Самые большие глобальные риски 2023 года
Пару дней назад я погрузился в более чем 90 страниц страха и негатива, опубликованным Всемирным экономическим форумом (WEF). Это был "Глобальный отчет о рисках" на 2023 год. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что все не так радужно на этой планете. Войны, проблема энергетики, экономические неравенства, кибербезопасность и даже биотехнологические катастрофы - все это представлено в данном отчете.
Профиль рисков, с которыми сталкивается мир, постоянно меняется. Такие события, как прошлогоднее вторжение в Украину, могут потрясти всю систему, радикально изменив представления о самых больших рисках, с которыми сталкивается человечество.
Ниже диаграмма, которая наглядно обобщает выводы из отчета, над которым работало больше тысячи экспертов. Эти риски сгруппированы в пять основных категорий: экономические, экологические, геополитические, социальные и технологические.
Профиль рисков 2023 года
В нижней-средней части диаграммы указаны риски, которые могут иметь серьезные последствия, такие как атаки с использованием ядерного или биологического оружия, но которые были отмечены меньшим количеством экспертов.
В верхней правой части диаграммы указаны риски, о которых упомянули большинство экспертов и которые вызывают напряжение в обществе. Неудивительно, что самые высокие риски связаны с проблемами, затрагивающими широкий круг людей, такими как рост стоимости жизни и инфляция. Когда основные продукты питания и энергия, становятся дороже, это может спровоцировать беспорядки и политическую нестабильность, особенно в странах, в которых уже кипело недовольство. Многие наверное пропустили, но только рост цен на топливо привело к протестам примерно в 92 странах.
Стоит обратить внимание на риск геоэкономической конфронтации, которая включает в себя санкции, торговые войны, проверку инвестиций и другие действия, направленные на ослабление стран-получателей. Усилия по снижению этого риска приводят к некоторым ключевым темам, которые мы видим на предстоящий год. Одним из примеров является оншоринг отраслей и «френдшоринг», который, по сути, означает перенос операций в другую страну, которая имеет более стабильные отношения с родной страной.
Насколько мы готовы?
Одно дело знать о рисках, и совсем другое иметь возможность предотвратить негативные события, когда они принесут свои плоды.
На приведенной ниже диаграмме показано, насколько мы глобально подготовлены к конкретным типам рисков, которые могут возникнуть в ближайшие несколько лет.
В верхней части диаграммы находятся риски, с которыми, по мнению экспертов, общество лучше справляется. В нижней части диаграммы находятся риски, которые, представляют собой большую угрозу, поскольку механизмы для их обработки слабы или отсутствуют.
Одним из важных наблюдений, сделанных на основе приведенных выше данных, является то, что ни один из рисков не заставил большинство экспертов чувствовать себя уверенными в нашей способности предотвратить их возникновение или быть готовыми смягчить его воздействие. Поскольку 2020-е годы обещают стать бурным десятилетием, это может быть поводом для беспокойства... Что думаете?
Откуда берутся эти данные?
Источник: Отчет на английском языке о глобальных рисках за 2023 год, подготовленный (WEF) Всемирным экономическим форумом (в сотрудничестве с Marsh McLennan и Zurich Insurance Group).
Примечание к данным. Диаграмма в этой статье основана на Глобальном исследовании восприятия рисков за 2022–2023 годы. Страница 77 отчета также содержит подробную информацию о размерах выборки и демографических данных респондентов.