ChatGPT поможет внедрить четырехдневную рабочую неделю

Лауреат Нобелевской премии по экономике труда Крис Писсаридес считает, что ChatGPT поможет добиться четырехдневной рабочей недели, благодаря автоматизации труда. «Чат-боты могли бы убрать множество скучных задач, которыми мы занимаемся на работе. И оставить людям только самое интересное», — сказал он. Редакция ppc.world перевела материал Bloomberg.

По словам лауреата Нобелевской премии по экономике труда, ChatGPT открывает миру двери для четырехдневной рабочей недели, обеспечивая значительный прирост производительности.

Кристофер Писсаридес, профессор Лондонской школы экономики, специализирующийся на влиянии автоматизации на работу, считает, что рынок труда может достаточно быстро адаптироваться к чат-ботам с искусственным интеллектом. Его заявление должно развеять опасения, что быстрое развитие технологий приведет к массовой потере рабочих мест. «Я очень оптимистичен в том, что с помощью нейросетей мы можем повысить свою производительность», — сказал он в интервью на конференции в Глазго.

Такие чат-боты как ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, были восприняты обществом как технология, которая может вызвать бум производительности, но также лишить сотню миллионов людей рабочих мест.

Писсаридес сказал, что технология все еще может принять негативный оборот, например, использоваться для шпионажа или вторжения в частную жизнь. Но при этом, при правильном ее использовании это даст рынку труда «большой рывок» для производительности.

«Нейросети могут избавить нас от множества скучных вещей, которыми мы занимаемся на работе и оставить людям только самое интересное», — сказал он. Он добавил, что переход для работников будет менее болезненным за счет медленного внедрения нейросетей компаниями, несмотря на то, что сама технология развивается очень быстро».

0
1 комментарий
Руки Фелпса

Предлагаю, чтобы ChatGPT работал за меня половину недели) Рабочая неделя тоже сократится

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда