Ориентир на Сингапур и рост уровня жизни: что происходит в азиатских странах и как это отразится на всём мире

Ключевые идеи не изданной на русском книги «Будущее — азиатское» Парага Ханна — о том, что пока западные страны уверены в своём превосходстве, Азия обгоняет их.

Ориентир на Сингапур и рост уровня жизни: что происходит в азиатских странах и как это отразится на всём мире
222222 показа
40K40K открытий

Австралия просто притянута за уши в Азию, конечно надо смотреть иммиграцию туда из Восточной Азии, какой процент азиатов в Австралии.
Исламский мир ближе к Европе, чем к конфуцианскому Китаю, ибо ислам авраамическая религия и в основе письменности лежат буквы алфавита, а не иероглифы как у китайцев, значит на уровне семантики миропонимания имеется идентичность арабов и европейцев.
Россию как всегда разрывает, кто она, красивая или умная, переняв восточную форму правления как один из улусов(вассалов) Золотой Орды и покорив ее в последствии(поглотив суверена), так и переняв научно-производственный базис из Европы и их систему научного мировосприятия, стала неким пространством архаичного уклада без своего вектора развития, когда была коммунистическо-социалистическая идеология, свой вектор развития появился, строительство утопического государства, но когда и он был утерян, непонятно куда ее опять несет.
Китай локомотив экономики нового мира. США наоборот стали отгораживаться от мира, строят стену с Мексикой, разрывают связи с Европой, с Китаем, обособляются, политика глобального гегемона становится провальной, или отжившей свое и они специально уходят на второй план, чтоб как минимум сохранить свое государство в критической ситуации.
Умное правительство Сингапура прекрасный пример в книге как надо строить государство будущего, оно должно быть эффективным, ответственным, и автор точно заметил за такими государствами будущее, а разбойничий дикий капитализм не к чему хорошему не приведет, увы такой политики сейчас придерживаются мировые лидеры, как и США, так и Китай.

Ответить

У таких стран, как Сингапур и прочее есть один большой минус. Никто особо не мешает американцам, русским, китайцам, и прочим "блу вотер странам" - привести туда пару своих военных кораблей и расхерачить там все до последнего кирпича (что собственно и произошло на ближнем востоке). Поэтому такие страны живут хорошо, пока они умело лобируют свои интересы в других странах.

Ответить

С Россией что-то действительно непонятное, но с точки зрения науки и образования отсталой ведь тоже не назовешь. Один из мировых лидеров как ни крути. Какой-то гибрид, с государственным, военным уклоном. Но тому тоже есть свои исторические подоплеки.

Ответить

Грядет четвертая технологическая революция, переход будет трудным, похожим на ураган, США решили отсидеться в своем каменном домике, решив возглавить неизбежный процесс - деглобализацию.

Ответить