{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пять цифровых трендов, которые помогут нас лечить

Основательница онлайн-сервиса по поиску и организации лечения за рубежом MedEssentially Екатерина Беляева рассказывает, как digital-технологии изменят медицину будущего. Спойлер: обойдемся без поисков карточки в регистратуре и очередей в поликлиниках.

Цифровая революция в здравоохранении идет полным ходом. По данным Mercom Capital Group, инвестиции в эту отрасль по всему миру только за первую половину 2018 года составили $4,9 млрд (а за 2017 год — $7,2 млрд). Самые активно развивающиеся сегменты этого рынка — телемедицина, мобильные приложения, портативные гаджеты для мониторинга состояния здоровья. Как подсчитало агентство Rock Health, 80% американцев пользуются по крайней мере одной из категорий цифровой медицины, а 56% — тремя и более категориями. В России система цифровой медицины тоже приживается, хоть и сравнительно медленно. Появились сервисы онлайн-записи и профессиональные интернет-площадки для врачей; экспоненциально растет количество врачебных данных, собираемых аналитиками. В 2018 году вступил в силу закон об удаленной диагностике. Если для врачей и пациентов новые технологии повышают удобство и качество услуг, то стартапам и инвесторам они открывают огромные рыночные возможности. Вот какие ключевые тренды ближайших 3–5 лет стоит учесть в ваших бизнес-планах.

1. Блокчейн повсюду: от медкарты до кошелька

Использование блокчейн-технологий оправданно в любом бизнесе, где требуется безопасный обмен конфиденциальными данными. В медицине анонимная, децентрализованная и поддерживающая криптографическое шифрование система способна выполнять целый ряд функций. Во-первых, в блокчейн-реестре можно хранить истории болезни, данные о врачах и поликлиниках (сертификаты для подтверждения компетенций). Этим уже занимаются, к примеру, израильский проект MedRec, британский MedicalChain и российский Doctor Smart. Во-вторых, различные исследовательские группы получают доступ к огромному объему анонимных данных, которые можно использовать в научных изысканиях. Так, российский стартап Open Longevity разрабатывает блокчейн-систему для накопления и анализа данных о возрастных изменениях организма, чтобы на их основе создавать новые методики для терапии старения. И, наконец, в-третьих, с помощью блокчейна можно проводить платежи. Американский стартап CareX позволяет расплатиться токенами за лечение в зарубежных клиниках, чтобы не возить с собой за границу большую сумму наличных и не платить комиссии банкам.

2. Цифровые экосистемы: все на одной платформе

Специализированные онлайн-платформы, которые объединяют медиков и пациентов в единые целостные экосистемы, — это такие «поликлиники будущего». В них нет очередей, коммуникации происходят быстро, а для ответа на каждый вопрос пациента собирается целый врачебный консилиум. Такие экосистемы сейчас стараются выстроить многие игроки — от крупных корпораций вроде Phillips и «Яндекс» до стартапов. Наш сервис по подбору лечения за рубежом MedEssentially также в перспективе трансформируется в экосистему. Сейчас пациент загружает свою заявку с жалобой и медицинскими документами, и к нему приходят отклики от трех разных врачей из ведущих зарубежных клиник. В будущем запрос будет попадать в личный кабинет всех зарегистрированных на платформе врачей, которые специализируются на данном медицинском направлении. Врач прикидывает план лечения и его стоимость, отправляет пациенту, а тот выбирает из всех поступивших предложений то, которое ему подходит больше всего. В идеале такие платформы-интеграторы предоставляют единый удобный интерфейс для взаимодействия не только врачей и пациентов, но и офлайновых медучреждений, поставщиков, подрядчиков. Например, в одной и той же системе «единого окна» можно будет не только найти врача для лечения за границей, но и сразу купить авиабилет, забронировать гостиницу для родственников, решить визовые вопросы и т. д.

3. Всеобщая «мобилизация»

Далеко не каждый медицинский сервис обзаводится своим мобильным приложением. Однако если вы разрабатываете платформенное решение, такое как описано в предыдущем разделе, необходимость в этом рано или поздно назреет. Аналитика посещения нашего сайта показывает, что 29,5% пользователей открывают его со смартфона или планшета. По оценкам американской компании SNS Research, рынок mHealth, то есть мобильных приложений для здоровья, в 2017 году составлял $27 млрд. Правда, аналитики включили сюда и сегмент носимых устройств, а также «умные» таблетницы, которые автоматически собирают статистику о том, когда и сколько медикаментов принял пациент.

На этом рынке огромное количество ниш, в которых конкуренция пока еще не так высока. Есть приложения, фиксирующие различные медицинские метрики пользователя, фитнес- и wellness-приложения, приложения, напоминающие о приеме лекарств, приложения для хранения медицинских документов, приложения для людей с определенной болезнью, социальные сети для обмена отзывами на медикаменты и многое другое. С точки зрения бизнеса мобильные приложения — это одна из самых удобных форм взаимодействия с пользователями, потому что через них легко наладить обратную связь, узнать больше сведений о своих клиентах и повысить их лояльность.

4. Искусственный интеллект

Любой врач подтвердит: чем больше у вас практического опыта работы с пациентами, тем точнее диагнозы и эффективнее лечение. В этом смысле искусственный интеллект, способный обрабатывать колоссальные массивы данных, самообучаться и выстраивать предиктивные модели, — помощник для медиков, которому нет равных. Примеров использования ИИ в медицине уже накопилось огромное количество. Чат-боты Ada Health, Sensely и Babylon Health расспрашивают пациента о симптомах и их продолжительности, выносят предварительный диагноз и выдают порцию рекомендаций. Российский стартап Droice Labs создает электронного ассистента, который советует тот или иной вариант лечения по определенным алгоритмам, а также оценивает риски во время хирургических операций. В онкологии глубокое машинное обучение используется для распознавания компьютером раковой ткани так же точно, как это делают высококлассные специалисты. Компьютерное зрение применяется в лабораторном анализе жидкостей организма и тканей, а также в диагностике. Например, искусственные нейронные сети по фотографиям пациентов выявляют шаблоны фенотипов, которые коррелируют с редкими генетическими заболеваниями.

5. Врачи без границ: медицина становится ближе

Цифровое здравоохранение делает медицинские услуги прозрачными и более доступными. Через несколько лет будет неважно, в какой точке земного шара находится пациент, а в какой — врач и на каких языках они разговаривают. С помощью различных сервисов они смогут связаться друг с другом и начать совместную работу. Инвестиции в этот рынок таких глобальных корпораций, как Google (по данным CB Insights, за последние пять лет компания вложилась в 92 медицинских проекта) и Amazon (в июне 2018 года интернет-гигант купил фармацевтическую компанию PillPack за $1 млрд), лишь подтверждают, что рынок цифровой медицины вскоре охватит массового потребителя. Сюда устремляется даже не связанный со здравоохранением бизнес. Например, Uber в этом году запустил новое направление Uber Health, позволяющее пациентам вовремя добраться до врача, а врачам и сиделкам — приехать по вызову на дом. Отличный пример, как новые технологии упрощают доступ к квалифицированной медицинской помощи и делают процесс лечения более эффективным и комфортным как для пациентов, так и для врачей.

0
2 комментария
иван лодырь

Круто

Ответить
Развернуть ветку
Artur Miller

Цифровые технологии уже изменили медицину, что значительно повысило качество диагностики и лечения... будущее медицины и здравоохранения за рубежом впечатляет https://www.medicaltourisrael.com/?p=12008

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда