5 привлекательных стран для бизнес-иммиграции

По данным Росстата в 2017 году из России в страны дальнего зарубежья эмигрировали 56 137 человек. Люди уезжают по разным причинам: кого-то не устраивает политическая обстановка в стране и уровень социального обеспечения, кто-то просто хочет переехать в экономически более развитую страну. Существуют различные способы легализации своего положения за границей, состоятельные граждане чаще всего выбирают зарубежные инвестиции и бизнес-иммиграцию.

С точки зрения именно бизнес-иммиграции можно выделить следующие страны: Сент-Китс и Невис, Кипр, Швейцарию, Германию и США. Каждый предприниматель, рассматривающий возможность бизнес-иммиграции, должен определить, какие цели преследует. Решить, что важнее: возможность свободно путешествовать по всему миру, низкие налоги для ведения бизнеса или, может, возможность быстрого получения гражданства?

Если речь идет об инвестиционных программах, то однозначно наиболее быстрый вариант — Сент-Китс и Невис. Вы можете совершить благотворительный взнос в государственный фонд страны на сумму от 250 тыс. долларов либо приобрести один или несколько объектов недвижимости на общую сумму от 400 тысяч долларов. С таким паспортом вы получаете возможность посещать без виз более 130 стран, включая страны Шенгена, Великобританию, Сингапур. Другое преимущество —лояльная налоговая политика в отношении доходов при ведении международной деятельности. Оформить паспорт можно даже без посещения острова.

Кипр ― дорогой вариант для получения паспорта (около 2 млн. евро инвестиций). Однако обычный вид на жительство можно получить гораздо дешевле. Достаточно доказать, что ваш доход составляет не менее 10 тысяч евро в год. К преимуществам иммиграции на Кипр относят самый лояльный налоговый режим в ЕС: налогообложению не подлежат проценты, дивиденды и роялти, а для участников программы экономического гражданства существуют специальные налоговые ставки. На Кипре самый низкий корпоративный налог во всем Европейском Союзе (12,5%), а НДС составляет 19%.

Уехать в Швейцарию будет гораздо сложнее, чем в предыдущие страны. Недостатком является крайне долгий процесс получения гражданства. Его нельзя «купить» за инвестиции. Если вы переедете в Швейцарию для работы, подать на гражданство можно будет только спустя 12 лет. Однако из преимуществ можно отметить проживание в безопасной стране с наиболее высоким уровнем жизни во всей Европе, возможность создания выгодного бизнеса и хранение денежных средств в самых надежных банках мира.

Германия — одна из стран ЕС, предлагающих предпринимателям множество различных программы для бизнес-иммиграции. Существует несколько способов получения вида на жительство, например, перенос собственного бизнеса в Германию, открытие нового направления своей деятельности или приобретение готового бизнеса. К преимуществам переезда в эту страну относится ведение бизнеса в стабильном правовом государстве без коррупции, наличие государственных субсидий и дотаций, предоставление долгосрочных кредитов под небольшой процент, пониженные ставки НДС для некоторых видов деятельности. Стоит также отметить высокую покупательную способность населения. Главный недостаток ведения бизнеса в Германии ― крайне высокие налоги (50-70% от дохода).

США — один из фаворитов в списке стран для ведения бизнеса. Если говорить именно о преимуществах, то гражданство США вне всякой конкуренции. Комфортная сумма для инвестиции по программе (от 500 тыс. долларов), максимально прозрачная процедура, приемлемый период ожидания, возможность участия супругов и детей по одной заявке, развитая экономика, безвизовый въезд в более чем 170 стран мира и высокий уровень доходов. В США прогрессивная шкала налогообложения. Налог может варьироваться от 15 до 35% в зависимости от дохода. Стоит также обратить внимание на наличие дополнительных налогов в некоторых штатах. Процент в каждом штате разный, в среднем составляет 6-7%.

В любом случае, бизнес-иммиграция ― нелегкий процесс, но изучив все нюансы и посоветовавшись с профессионалами, всегда можно найти самый оптимальный вариант.

Денис Карасев, генеральный директор LCP Group Russia

33 показа
4.5K4.5K открытий
3 комментария

похоже на SEO-текст. Копирайтер писал на бирже фриланса? Какую мысль хотели раскрыть? Таких поверхностных статей и так миллион в интернете.

Ответить

соглашусь, тема очень плохо раскрыта

Ответить

Тема сисек не раскрыта

Ответить