Теория всего

Конспект статьи от издания Wired о британском нейробиологе Карле Фристоне, который собирается объяснить устройство всего мира — а заодно, возможно, наконец создать полноценный искусственный инт…

Карл Фристон
27K27K открытий

Если всё же попытаться перевести этот принцип с языка математики, получится следующее определение: свободная энергия — разница между состояниями, в которых, как вы предполагаете, вы окажетесь, и состояниями, в которых, как подсказывает сенсорная информация, вы находитесь. Другими словами, минимизируя свободную энергию, вы минимизируете неожиданность.

Я не понимаю, почему разницу между ожиданиями и реальностью называют "свободной энергией". По-человечески это называется "точность прогноза".

Если назвать всё своими именами, вывод будет звучать куда очевиднее: "Увеличивая точность прогноза, вы минимизируете неожиданность"

Наверно, я что-то не так понял...

Ответить

Вначале я возмутился от вашего высказывания (в интернете кто-то неправ), и пошёл гуглить энтропию и свободную энергию. Но на какое-то время мне показалось, что вы на самом деле правы. И всё же меня не покидало чувство, что здесь что-то не так.

Повышение точности прогноза и снижение свободной энергии не одно и то же, но тесно связаны друг с другом.

Допустим, вы покупаете кофе, вам предлагают два типа оплаты: рублями или долларами по справедливому курсу. У вас в кармане рубли, а доллары в рюкзаке. Чтобы достать рубли, надо потратить меньше энергии, чем если доставать из рюкзака доллары.

Разница между этими двумя вариантами и есть свободная энергия, которую вы относительно точно спрогнозировали и предложили сами себе её сэкономить. Если бы мозг человека только повышал точность прогнозирования, то варианты были бы равнозначны, а так люди стремятся минимизировать бессмысленные затраты. То есть, мозг повышает точность прогнозирования ДЛЯ того, чтобы минимизировать свободную энергию, что в свою очередь является первичным и универсальным принципом.

Я могу ошибаться, конечно, но вот к таким выводам я пришёл.

Ответить

/ почему разницу между ожиданиями и реальностью называют "свободной энергией"

Потому что выдумал её ФриСтон. Любит он себя очень.

В ТАУ это называется "ошибка регулирования". Вообще, вся его "теория",- и есть базовое описание ТАУ.

Ответить