Безусловный базовый доход спасет планету от экологической катастрофы

Лень не только двигатель прогресса, но и способ спасти планету. Вкупе с концепцией безусловного базового дохода она способна изменить наши фатальные цивилизационные привычки, заставить человечество свернуть с дороги ведущей в пропасть.

Безусловный базовый доход спасет планету от экологической катастрофы

В своей прошлой статье - о необходимости безусловного базового дохода для технологического развития страны в качестве неизбежного зла, - я обозначил появление миллионов людей, которые не захотят раскрывать свой потенциал и искать себя в экономике, например, они займутся общественной работой или ничегонеделанием.

Именно они та сила, которая сможет увести человечество со скользкой дорожки в экологическую пропасть, по которой мы несемся на всех парах, сожалея о любых проволочках в виде кризисов.

Электромобили не спасут экологию.

Надежда на электрификацию транспорта, как способ улучшить экологию, несостоятельна. Производство электромобилей в экологическом смысле сопоставимо с производством автомобилей на ДВС.

Незначительно экологичнее и их эксплуатация, так-как большая часть генерации электроэнергии в большинстве стран происходит за счет сжигания углеводородов. Все, на что способен электрический транспорт, - перенести выбросы из центра городов на окраины, где расположены электростанции, не более того.

Безусловный базовый доход спасет планету от экологической катастрофы

Нужно принципиально менять транспортные потребности человечества за счет тотальной автоматизации экономики, необходимо перестать из социальных соображений держаться за рабочие места, которые легко автоматизировать, предоставив населению безусловный базовый доход.

Таким образом, получится кратно сократить потребность в ежедневных перемещениях людей на бессмысленную работу по строгому расписанию. Качественно решить проблему пробок, когда автомобили больше загрязняют воздух, чем едут. Уменьшить потребность в общественном транспорте, который загрязняет атмосферу ненамного меньше автомобилей.

Люди, имеющие безусловный базовый доход и наличие желания работать, смогут выбрать занятие по душе. Людей, занятых любимым делом, не нужно жестко контролировать и держать для этого в офисе, удаленная работа получит максимальное распространение, решив главную проблему инфраструктуры мегаполисов - перегрузки в часы пик.

Зеленые офисы не решат экологические проблемы, только массовое закрытие офисов их решит.

Безусловный базовый доход спасет планету от экологической катастрофы

Оцифровав экономику и таким образом обезлюдив ее, можно отказаться от сжигания углеводородов для отопления и кондиционирования бесчисленного количества офисных зданий. На сегодняшний день, с распространенной практикой контроля сотрудников через их нахождение в офисе, требуется двойное отопление/кондиционирование, сотруднику нужно отапливать свою квартиру, а работодателю офис, где он работает.

Необходимо перестать строить новые офисные здания, а освободившиеся реконструировать под жилье.

Бездумное потребление заполоняет планету мусором.

Человечество погрузилось в порочный круг потребления. Отдавая все время бессмысленной работе, мы стремимся порадовать себя безделушками, способными, как нам кажется, компенсировать трату львиной части нашей жизни на неприятную, а главное, бесполезную работу, которую легко автоматизировать.

Безудержное потребление снижает потребность в долговечных вещах, люди предпочитают практичности новизну, заставляя производителей делать упор на постоянную смену моделей, жертвуя долговечностью. Кому нужна эта долговечность, когда телефон меняется раз в полгода-год, машина раз в два-три года?!

У нас мало времени, чтобы вдумчиво потреблять. В перерыве между сном и работой нам нужно забежать в какой-либо магазин и быстро что-то взять. Это что-то должно быть заранее заготовлено для нас в большом количестве, в разных вариантах и расцветках, чтобы точно угодить нам здесь и сейчас.

В итоге человечество получило огромное затоваривание - уничтожаются целые партии нового товара, просто вышедшего из моды.

Мы используем конечные ресурсы планеты на производство по сути мусора, а затем производим огромные выбросы в атмосферу при его уничтожении:

Люди, которые не захотят работать вовсе, будут очень экономно расходовать свой базовый доход. Появятся производства нового типа, по требованию, когда сначала собираются желающие на какой-то продукт длительного пользования, а затем производится партия товара специально для них, без необходимости затоваривания и риска выпустить то, что не получится продать и придется уничтожить - т.е. произвести мусор.

Люди, желающие жить исключительно на базовый доход, сформируют новую культуру умного потребления. Эта культура неизбежно станет доминировать, стоящие по многу часов в очереди за новым телефоном будут вызывать в новом обществе лишь усмешку.

Безусловный базовый доход спасет планету от экологической катастрофы

У людей, живущих исключительно на безусловный базовый доход, появится потребность в долговечных вещах, при поломке они будут их ремонтировать, а не выкидывать на помойку, загрязняя планету.

Главный враг экологии - мясо.

Сектор животноводства — один из основных стрессоров для многих экосистем и для планеты в целом. Глобально это один из крупнейших источников парниковых газов, одна из главных причин утраты биоразнообразия и ведущий источник загрязнения воды как в развитых, так и в развивающихся странах

Люди, пожелавшие жить исключительно на безусловный базовый доход, способны сократить главный источник загрязнения на планете - производство мяса. Отсутствие необходимости в ежедневной и изматывающей работе позволит вполне комфортно сократить потребление мясных продуктов, что обеспечит не только объективное улучшение состояние здоровья, но и дополнительную экономию, высвободив средства на другие потребности.

Лень двигатель эволюции.

Концепция безусловного базового дохода, помноженная на лень, поможет ненасильственным способом серьезно поменять потребительские привычки человечества - главного источника всех экологических проблем.

Проблема состоит не в количестве живущих на планете людей, а в количестве потребителей и в масштабе и характере потребления.

Давид Сэттертвейт

В мире достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить потребности каждого человека, но не всеобщую жадность

Махатма Ганди

Благодаря лени и концепции безусловного базового дохода человек имеет все шансы эволюционировать из человека разумного в человека дальновидного.

4646
183 комментария

У нас безусловный базовый доход подняли к 65 годам. В общем и целом система банкрот. Можно сколь угодно долго мечтать о прекрасном, но если пенсии даже не могут работать, то о чем тут еще говорить? Велфер так же не работает. Он не способствует росту креативности и росту личному, скорее бомжеванию и преступности.

ББД породит еще большую миграцию, национальные расслоения и внутренние конфликты (Германия и Франция это успешно демонстрируют). ББД - утопия, наивные мечты.

Человек должен работать, он должен быть занят, он должен идти за морковкой при постоянном усложнении этого движения.

И уж точно наивно полагать что ББД избавит нас от мусора, преступности и голода. Вернемся к Германии - щедрый соц.режим породил старение нации. Немцы тупо не хотят рожать. Они хотят клубиться, трахаться и делать розовые челки, пожизненно. Ведь работают пусть мигранты, а немцы будут получать бабло и творчески развиваться. Результат уже на лицо.

Имхо ББД - путь к внутреннему развалу, я за рабство людей короче, диктат и дисциплину. Диктат закона разумеется. Лишь трудности и задачи рождают креативные и красивые решения задач. Без необходимости нет нужды, а без нужды не нужно ничего решать, только тусить и радоваться жизни.

А еще можно внедрить самоопределение армии и военных, хочешь исполняй приказы, а хочешь не исполняй. Тоже вариант. Тогда не будет войн и убитых людей (якобы).

Как насчет попробовать ББД реализовать за счет отмены коммуналки? Или цены бензина? Не надо денег, дайте бесплатный бензин. Ведь люди будут тогда путешествовать, дороги будут развиваться, будет образование и турпоток расти (якобы). Почему бы не отменить плату за еду? Еда бесплатна, голод пропадет. Возьмите любое что-то сделайте бесплатным и тут же ББД покажется фантастической ересью.

16

Большое заблуждение, что мигранты в Германии работают, а немцы "клубятся". В реальности с точностью наоборот - с утра немцы бегут на работу, а мигранты, сидящие на пособиях, спокойно идут гулять в парки и рожают детей. Немцы просто не успевают из-за работы и тяжелого графика строить большие семьи. Сейчас эта тенденция меняется. Вторая по популярности партия в Германии - это АДГ. Альтернатива Для Германии, которую считаю правопопулистской, антимигрантсткой и антимусульманской (один из их лозунгов - "исламу нет места в Германии"), выступающей за традиционные большие немецкие семьи (где 3 и более детей). А учитывая тот факт что Германия - это парламентская республика, т.е. каждая партия входящая в Бундестаг влияет на общее решение, то через некоторое время (при ещё большем усилении АДГ) мигрантов будут оттуда выселять и закрывать границы. Тенденция видна невооруженным глазом. Немцы просто уже устали от всего этого.
А возвращаясь к БОДу, то при закрытых границах, либо при миграции только для квалифицированных специалистов по рабочей визе, можно спокойно вводить безусловный доход.
И вообще БОД - это уже неизбежность. При развитии автоматизации и искусственного интеллекта (который идет уже семимильными шагами) народ будут массового сокращать за ненадобностью. (В Китай запустили самую большую в мире 3D фабрику где работают 7 (!) человек). Или смотрели видео со склада Amazon, где одни роботы (ссылка внизу)? Могу ещё кучу примеров привести.
И что остается делать всем уволенным? Откуда брать деньги? Правительства развитых стран уже все прекрасно осознают и во многих странах уже идут эксперименты с БОДом. За БОДом будущее, другого просто не дано.

17

У нас безусловный базовый доход подняли к 65 годам.Судя по "многочисленности" митингов против повышения пенс. возраста, людям пофиг. Власть всегда делает ровно то, что ей позволяют.
ББД породит еще большую миграциюВ чем проблема закрутить гайки на получение гражданства? Чтоб получали его те, которые нужны, например после выслуги лет в какой-то отрасли или еще как.
при постоянном усложнении этого движения.Прям как в песне "здесь мерилом работы считают усталость"
Немцы тупо не хотят рожать.Это проблема, точнее даже не проблема, особенность увеличения развития, чем общество более развитое, тем меньше кол-во потомства но выше его качество, это правило природы, самые примитивные, например рыбы, дают миллионное потомство - икру.
Ведь работают пусть мигрантыТак они не работают, немцы как работали, так и работают.
Результат уже на лицо.Байку про "запад обречен" я слышу очень давно.
а без нужды не нужно ничего решать, только тусить и радоваться жизни.В первой своей статье про БОД, я писал, нужен культ предпринимателя, чтоб ничего не делать было просто не модно.
И вы вероятно судите по себе, возможно ваша тайная мечта именно тусить и ничего не делать, поэтому вы мечтаете о суровом сапоге на своем горле.
Поверьте, не все такие. Великие люди вообще не из-за денег творят, почитайте их биографии.

Как насчет попробовать ББД реализовать за счет отмены коммуналки? Или цены бензина? Не надо денег, дайте бесплатный бензин.

У вас неверное представление насчет БОД, это не холява, не коммунизм, это ДИВИДЕНДЫ на общие природные ресурсы, на риски проживания на территории, на которой регулярно происходят масштабные войны за эти ресурсы.
Почитайте мою первую статью, я там многие ваши заблуждения развеиваю насчет БОД:
https://vc.ru/future/45632-pochemu-tramp-priblizhaet-bezuslovnyy-bazovyy-dohod-a-putin-otdalyaet-i-prichem-tut-internet-torgovlya

4

ИМХО но БОД в виде - "а давайте всем деньги раздавать", работать не сможет. Необходим какой-то новый инструмент, вот сюда можно попробовать блокчейн пихнуть.
Если пофантазировать:
Каждый год правительство решает какую эмиссию неких "социальных долларов" оно произведет. Потом каждый месяц любой гражданин получает свою долу. Тратить эти "соц. доллары" можно только на определенные категории товаров у авторизованных бизнесов, ну например бухло и пушку ты себе не купишь.
Нужны какие-то специфические смарт контракты, допустим заключая контракт на соц. жилье гражданин оплачивает его смарт контрактом, который списывает средства еще до того как они станут доступны гражданину.
Такие "соц. доллары" не должны становиться средством накопления, соответственно должны иметь некий срок годности, допустим через год после эмиссии все "соц. доллары" уничтожаются. Зарплату платить "соц. долларами" нельзя, свободно переводить нельзя и т.п.
Вопрос, а зачем такие "соц. доллары" обеспеченным людям и куда их девать бизнесу, который их получил за свои услуги? Сами соц. доллары не являются объектом налогообложения. Есть некий механизм который дает физ. и юр. лицам погашать часть налогов, налогооблагаемую сумму или еще что путем "сжигания" соц. долларов.
Как бизнесу который оказывает услуги за "соц. доллары" получать "настоящие" доллары? Есть некоторая биржа на которой бизнес выставляет на продажу заработанные "соц. доллары", другой бизнес выкупают эти лоты за обычные доллары, чтобы потом сжечь полученные "соц. доллары" для получения неких налоговых бенефитов.

1

1)купить за соц.доллары айфон у авторизованного бизнеса
2)продать за нормальные баксы на авито
3)купить бухла и пушку

1
Раскрывать всегда
KFC выпустила рекламу, в которой человек стал куриным крылышком после крещения в подливке, — теперь сеть обвиняют в богохульстве и пропаганде каннибализма

Кампания для британского рынка ориентирована на зумеров.

Кадр из ролика
4747
1010
77
44
22
Если честно - отвратительно на мой взляд Идёт отсылка к крещению и т.п.
Продавцы Ozon смогут установить запрет на участие в автоакциях после предписания ФАС

С 3 апреля 2025 года в личном кабинете появится настройка «Автоматически добавлять товар в акции».

99
Увеличить точность принятия решений для клиентов на 20% с помощью облака: кейс «Фабрики Данных»

В кейсе рассказываем, как российский разработчик систем аналитики масштабируется в облаке, обеспечивает защищенность данных клиентов и 100-процентную отказоустойчивость даже в период пиковых нагрузок.

Увеличить точность принятия решений для клиентов на 20% с помощью облака: кейс «Фабрики Данных»
22
Вложили 1,5 млн рублей в кондитерский отдел — закрылись через 4 месяца с долгом в 350 000

История пары из Москвы, которая решила вместо свадебного путешествия вложиться в кондитерский бизнес. О том, как ребята подходили к расчетам инвестиций, выбору помещения и почему у них всё пошло не по плану, читайте в нашей новой статье.

Фото не нашего отдела, но у нас было что-то похожее на этот
4646
11
да что ж такое , уже четвертый канал как под копирку - беру интервью у ноунейм, дисклеймер и пр. Истории нейросеть придумывает, или воруете из газет?
«“Суперджет” — отличная машина, а санкции открыли второе дыхание»: глава «Ростеха» — об ограничениях, самолётах и импортозамещении

Выжимка интервью Сергея Чемезова журналу «Эксперт».

Источник: РБК
3434
11
11
Надеюсь, сам он летает исключительно на Суперджете, а не на Бомбардире
Я сшил простую белую футболку и продаю на Wildberries на 120 миллионов в год

В 2021 году я решил создать свой производственный бизнес. С маркетинговым опытом за плечами и желанием делать что-то материальное, я выбрал нишу базовой одежды — простой, качественной и долговечной. Вложил полтора миллиона рублей и начал искать идеально белую ткань для своих первых футболок.

Я сшил простую белую футболку и продаю на Wildberries на 120 миллионов в год
1919
44
Как собрать 1000+ регистраций на вебинар за пару часов, без блогов, прогревов и танцев с рилсами и бубнами

Сегодня я расскажу вам о технологии, которая позволяет организовать вебинар любого масштаба за считаные часы. Хотите небольшой вебинар? Сделаете за час. Нужно несколько тысяч регистраций? Пара часов — и всё готово.

11
Акции «Русагро» за два дня потеряли 30% стоимости на фоне уголовного дела против основателя компании Вадима Мошковича

Защита просила отпустить предпринимателя под залог в 1 млрд рублей, но суд 27 марта 2025 года отправил его в СИЗО на два месяца.

Вадим Мошкович
66
Акции американских, европейских и азиатских автопроизводителей упали из-за указа Трампа о пошлинах в 25% на импорт машин и запчастей в США

Аналитики говорят, что цены на автомобили в США могут вырасти на тысячи долларов.

Трамп за рулём Tesla, фото NBC News 
22
11
11
На сайте Apple появился компьютер Lumon Terminal Pro из сериала Apple TV+ «Разделение» — фанаты расстроены, что его нельзя купить

К их сожалению, это всего лишь рекламная кампания стриминга.

Источник фото: Apple — здесь и далее
2929
55
22
В Ideogram добавили генерацию изображений по референсам и «улучшенную» модель 3.0 — для логотипов, фотографий продуктов и постеров

Собрали первые примеры и протестировали, как работает новая функция Style Reference.

33
11
11
День 1128: Минпромторг вместе с «Яндексом» и «Сбером» разрабатывают единый стандарт ПО для промышленных роботов

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Фото «РИА Новости» 
1212
55
44
[]