{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Так вот ты какой — северный aging tech

Размышляем о том, как строить систему развития технологий для старшего поколения на примере Финляндии.

Если представить, что перед нами стояла бы глобальная задача изменения качества жизни пожилых жителей России, мы бы обязательно посмотрели на лучшую мировую практику – Японии, США и Финляндии. Последней, потому что она близко к родному нам Санкт-Петербургу и потому, что является одним из мировых лидеров по развитию health tech. Исследуем тему вместе с Team Finland.

Старикам здесь место

В Финляндии уже давно поняли, что увеличение доли и численности пожилых ставит страну перед такими проблемами как, например, нехватка персонала, ухаживающего за пациентами, рост расходов на медицину и социальное обслуживание и пр. Одно из решений – это развитие инноваций, сокращающих участие персонала, затраты на уход, повышающих доступность и качество услуг. О том, как это происходит, мы поговорили с коллегами из финской ассоциации Upgraded, которая как раз объединяет стартапы health tech&well-being.

Тема пожилых в Финляндии находится в центре внимания. Vozrastech

Нужно начать с того, что старение население в Финляндии является признанной и широко обсуждаемой проблемой, чем мы похвастать не можем. Интерес к этой теме растет и со стороны IT, особенно после того, как правительство страны выбрало развитие надомного уходя ключевым проектом в сфере социально-медицинского обслуживания. Как говорят в Upgraded, у нашего северного соседа сейчас большое внимание уделяется в целом технологиям в сфере надомного ухода, ассистированного проживания, активному долголетию, таким образом, что инновации могут быть направлены как на пожилых, так и на людей с инвалидностью.

Изнутри в отрасли видят, что сегмент технологий для пожилых растет и еще активнее растет общественное внимание к этому рынку. Но рынок пока далек от своего максимума, так как множество появившихся технологий не нашли широкого распространения. Проблема, традиционно, в том, что для многих требуемое время и средства на внедрение инноваций заслоняет долгосрочный эффект. Основным игроком рынка при работе с пожилыми, как и в России, остается государство, что накладывает свой отпечаток на работу с инновациями.

Отвечая на наш вопрос о будущем рынка, в Upgraded обращают внимание на ожидания реформы системы здравоохранения и ухода Финляндии, в которой цифровизации уделяется большая роль. Однако, пока реформа затягивается по политическим причинам, и до конкретизации того, как именно государство видит развитие технологий, стартапам несколько легче работать с частным сегментом. Однако все, с кем мы общались в Финляндии, так или иначе работают или хотят работать с госучреждениями. Здесь мы также видим большое сходство.

Стартапов много не бывает

Только в столичном (здесь мы имеем в виду Хельсинки) регионе Upgraded насчитала около 50 стартапов, работающих с технологиями для пожилых. При этом Финляндия располагает примерами практически по всем направлениям. Есть компании, работающие в B2B секторе, и предлагающие системы автоматизации для операторов ухода за пожилыми. Есть разработчики B2C носимых устройств c набором датчиков. Есть компании, которые занимаются сервисами для людей с деменцией. Есть те, кто делает электронные диспенсеры лекарств. Кто-то разрабатывает приложения, помогающие реабилитации, а есть те, кто делают облачную платформу, которая с помощью AI анализирует данные клиентов и выявляет отклонения, требующие вмешательства специалистов. Нашлось место и голосовым помощникам пожилых, и стартапам для людей с проблемами со зрением, проблемами со сном и т.д. Более подробно мы расскажем о стартапах в следующих статьях.

Есть несколько специальных программ, которые привлекают стартапы в сегмент услуг для пожилых. Например, проект TEKNO нацелен как на продвижение технологий среди компаний, занимающихся уходом, так и среди самих пожилых и маломобильных граждан. Дополнительная цель проекта – поддержка стартапов, строящих бизнес в этом сегменте. Что-то подобное мы планируем сделать и в рамках нашего проекта Vozrastech. Еще одна программа – HyTe-AiRo, также направленная на пожилых, поддерживается уже на уровне профильного министерства и сфокусирована на роботах и AI.

Работать над aging tech - это весело и интересно. Upgraded

В таких программах работают связки из стартапов, университетов, ассоциаций и союзов, региональных институтов развития, операторов рынка ухода и клиник, а также организаций, представляющих интересы пожилых и людей с инвалидностью. Это позволяет разрабатывать решения, основанные на качественных исследованиях и реальных потребностях потребителя, располагая необходимыми ресурсами для разработки, тестирования и вывода на рынок полноценных продуктов. Есть примеры и коллаборации с крупными компаниями, чем, например, занимается Vertical. В этом плане финская экосистема поддержки aging tech работает неплохо.

Растет и соответствующая поддержка и от инвесторов – как венчурных фондов, которые специализируются на health tech, так и бизнес-ангелов, и инвесторов формата Startup Health или агентства финансирования инноваций Business Finland. Пока наибольший интерес проявляется к B2B решениям, среди перспективных направлений Upgraded выделяет интегрированные решения, которые помогают комфортному, безопасному проживанию пожилого человека дома, поддержанию его здоровья и благополучия, реабилитации.

Итог: в Финляндии в сфере технологий для возраста идет успешная работа, которая связана и с повышенным вниманием общества и государства, и с конкретными программами и решениями, благодаря которым это внимание трансформируется в реальные улучшения жизни старшего поколения. Очень многое в этом плане применимо и для России, осталось нам это реализовать.


0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда