марис.

Если вы спросите меня сегодня, можно ли жить до 500 лет, я отвечу «да».

К 2017 году в работу исследовательской лаборатории инвестировали около $1 млрд.

Основатели Google упоминаются в книге Юваля Ноах Харарая «Homo Deus: Краткая история будущего» в несколько ироничной манере.

Google, вероятно, не успеет решить проблему смертности вовремя, чтобы сделать своих сооснователей Ларри Пейджа и Сергея Брина бессмертными.

В ответ на эти строки Брин сказал своей девушке Николь Шенехен:

Да, я появился, чтобы умереть, но на самом деле не планирую этого делать.

Его позиции вторит в Балл Марис.

У нас есть всё для того, чтобы достичь даже самых смелых идей с точки зрения наук о жизни. Я просто надеюсь жить достаточно долго, чтобы не умереть.


Но сотрудники Calico, в отличие от основателей, не одержимы темой вечной жизни. Вице-президент компании по исследованиям в области старения Синтия Кеньон изучала проблему продления жизни ещё задолго до появления к ней интереса со стороны бизнесменов. Её бывшая коллега Лаура Деминг основала венчурный фонд The Longevity Fund, который фокусируется на проблемах старения и долгожительства.

Деятельность обеих женщин-учёных направлена на решение вопросов, связанных с возрастными патологиями и спорными способами лечения рака. «Они не ищут фонтан бессмертия», — пишет NY Times.

Исследовательская лаборатория от британского геронтолога

В 2009 году создана некоммерческая организация SENS Research Foundation. Один из её основателей Обри де Грей считает, что старение — это всего лишь вопрос времени и именно технический прогресс в конечном счете поможет людям достичь «ускоренного продления жизни».

Он сам вложил в проект 11 млн фунтов стерлингов, унаследованных от своей матери-художницы Корделии. Как сообщает Evening Standard, SENS получил поддержку от Питера Тиля, сооснователя платёжной системы PayPal. Инвестиции составили больше $6 млн, пишет UFX.

Источник: <a href="https://www.jv.ru/news/krasota/antieidzh/11011-specialisti-antiejdzh-de-grej-obri.html" rel="nofollow noopener" target="_blank">jv.ru</a>
Источник: jv.ru

Геронтологи сбиты с толку поисками первопричины старения. Но всё разваливается в один миг из-за того, что наши системы взаимосвязаны. Поэтому мы должны разделить их и победить проблему.

«Вампирский» стартап для Питера Тиля

Питер Тиль не изменяет себе и на протяжении последних лет активно инвестирует средства в биотехнические стартапы и некоммерческие организации, которые занимаются проблемами долголетия и бессмертия. Как пишет The Washington Post, миллиардер финансирует учёных через свою некоммерческую лабораторию Breakout Labs. Её деятельность направлена на поддержку компаний на ранней стадии.

Кто инвестирует в бессмертие

Исследования старения не всегда могут стать отличным коммерческим бизнесом, но это очень важная область для филантропических инвестиций.

Ambrosia — одно из самых неоднозначных вложений Тиля, вызвавшее бурную реакцию в обществе и в прессе. Стартап называют «вампирским»: он занимается исследованием проблемы старения через призму парабиоза — переливания плазмы молодых людей более старым для омоложения.

По некоторым данным, Питер Тиль проявил непосредственный интерес к самому процессу: как пишет Gawker, он тратит на переливание крови восемнадцатилетних около $40 тысяч долларов каждые три месяца. Тем не менее в июне 2017 года Джесси Кармазин, основатель стартапа, заявил, что Тиль не является его клиентом.

Сам сооснователь PayPal от каких-либо комментариев воздерживается. «Я всё это изучил. Но сам ещё ничего не начал», — заявил Питер Тиль о продлении своей жизни.

Стартап, который заморозит смерть

Alcor Life Extension Foundation — ещё один способ обмануть не просто процессы старения, но в случае успеха — саму смерть. Основанная Максом Море компания занимается криоконсервацией: сохраняет человеческие тела и тела животных после смерти, обрабатывая их в жидком азоте.

Заморозка всего тела стоит от $100 тысяч до $200 тысяч, также можно заморозить только мозг — за $80 тысяч. Мозг замораживают на будущее — предполагается, что учёные смогут воссоздать клон тела клиента, и он восстановится как полноценный человек.

Кто инвестирует в бессмертие

Среди членов Alcor сейчас — Обри де Грей, Рэй Курцвейл и Питер Тиль, который, по данным UFX, поддерживает 14 разных стартапов, связанных с темой продления жизни и бессмертия. Своё тело планирует криоконсервировать и Дон Лохлин, владелец казино в Лас-Вегасе и американский миллиардер.

Традиционная медицина на страже молодости

Более «классический» относительно переливания крови молодых людей и консервирования тел вариант для инвестиций — биотехнологическая компания Unity Biotechnology Неда Дэвиса. Unity получила $116 млн финансирования, в том числе от основателя Amazon Джеффа Безоса и Питера Тиля.

Большинство болезней связаны со старением. У вас есть один шанс из тысячи шансов получить рак в возрасте 30 лет, но в 80 лет эта вероятность — один к десяти.

Питер Тиль на Web Summit

Компания разрабатывает медицинские препараты, которые могут приостановить или замедлить течение болезней, связанных с процессами старения. Сотрудники Unity надеются найти способ удаления стареющих клеток, которые, с одной стороны, останавливают развитие раковых клеток, но с другой — накапливаются со временем и вызывают возрастные изменения зрения и артрит.

Исследования, проведённые на мышах, показали, что удаление клеток «может предотвратить или замедлить дисфункцию ткани и укрепить здоровье».

Как пишет Daily Mail, Джефф Безос в свои 53 года, запечатлённый во время конференции Allen & Company Sun Valley летом 2017 года, стал выглядеть значительно лучше, нежели в 2012 году. Издание задаётся вопросом, не помогла ли ему в этом медицинская компания.

О бессмертии в России

Не только западные бизнесмены готовы инвестировать в технологии продления жизни и бессмертие. Например, медиамагнат и экономист Дмитрий Ицков ещё в 2011 году основал трансгуманистический проект «Россия 2045».

Основная его цель — найти способ передачи человеческого разума в роботизированные аватары — искусственные тела, использование которых поможет людям жить вечно. Ицков утверждает, что аватары могут стать доступным для всех людей «источником кибербессмертия», если они будут принимать участие в деятельности организации.

Источник: <a href="http://millionaire.ru/persona/%D0%BA%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B3-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C-%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D0%BC-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BC/" rel="nofollow noopener" target="_blank">millionaire.ru</a>
Источник: millionaire.ru

Аватары станут дешёвыми и доступными для многих, если люди будут сами прикладывать к этому усилия, а не пассивно наблюдать, надеясь, что кто-то сделает всё за них.

Сначала проект раскритиковала Комиссия по борьбе с лженаукой РАН. Но после повторной экспертизы деятельности и по результатам совместного совещания представителей РАН с экспертами Курчатовского института и Министерства образования и науки «Россию 2045» признали общественно полезной, направленной на улучшение качества жизни человечества.

Источник: <a href="https://zhazhda.biz/cases/skyeng" rel="nofollow noopener" target="_blank">zhazhda.biz</a>
Источник: zhazhda.biz

Георгий Соловьев, генеральный директор Skyeng, в своём интервью Максиму Спиридонову также сказал о том, что видит своей миссией борьбу с человеческой смертностью и верит в прогрессивную силу современных технологий для борьбы с ней.

Если в 2012 году рынок антивозрастных технологий, иллюзорно приближающих общество к бессмертию, оценивался в $1,6 млрд, то к 2025 году эта рыночная цена вполне может достичь $20 млрд, как пишет Inc.

22 показа
12K12K открытий
57 комментариев
Ответить

Так, алло!

Ответить

тут Серж проебал свой паспорт (один из, непонятно кого: себя человека или себя робота)
Тот, кто найдет, дудьте аккуртаны, так как паспорт тоже пропитан различными биодобавками и веществами

Ответить

Действительно странно) Ожидала наплыва биохакеров.

Ответить

Про Безоса какой-то фарс. Не слышали про влияние освещения на внешний вид?
Зайдите в примерочную со светом сверху, а потом в примерочную со светом от зеркала - profit! Вы по пути помолодели лет на 5.

Ответить

У него щи стали шире, да в общем мяса прибавил. Курсанул просто.

Ответить