Фото: первый снимок обратной стороны Луны с китайского аппарата «Чанъэ-4»
«Чанъэ-4» стал первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны.
СGTN
«Прилунение» состоялось в 5:26 по московскому времени. Зонд стартовал 8 декабря с космодрома Сичан, достиг Луны 12 декабря, а 30 декабря вышел на расчётную орбиту. Спустя 26 дней после начала миссии аппарат сел в районе Южного полюса в кратере Эйткен. Предварительных пресс-конференций китайская сторона не проводила.
В специальном контейнере на борту лунохода находятся семена картофеля, яйца шелкопряда и растения резуховидка Таля. Учёные планируют проверить, может ли в таких условиях существовать замкнутая экосистема, в которой личинки будут выделять углекислый газ, а растения преобразовывать его в кислород.
Комментарий недоступен
она чуть подальше, там где фонарь не светит
Она дальше..
Походу снимали у нас во дворе в песочнице.
Как же бесит это гопническое "походу" вместо нормального русского "похоже"...
России надо попросить китайцев проверить на Луне, есть ли следы там следы американских астронавтов? Или все таки самим это сделать? Рогозин хочет проверить это, но зачем тратить огромные деньги и отправлять туда свою ракету, ведь китайцы, если их попросить могут ведь проверить были ли амеры на Луне.
Американцы дураки.
Нужно бояться не России и враждовать с нею, а опасаться Китая.
Когда будет подходящий момент, китайцы всех могут поиметь.