Видео: «Сбербанк» представил виртуальную телеведущую на основе ИИ Статьи редакции
Для создания видео с собственным участием ей нужен только текст.
«Сбербанк» представил цифрового двойника телеведущей. Об этом представители банка рассказали vc.ru.
«Елена» может создать ролик с новостным сюжетом, используя только текст. На его базе она генерирует речь и видео, на котором «ведущая» имитирует мимику и эмоции.
Сейчас никого не удивить полностью виртуальными 3D-моделями, активно применяемыми в таких сферах, как кино и компьютерные игры. Уникальность Елены в том, что она позволяет полностью автоматизировать труд телеведущей: созданный журналистом текст можно оцифровать и получить конечный продукт — новостной сюжет — для трансляции зрителям.
Над проектом работает лаборатория робототехники «Сбербанка», ЦРТ и компания CGF Innovation. ЦРТ отвечает за синтез речи на основе искусственных нейронных сетей, а CGF Innovation — за инструменты для компьютерной графики.
В «Сбербанке» считают, что «Елену» можно использовать в рекламе, создании обучающих материалов, социальной работе, а также в бытовых устройствах. В дальнейшем разработчики планируют развивать качество мимики, добавить эмоции и движения и улучшать технические параметры.
Размер инвестиций в проект в «Сбербанке» не раскрыли.
Блэд, ИИ не существует, есть нейронные сети. Что ж все бездарные такие
Первое правило ИИ: убедить кожаных, что он не ИИ
Комментарий недоступен
Weak AI
Не ругай ИИ.
Не продашь.
Нейронные сети, как и машинное обучение в целом, относятся к области технологий искусственного интеллекта. Агрятся на это только те, кто считает, что ИИ это Скайнет.
ИИ (AI) - устоявшийся термин, включающий в себя в том числе и нейронные сети, а то что ты этого не понимаешь - говорит лишь о том что ты лишь весьма далёкий от переднего края науки идиот .. :D
Что-то у неё с лицом не так все-таки, а точнее совмещение мимики и звука как-то странно работает, это дико в глаза бросается.
Если на youtube перейти, там другие новости есть с ней же. Ощущение, что на одно и то же видео наложили разные звуковые дорожки и текст пустили. Я не стал точно отлавливать тайминги для проверки открытия рта, но моргает/двигает головой и фон меняется в одних и тех же местах. А еще вопрос к тексту: есть места, в которых она не по субтитрам озвучивает (приставки пропускает).
У неё правое плечо ниже левого как у меня. Наверное тоже в школе тяжёлый рюкзак только на правом плече таскала ))))
Deus Ex всё ближе
Скорее Эквилибриум
У ведущей явно тяжелый паралич лица. В остальном чем-то напоминает Екатерину Андрееву, та-же полная отрешенность или даже обреченность в манерах
Я за ошибки в комментариях больше переживаю, чем они за проработку своего "ИИ"
Греф увидел технодемо UE4 и захотел себе такую же ?
Это mocap(Запись движений) ну и голоса реальной актрисы. просто качественно сделанный. Сбер собственно не сильно ушёл тоже
да не, думаю он такого заоблачного даже не видел, потому и гуано вышло у них
Всем и так ясно, как и где ее лучше использовать
На панели?
Сбербанк заказал у CGF Innovation 3д-модель. Вот и вся новость
Как ни крути, за МММ они не смогут угнаться.
Если бы он жил в США) его либо посадили, либо он был бы одним из самых богатых людей)
P.s. в России я не одного нормального стартапа или бизнеса не слышал. и это печально! Футболист стоит больше чем хорошие стартапы! На этом все!
А че такой асинхрон звука речи и открывания рта? кажется она вообще зовёт на помощь или просит убить себя
Мне вообще кажется что это зацикленное видео, она рта не закрывает и хлопает им одинаково
Надеюсь, Лена не будет мне звонить ночью и уговаривать) А то жена скажет, -" да ты зае**ал"
🤦♂️
есть масса качественных голосовых движков.
Сберу не стыдно такое выпускать ?
СберСтыд? Не, не слышали
Создана, чтобы посылать туда, где карту получали.
Жена для робота-алкаша Алекса. Будет пилить ему мозг нон-стоп, не меняя тембра голоса и выражения лица.
Будущее ютуба.
-30 ярдов
По-моему это как-то ретроспективно. Подавляющее большинство популярных новостных каналов на ютюбах, да и телевидении построены так, что во время текста идёт интересный видеоряд, а сам ведущий если и показывается, то на короткое время и очень эмлционально. Я про то, что со скукой просмотрел ролик. Наверное даже просто текст было бы интереснее прочесть.
Это и правда скукота, смотреть на весь экран растянутое тело
Елена, сестра Алёши
Упыри: лучше бы с фз 115 разобрались, блокирует незаконно кучу предпринимателей, а они херь ненужную делают
Сбертех то причём тут?
Видео смешное, ситуация страшная
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Вот куда тратятся деньги вкладчиков "эффективным менеджером" грефом, ни дня не работавшим в частном бизнесе, присосавшимся к госденьгам
с чего вы решили, что туда деньги вкладчиков тратятся? такими разработками занимается отдельное подразделение банка , к деятельности основного подразделения и тем более к его финансовой части оно вообще отношения не имеет.
У них в каждом отделении таких Елен, 90 процентов. Зачем изобретать велосипед?
Надеюсь, Лена не будет мне звонить ночью и уговаривать) А то жена скажет, -" да ты зае**ал"
P.s. почему не Наташа) сложно для восприятия на слух? Теперь будут новые траблы)) почему ее Алекса звать, или Сири, хочу чтобы Вован) с мужским голосом) и мы смотрели бы футбол)) и он говорил, вот суки, почему нельзя было пас отдать тому) и я его бы обнял)) потому что видел, в штрафной игрок стоял один и до него пас не дошёл)
Ну уж нет! Сидишь ты с этим кибер другом, расслабленный такой, подпитый умиратворенный, а он такой, подгатав удачный момент, приобнимает и такой:
- братан, тебе тут премиум кредитка оформлена, вообще тема.
И ты такой:
- конечно, бро, надо брать, ведь бро говна не посоветует.
А утром, наступит горькая правда - тебя поимели.
Было не сложно..
И где там ИИ?
Я вижу только синтезатор TTS text-to-speach и аниматронику.
Где блять ИИ?
там
Опоздали. Первый канал и нтв уже так работают.
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором
да понятно, что это только начало, и есть над чем работать и что совершенствовать, но это и так большое достижение.
как бы нравится кому-то это или нет, но есть определённые тренды и чтобы находиться на лидирующих позициях приходится им соответствовать. не сделаете вы - сделают другие, конкуренты в первую очередь. это не входит в планы банка, я думаю. так что их рвения вполне оправданы.
Молодцы!
ну если CGF Innovation работают, значит заурядный и моральноустаревший ширпотреб, но получится.
Пхах! Программа "Здоровье" уже давно создаётся с помощью ИИ, генерируя советы с помощью нейронной сети, обученной на медицинских форумах и блогах молодых мам.
Сюжет? Тут же просто 3d модель текст читает. Ожидал что и видео вставки будут скачанные нейронной из интернета и тд.
Мне кажется или она не попадает "губами" в текст?))
Надо им с Алисой из Яндекса сотрудничать, просто модель с жестами и мимикой объединить с произношением Алисы, чуть замедлив темп речи.
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
Любая коммерческая организация должна только акционерам и никому более.
Это прорыв, епт! По сравнению с роботом Алешей-то... Ну хоть бы мимику со словами как-то совместили, а потом уже выкатывали это чудо.
Да никак не совместили. Артикуляция вообще не соответствует произносимым словам. В 2001 году вышел фильм "Final Fantasy". Да, немного мультяшно, но как реально!
Частные студии и то лучше делают. Affect3D, например.
А стандартная озвучка из маздайной оси?
Комментарий недоступен
господи какая нелепая поделка....
"В «Сбербанке» считают, что «Елену» можно использовать"
Автоматизирует работу пропаGodOnOff .... Вы хотели сказать? ))
По всей видимости Елена и её ИИ решила удалить ролик, вопреки желанию кожанных похвастаться свои наработками